http://tuofikea.ru/novelty

За что сняли вице-адмирала Борисова?

Президент Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя главкома Военно-морского флота Официально причину увольнения вице-адмирала Николая Борисова пока не называют. В прессе полагают, что высокопоставленный военный поплатился за невыгодный контракт на покупку французских вертолетоносцев «Мистраль».

В. РОМЕНСКИЙ Как вы считете, действительно ли Николай Борисов мог быть за «Мистраль», и на сколько этот проект был невыгоден для России?

А. ГОЛЬЦ Не исключено, что вице-адмирал оказался «козлом отпущения» во всей этой истории с «Мистралем». Конечно же, это не уровень зама главкома ВМФ – принимать решения по одному из самых важных и самых дорогих заграничных контрактов Минобороны. Такие решения принимают, как мы знаем, на уровне премьера, президента, министра обороны.

Что касается сложностей с «Мистралем»… На мой взгляд, покупка этого корабля, если она, конечно, когда-нибудь состоится, была бы чрезвычайно важна для развития российских вооруженных сил. Прежде всего, такая покупка давала бы ясный сигнал российской промышленности. Министерство обороны намерено покупать военную технику, которая защитит, обеспечит максимальнуюэффективность в бою, а не ту, которую способна производить наша военная промышленность. Это первое.

Второе, до сих пор наш военно-морской флот представляет собой маленькую неработающую копию флота советского, где главный элемент – это атомные подводные лодки, которые несут ядерные ракеты, а весь остальной флот должен защищать эти атомные подлодки. «Мистраль» воплощал другую философию войны на море. На Западе её модно называть «проекцией силы». Это быстрая переброска войск для решения каких-то конкретных проблем, например, борьбы с пиратством.

В. РОМЕНСКИЙ Николай Борисов в этой ситуации никаким образом такие вопросы сам решать не мог?

А. ГОЛЬЦ Сейчас с проектом очевидные сложности. Разные вещи говорят. Например, говорят о том, что французы хотят продать просто корпус и двигательную установку, а не всю электронную начинку, которая и представляет собой смысл «Мистраля» как корабля боевого управления. Возможно, кто-то сейчас обвиняет этого адмирала, что он это проглядел, но мы точно этого сейчас не знаем. Опять повторю, решение о таких контрактах это не функция замглавкома ВМФ. Такие решения принимаются на другом уровне, и ошибки делаются, если делаются, тоже на другом уровне.

В. РОМЕНСКИЙ СМИ высказывают предположение, что контракт этот был невыгоден для России. Насколько та цена, которая озвучивалась ранее, была действительно адекватной и подъемной для России?

А. ГОЛЬЦ Такие корабли производят всего несколько стран мира. Рынка таких кораблей, на котором можно было установить среднюю или выгодную цену, не существует. Поэтому тот вариант, который предполагался и был озвучен Владимиром Владимировичем Путиным, а именно, вариант, когда два корабля производятся во Франции, а два, с французской технологией, уже на наших верфях, представлялся вполне себе выгодным для России. Мне, по крайней мере.