http://tuofikea.ru/novelty

Мятежные анархисты Греции

В начале января Европу облетела новость: известный греческий террорист Христодулос Ксирос из группировки 17 ноября, действовавшей в Греции в 1975-2002 годах, исчез во время девятидневного рождественского отпуска – 1 января его отпустили навестить своих родственников. Раньше Ксирос шесть раз получал такие отпуска из тюрьмы Коридаллос и всегда возвращался. Он получил шесть пожизненных сроков заключения и 25 лет каторги за участие в 33 террористических акциях, в том числе в шести убийствах, взрывах и ограблениях.

Бегство террориста, осуждённого на пожизненный срок, само по себе является неординарным фактом, но вдобавок к этому находящийся в бегах Ксирос разместил 20 января на анархистском сайте пропагандистское видео.

Власти подозревают его в том, что за время своего заключения он смог установить связи с анархистами из группы Заговора огненных ячеек и спланировал побег для присоединения к их борьбе.

Всё это даёт повод внимательно присмотреться к тому, что представляют из себя современные греческие анархисты и террористы, почему в определённых слоях общества они пользуются поддержкой и окружены ореолом героев…

Афинский район Экзархия состоит из ряда небольших улочек. Здесь расположены издательства, книжные и музыкальные магазины, кафе и магазины по продаже биопродуктов. В этом районе находятся многочисленные скваты (захваченные пустующие дома), самоуправляемые общины, а также легендарные анархические клубы Нозострос и К-Вокс (обычно говорят просто Вокс). Экзархия является особым местом для его поклонников. Именно здесь началось восстание против диктатуры полковников в ноябре 1973 года, во время студенческих волнений в Политехническом университете. Отсюда начались и беспорядки в декабре 2008 года после смерти 15-летнего Александроса Григоропулоса, убитого сотрудником полиции на прилегающей улице. Это сердце Сопротивления Греции, центр альтернативной культуры для анархистов, антиавторитарных левых и экологов. СМИ клеймят этот район, как центр беззакония, насилия и торговли наркотиками. Хотя, как мне сказали, недавно возмущённым жителям удалось выжить из района наркодилеров.

По вечерам в маленьком треугольном скверике в центре Экзархии горят костры, вокруг которых тусуются неформалы. Вокруг множество кафе, в том числе респектабельных, где проводит время богема явно не анархистского облика. Рядом Политехнический университет, он тоже оплот анархизма. Стены сплошь разрисованы многочисленными граффити и политическими плакатами, включая и внутренние помещения университета.

Есть в районе книжные магазины, специализирующиеся на анархистской и иной «подрывной»» литературе. В лавчонках можно купить революционную символику, например, кепочку с буквами RAF (Rote Armee Fraktion — Фракция Красной армии – немецкая революционная террористическая организация). Кафе с пикантным названием Revolt (Восстание). В харчевне, где я перекусил, продавцы были стильно одеты во всё чёрное, включая поварской колпак, с нарисованными на них черепами и костями. В другом кафе троцкисты устраивали выставку-продажу своих книг.

В советской литературной и кинематографической традиции принято описывать русских анархистов в юмористическом ключе. Свидетельствую: юмористический колорит в быте и порядках анархистской тусовки в Афинах, действительно, увидеть можно. Но не всё так просто. Параллельно существует вооружённое анархистское подполье, проводятся экспроприации банков, теракты и политические убийства противников в наших традициях столетней давности. Так, 1 ноября 2013 г. двое на мотоцикле остановились неподалеку от группы сторонников ультраправой партии Золотая заря возле её офиса и застрелили двоих, ещё один получил ранение. Некая группа Народные бойцы революционной власти взяла на себя ответственность за акцию, заявив, что это месть за Павлоса Фиссаса, антифашистского рэп-исполнителя и левого активиста, зарезанного 18 сентября 2013 г. членом партии Золотая заря.

5 мая 2010 года, в ходе очередной грандиозной акции протеста, участвующие в ней анархисты с помощи коктейлей Молотова подожгли банк Марфин в центре Афин, а затем и прибывшую на место пожарную машину. В огне погибли трое служащих банка, в том числе беременная женщина.

В среде анархистов есть осведомители и провокаторы полиции, как это было у нас столетие назад. На основании фотографий уже неоднократно было документально доказано, что полицейские, одетые под анархистов, иногда находились в их рядах и вместе участвовали в беспорядках, чтобы потом дать информацию своему руководству. Говорят, бывало и наоборот – секретная агентура анархистов в полиции давала им информацию о планах силовиков.

Я решил посмотреть, что представляет собой это движение, которое, в соответствии с его принципами, состоит из множества автономных децентрализованных групп.

