http://tuofikea.ru/novelty

Россия: к Олимпу через Олимпиаду

На карте современного мира можно найти без малого две сотни государств, и почти все они являются членами Организации Объединенных Наций. В этом глобальном «клубе» каждое государство имеет свои, только ему присущие, особенности и занимает уникальное место в комплексном и взаимосвязанном мировом сообществе. Однако на протяжении истории всегда было то, что объединяло людей независимо от гражданства, пола, расы и других признаков — прежде всего, это искусство и спорт.

7 февраля в российском городе Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры — безусловно, ключевое спортивное событие 2014 года. Всего за историю олимпийского движения почетного права провести у себя Олимпиаду удостаивалась 21 страна, из них привилегию провести у себя зимние Игры получали 11 государств.

Сам список стран, принимавших у себя «белые» Олимпиады, — Австрия, Германия, Италия, Канада, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Югославия, Япония — говорит о том, что позволить себе Олимпиаду может далеко не каждое государство. В первую очередь, речь идет не только и не столько о географических и климатических особенностях, которые могут сделать зимние Игры возможными, сколько об уровне экономического и социального развития, а также стратегических задачах, которые ставят перед собой общества таких стран. Именно не тактическим, а стратегическим, долгосрочным и нацеленным на фундаментальное развитие является любой масштабный инфраструктурный проект. Олимпиада — один из ярчайших примеров таких проектов, которые, имея мощную спортивную составляющую, одновременно служат для выполнения гораздо более серьезных задач национального масштаба.

Безусловно, Олимпиада — это, прежде всего, спорт. Десятки уникальных спортивных объектов, которые затем будут служить не одному поколению граждан, развитие различных видов спорта, особенно детско-юношеского, пропаганда активного, здорового образа жизни и многое другое… Уже ради этого имеет смысл претендовать и бороться за право принять Игры. Однако наследие Олимпиады куда более богатое: разнообразная инфраструктура, включающая объекты энергетики, транспортной и туристической отраслей, рабочие места и многое другое, призвана придать серьезный импульс развитию города Сочи, Краснодарского края и России в целом.

Проведенные в свое время «белые» олимпиады стимулировали развитие городов, принимавших Игры, и регионов, в которых они расположены. В тех же Альбервиле, Инсбруке, Калгари, Кортине д’Ампеццо, Лейк-Плесиде, Санкт-Морице, Саппоро и других зимних олимпийских столицах до сих пор используют и развивают инфраструктурное и репутационное наследие, которое получено благодаря проведению Игр. Приезжающие туристы знают их в том числе как места проведения олимпиад. Сегодня это развитые, даже в чем-то зажиточные, туристические центры, для которых гипотетическое повторное проведение зимней Олимпиады (а такие случаи были!) вряд ли принесло бы дивиденды, сравнимые с теми, которые получают города, принимающие Игры впервые.

В этом смысле крайне сложно переоценить то значение, которое зимние Олимпийские игры имеют для России. И дело не только в том, что наша страна, которая ранее имела честь принимать у себя летние Игры, впервые в своей истории приветствует спортсменов, тренеров и судей зимней Олимпиады. Не только в том, что, благодаря Играм в Сочи, качественно преобразится крупнейший морской и горнолыжный курорт на юге России. Не только в том, что выиграет все черноморское побережье, Краснодарский край и Южный федеральный округ. У всей нашей огромной страны очень давно не было больших успехов и побед, больших задач и целей, на которые могла бы работать вся многонациональная и многоконфессиональная Россия.

В XX веке Россия прошла через поистине большие испытания, которые ставили под сомнение саму возможность ее существования. Сказать, что гражданская и две мировые войны нанесли стране серьезный ущерб — по сути, не сказать ничего. Беспрецедентные в истории человечества людские потери, разрушенные города и села… России не один раз приходилось восстанавливаться и возвращаться на то место в мире, которое она давно привыкла занимать -место одной из ведущих держав планеты с крепкой государственностью и потенциалом к ее укреплению посредством стимулирования экономического развития и институционализации внутренних конфликтов, а также с активной внешней политикой, нацеленной на реализацию основополагающих принципов равноправия в международном сообществе, мирного разрешения любых споров и разногласий.

