http://tuofikea.ru/novelty

Речь Путина в Думе. Первые оценки

Впрочем, некоторым экспертам показалось, что это больше похоже на предвыборную речь.

Новая госпрограмма вооружений потребует более 20 триллионов рублей. По сравнению с предыдущей программой увеличение в 3 раза, отметил премьер Путин, выступая с годовым отчётом в Госдуме. По словам Путина, российский оборонно-промышленный комплекс способен поставлять армии и флоту современное оружие. «Отдельные технологии и образцы, наверное, можно покупать за рубежом. Но мы должны понимать, что перспективную технику последнего поколения нам не продадут», — сказал глава правительства.

Путин также пообещал скорое решение жилищной проблемы для военнослужащих и военных пенсионеров. Пенсии военным 2012 года вырастут не менее, чем в полтора раза.

Экономист Сергей Алексашенко обратил внимание на высказывания премьера о том, что России нужно десятилетие развития без экспериментов и неоправданного либерализма.

В целом у Алексашенко сложилось впечатление, что выступление премьера было дежурным и популистским, и это предвыборная речь лидера партии.
Лидер партии «Справедливая Россия» и ее одноименной фракции в Госдуме Николай Левичев призвал перенести «центр тяжести политических усилий» правительства в сферу жизненных интересов общества. «Приоритетами правительства должны быть работа, профессиональный рост, занятость, жилище», — заявил он сегодня по итогам отчета премьера Владимира Путина в Госдуме. _ Левичев считает, что «противоречия между целями государства и интересами общества» только нарастают, а правительство «пользуется затертой колодой самопровозглашенных экспертов». Лидер справороссов утверждает, что кабинет министров состоит «из людей непрофессиональных в тех отраслях, которыми они руководят». «Отсутствие внятной кадровой стратегии может погубить страну», — предупреждает он.

Выступление Путина в Госдуме больше похоже на предвыборную речь, чем отчет главы правительства, — так считает политолог Дмитрий Орешкин.

Орешкин отметил, что пока это партийная программа, которая может быть трансформирована и в президентскую.

«Выступление Владимира Путина в Госдуме являлось отчетом премьер-министра о проделанной работе, где он говорил о том, что сделано в 2010 году. И хотя некоторые наметки были высказаны и по поводу будущего, но все-таки это никак не предвыборная программа президента, потому что речь шла о зоне компетенции исключительно главы правительства», — сказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель сектора изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская. Она отметила, что Путин «не говорил ни о внешней политике, ни о чисто политических вещах и совершенно не вышел за рамки своей юрисдикции». «Мне показалось это серьезным отчетом правительства в предвыборный год», — уточнила О.Крыштановская.