Моё знакомство началось в клубе-кафе Нозострос, имеющего репутацию места сбора умеренных анархистов. Оно расположено на втором этаже здания, цены там демократичные, в зале стоит пианино.

В этот вечер, как оказалось, там проходила ассамблея одной из групп, что-то вроде общего собрания, на котором происходило коллективное принятие решений.

— Я журналист из России, хотел бы взять интервью, чтобы вы рассказали о вашей деятельности.

— Мы сейчас обсудим на ассамблее, можно ли вам его давать.

Обсудили, давать не захотели, но посоветовали подойти в находящийся рядом другой клуб анархистов — К-Вокс. Как оказалось, там собираются члены более радикальных групп, которые, на удивление, оказались не столь забюрократизированы.

На первом этаже Вокса – большое кафе. Полки с книгами – маленькая библиотека. На стенах интересные росписи и плакаты. Сдвинув столы, совещалась какая-то группа единомышленников. Чай, кофе, коньяк и пиво по демократичным ценам. На барной стойке – портрет Ариса Велухиотиса, лидера военного крыла компартии Греции во время немецкой оккупации. Звучат песни на русском: Вставай, страна огромная, Белая армия, чёрный барон, По долинам и по взгорьям и другие. Цыган, судя по всему из Румынии, заходит с баяном и исполняет Катюшу. Внизу, в подвальном помещении, качалка – тренировочный зал, он также может использоваться дня собраний. Атмосфера очень колоритная.

Один из анархистов после некоторой паузы согласился ответить на мои вопросы. Его опасения понятны: анархисты не всегда в ладу с законом.

— Клубу Вокс– около десяти лет, здесь отдыхают и общаются члены анархистских групп, но и не только они.

За годы кризиса роста анархических организаций, как ни странно, не наблюдается, наша численность достаточно стабильна. На это есть как общие политические причины, так и наши внутренние.

Экспроприация банков на дело революции – личное дело отдельно взятых анархистов, центральные структуры анархистских групп это официально не поддерживают. А государство использует факты экспроприаций для запугивания обывателей.

Если анархиста сумели схватить после драки с полицией, но без нанесения полицейским серьёзных травм, и предъявить против него на суде убедительные улики, то ему дают 4-5 лет тюрьмы. Однако это происходит редко, обычно доказать его вину не удаётся. А вот за метание коктейля Молотова, причём не повлекшее за собой тяжёлых последствий, можно получить уже 9 лет.

В Греции сегодня находится в тюрьме около сорока анархистов: политическая деятельность, вооружённая борьба, экспроприации банков, столкновения с полицией. Здесь, в «Воксе», мы собираем им деньги на адвокатов.

— Может ли полиция подбросить арестованному анархисту, против которого нет достаточных улик, наркотики, чтобы осудить его как наркодилера?

— Раньше имели место такие факты, но теперь нет. Это легко опровергается в суде. Все знают, что для анархистов употребление наркотиков и, тем более, причастность к их распространению, нехарактерна. Хотя исключения, конечно, возможны. Анархисты обычно ведут здоровый образ жизни, посещают тренировочные залы, любят заниматься боевыми искусствами.

— Вы боретесь с фашистами, а кого под ними понимаете?

— Самый главный фашист Греции – это наш премьер-министр. Кроме него – члены партии «Золотая заря», которая тесно связана личными связями с правой партией «Новая демократия», государством, полицией и спецслужбой (Εθνική Υπηρεσία Πληροφοριών – Национальная служба информации). В Греции, кстати, самый высокий в Европе процент полицейских по отношению к численности населения – 55 тысяч на 11 миллионов жителей страны.

Другой анархист, с которым удалось побеседовать, хорошо говорил по- русски (моя семья из Польши, но вообще-то она родом из Ровно). Бывал в Москве. Знал, в подробностях о дореволюционном русском анархистском движении в Белостоке, Екатеринославе (ныне Днепропетровск) и Одессе.

Уже после этого я принял участие в демонстрации анархистов за освобождение их товарища — Спироса Стратулиса. Она собрала полторы тысячи человек, хотя, говорят, подобные акции иногда собирают до шести тысяч.

Сидящему в тюрьме Спиросу Стратулису сейчас 41 год, он был арестован через год после трагических событий в банке Марфин на основании докладов полицейских информаторов. Доказательств того, что именно он бросал там коктейли Молотова, нет. Скорее всего, на суде Стратулиса оправдают, но пока держат в тюрьме, и он объявил голодовку. Стены греческих городов пестрят надписями в его поддержку. Афиши и граффити – это СМИ для бедных…

Сопровождавшая демонстрацию полиция не разрешала себя фотографировать. Как, впрочем, и сами анархисты. Сегодня в Греции никто не знает, как события повернутся завтра, и не будут ли в дальнейшем эти фото использованы против них.