http://tuofikea.ru/novelty

Зятя Анатолия Сердюкова могут объявить в международный розыск

Вопрос об объявлении в международный розыск Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, будет решён в ближайшее время. Решение будет принято после того, как правоохранительные органы окончательно убедятся, что Пузикова нет в России.

«Некоторое время назад было принято решение об объявлении его в федеральный розыск, поскольку следствию не удалось установить его местонахождение. После того, как станет окончательно ясно, что фигуранта в стране нет, будет вынесено постановление об объявлении его в международный розыск», — сказал один из собеседников агентства Интерфакс.

По его словам, обо всём этом речь пойдёт и в ходе планируемого допроса в качестве свидетеля жены Валерия Пузикова — Галины Пузиковой, которая приходится сестрой экс-министру Анатолию Сердюкову.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, пояснил другой источник, одновременно с объявлением в международный розыск следствие должно ходатайствовать перед судом о выдаче санкции на заочный арест с тем, чтобы направить соответствующий запрос в Интерпол.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин ранее на этой неделе сообщил, что Главным военным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны» Валерия Пузикова.

По словам Владимира Маркина, родственник экс-министра подозревается в совершении мошенничества в крупном размере, а также присвоении и растрате группой лиц по предварительному сговору. По данным следствия, предприятие Пузикова исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны.

«Согласно документам, военное ведомство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих организаций», — рассказал Маркин.

Как считает следствие, несмотря на то, что указанная автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, «предприятие с 2010 года по 2013 год перечислило коммерческим организациям более 8 млн рублей».

«Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки», — отметил представитель СКР. По его словам, этими действиями предприятию причинён ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

Напомним, что бывший глава Минобороны России Анатолий Сердюков был отправлен в отставку со своей должности 6 ноября 2012 года на фоне ряда громких уголовных дел в подконтрольном ведомству «Оборонсервисе».

Расследование крупных хищений в холдинге «Оборонсервис», который находился под контролем у Минобороны, началось осенью прошлого года. Главной обвиняемой стала экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева.

Валерий Пузиков, дача которого была построена при материальном содействии Минобороны, также фигурирует в деле экс-министра. Общий ущерб, нанесённый фигурантами дела государству, оценивается следствием в сумму около 6,7 млрд рублей. Анатолий Сердюков пока проходит по этому делу только в качестве свидетеля.

20 января в СМИ появилась информация о том, что сотрудники Главного военного следственного управления РФ могут переквалифицировать уголовное дело в отношении бывшего главы Минобороны. Статья 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями» предусматривает наказание вплоть до семи лет тюремного заключения.

Между тем, на днях представители защиты бывшего министра заявили, что следствие не стало переквалифицировать обвинения против Сердюкова.