Как известно, распад Советского Союза, ставший геополитической катастрофой, и ситуация, сложившаяся в стране в 1990-е годы, привели к тяжелейшим политическим, экономическим и социальным последствиям для России и ее граждан. Для большинства россиян это десятилетие ассоциируется с падением уровня жизни, демографическим спадом, кризисом важнейших институтов, в числе которых — институт семьи. В 1990-е годы обострилась криминогенная обстановка, причем не только из-за набравших силу организованных преступных группировок, активно вербовавших в свои ряды молодых людей в разных частях страны, но во многом и по причине «рухнувших» советских границ и отсутствия таковых между бывшими союзными республиками. Ряд районов Центральной Азии, по сути, превратились в «проходной двор» для наркотрафика. Эти наркотики в массе своей направлялись на территорию нашей страны. Практически безоглядное следование неолиберальным по своему характеру советам международных кредиторов России привело к дефолту 1998 года, который нанес ощутимый удар по положению большинства граждан.

Но еще хуже то, что на фоне этих неудач в сознании многих стало преобладать практически полное неверие как в собственные силы, так и в возможности и будущее страны. Безразличие, отсутствие стремления развиваться самому и развивать мир вокруг себя распространились настолько, что стали фактически угрозой национальной безопасности.

Лишь с 2000-х годов ситуация стала качественно выправляться: удалось стабилизировать ключевые общественные и политические институты, провести важнейшие реформы в различных сферах жизни страны, приступить к реализации долгосрочной стратегии развития экономики и общества. В периоды президентства Владимира Путина Россия не просто восстановила свою экономику, но по ряду показателей даже начала превышать показатели СССР. Прогрессивный консерватизм, благодаря которому страна теперь движется только вперед и вверх, доказал свою эффективность для России, пострадавшей в прошлом столетии от войн, революций и кризисов больше, чем кто бы то ни было.

«Нулевые» не были безоблачными для мировой экономики: в 2008 году начался глобальный кризис, который затронул и нашу страну. Олимпиада в этом контексте стала для России, и без того нуждавшейся в масштабных проектах для обновления изношенных основных фондов, действенной антикризисной «таблеткой». Она внесла весомый вклад в сохранение активности в экономике, создание новых рабочих мест и, в конце концов, поддержала общую веру в успех. Наконец, Олимпиада является положительным примером для других сфер экономического, общественного и политического развития — примером того, как нужно ставить амбициозные цели и достигать их.

Успешная нация — это, прежде всего, стабильно развивающаяся нация. Успешное общество — это общество с ясными принципами и ценностями. Успешные граждане — это мотивированные, нацеленные на самореализацию люди с чувством собственного достоинства, способные мыслить и действовать позитивно и конструктивно. Это люди, которые находят силы для развития внутри и вокруг себя, верят в свою страну и любят ее. Когда есть такие граждане, не нужны «теории заговора», внешние враги или даже попытки таковых обнаружить.

Благодаря Олимпиаде, которую заслужила вся наша страна, граждане должны понять: у России всегда и все будет получаться, если только она сама и ее граждане этого действительно захотят и сделают все возможное (а иногда и невозможное) для достижения своей цели, своей мечты. Как справедливо отметил президент России Владимир Путин в показанном по телевидению после официальной церемонии открытия Олимпиады фильме «Философия мягкого пути», «у России есть только один соперник — она сама».
Всегда найдутся те, кому не понравятся успехи нашей страны. Были, есть и будут те, кто не любит Россию. Но достаточно помнить, что это — всего лишь попытка добавить ложку дегтя в бочку меда. Идея проведения Олимпиады в Сочи существует еще с 1980-х годов, и успешная ее реализация, вдохновленная президентом России, была поддержана большинством членов Международного олимпийского комитета. Это означает, что миру нужна именно такая Россия — сильная, современная и открытая миру.