http://tuofikea.ru/novelty

Многие боятся гипноза

Уже не менее трёх тысячелетий человечеству известно такое явление, как гипноз. Правда, это название оно получило лишь в 1842 году благодаря Джеймсу Брэйду, который продемонстрировал возможность с помощью блестящего предмета изменять состояние ума людей.

Тех, кто обладает способностью ввести человека в состояние транса, в разные времена считали магами, фокусниками, шарлатанами, мошенниками. И даже сейчас не многие понимают, что такое гипноз.

Гипноз в переводе с древнегреческого означает «сон». И эти состояния действительно похожи. Однако, пребывая в трансе, субъект сохраняет контакт с гипнотизёром. А явление, когда человек погружается в гипнотический сон самопроизвольно, называют самовнушением.

Для более глубокого понимания феномена полезно знать основы гипноза. Он строится на процессе торможения, которое возникает в определённых участках коры больших полушарий головного мозга. Эти участки именуют «сторожевыми пунктами», и они позволяют общаться гипнотизируемому и гипнотизёру.

Как работает гипноз? Первая фаза – это ослабление работы коры мозга. Во второй фазе возникает зона контакта со «спящим». При этом происходит сохранение позы, частично или полностью пропадает чувствительность человека. В третьей фазе торможение происходит в подкорке головного мозга, включается подсознание. Как правило, минуя эту стадию, человек не помнит, что с ним происходило.

Если говорить проще, мозг начинает работать медленнее под воздействием спокойной музыки и речи гипнотизёра или с помощью блестящего предмета перед глазами гипнотизируемого. Закрытые глаза и расслабленная поза не позволяют воспринимать лишнюю информацию. Так внимание фиксируется на словах врача, который теперь может воздействовать на сознание пациента.

Таким образом, главная цель гипноза – обращение к подсознанию, которое помнит всю жизнь человека, а также его ценности, принципы и многое другое. Так можно найти причину проблемы и избавиться от неё.

Но как работает гипноз после сеанса? Как было упомянуто, обычно у человека наступает постгипнотическая амнезия. Действие же установок, заданных специалистом, продолжается. Пациент поначалу не понимает, почему ведёт себя иначе, но затем обязательно находит логичное объяснение этому. То есть внушение гипнолога становится его собственной мыслью.

Приведём распространённый пример. Один гипнолог в качестве эксперимента внушил своей клиентке, что после сеанса она должна взять свой зонтик и раскрыть его прямо в кабинете. Именно так она и сделала, объяснив свои действия желанием проверить, высох ли он.

Дело техники
Есть разные виды гипноза:

Классический – это непосредственное воздействие на психику, которое, как правило, используют врачи и актёры. Такой гипноз помогает избавиться от страхов, бессонницы, различных зависимостей и т.п.
Скрытый – «оружие» политиков, рекламщиков, бизнесменов.
Психотропогенный – вызванный психотропными наркотическими веществами.

По другой классификации, выделяют такие виды гипноза, как директивный (классический), эриксоновский (разрешающий) и трансбегляйтунг (сопровождающий). Первый – предполагает внушение установок-приказов. Второй – основан на поиске причины и устранении проблемы. Третий – помогает человеку избавиться от проблемы и её источника самостоятельно.

Вопреки распространённому мнению, в гипнозе нет ничего сверхъестественного, и овладеть его техниками может практически каждый. Регрессия прошлой жизни современными учёными категорически отвергается. А регрессивный гипноз считается явлением эзотерической направленности. На психику человека можно воздействовать вербально и невербально, использовать косвенное внушение, передавать мысли, применять определённым образом сформулированные фразы.

Представим некоторые несложные методы гипноза:

В беседе гипнолог говорит фразами, с которыми гипнотизируемый обязательно согласится. После этого можно навязать свою мысль.
Если человек, на которого хотят воздействовать, привык делать всё наоборот, нужно построить предложение так, чтобы он выполнил установку наоборот.
Сбить с толку и ввести в состояние транса также можно с помощью забалтывания. Этим методом часто пользуются цыгане.
Обычно это происходит так. Девушка подходит к вам с вопросом – например, как добраться до автовокзала. Её быстрая речь и убаюкивающая интонация, а также рассказ, постоянно прерываемый вопросами, переход с темы на тему, разнородная лексика вас раздражают, и вы делаете то, что она говорит, лишь бы поскорее уйти.

А уличные мошенники нередко подходят к жертве с двух сторон, говоря наперебой, активно жестикулируя и прикасаясь к человеку. Так они вызывают перегрузку сознания. Отлично помогает гипноз от депрессии

Каждый день мы действуем по стандартным шаблонам. Но если поставить человека в неординарную ситуацию, он растеряется и станет особенно восприимчив к внушениям. Например, пробегающий мимо человек как бы случайно теряет сумку с деньгами и быстро скрывается.

«Жертва» берёт её, а через некоторое время за сумкой возвращаются, и оказывается, что в ней не хватает определённой суммы. Шокированный такой ситуацией «счастливчик» готов отдать и сумку, и недостающие деньги из собственного кармана.

Вся правда о гипнотическом сне
Гипноз, несмотря на свою длительную историю, до сих пор остаётся одним из самых загадочных явлений человечества, поэтому вокруг него множество домыслов. Например, существует мнение, что ему поддаются не все люди. На самом же деле любой человек, если он психически здоров, поддаётся внушению. Примерно 30% людей хорошо восприимчивы к гипнозу, 40% – хуже. Остальных сможет ввести в транс только опытный гипнолог.

Распространён миф, что интеллектуально развитые люди с ярко выраженными волевыми качествами меньше поддаются гипнозу. А те, кто привык действовать и думать, как большинство, более внушаемы. Однако чтобы достичь состояния транса, нужно сосредоточиться на словах и манипуляциях специалиста, а также обладать образным мышлением. Поэтому умный человек сделает это быстрее.

Что бы там ни показывали в кино, гипнотизёр никогда не сможет заставить человека сделать то, чего тот не хочет. Под гипнозом сознание отключается, но не полностью, а лишь частично. Поэтому совершить поступок, противоречащий его принципам, гипнотизируемый не сможет даже в состоянии транса.