http://tuofikea.ru/novelty

Россия начала поставлять Японии уголь и газ

Россия планирует развивать сотрудничество с Японией в сфере поставок угля и электроэнергии. В Страну восходящего солнца уже пришли первые танкеры со сжиженным газом. Он должен компенсировать остановку аварийной «Фукусимы-1» и других АЭС. Из-за ЧС Япония вообще планирует пересмотреть свою энергетическую стратегию.

У России есть планы по поставкам угля и электроэнергии в Японию, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, отвечая на вопрос о том, какую помощь планирует оказывать Москва Токио. Между тем дипломат уточнил, что речь идет о сотрудничестве, а не о помощи.По его словам, в Японию уже пришли первые танкеры со сжиженным газом, использование которых для выработки электроэнергии должно компенсировать временную остановку «Фукусимы-1» и других АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Есть планы по развитию сотрудничества и в других секторах энергетики, по поставкам угля, электроэнергии», — сказал Алексей Бородавкин во вторник на вечере в японском диппредставительстве, организованном по случаю завершения московской миссии посла Масахару Коно.

Напомним, в марте Россия поставила в Японию около 125 тыс. тонн угля с месторождений Кузбасса и Восточно-Бейского разреза (Хакасия). Доставку осуществило дочернее подразделение РЖД — Первая грузовая компания (ПГК).

Месяц назад Россия предложила Японии принять участие в нескольких угольных и нефтехимических проектах совместно с такими компаниями, как «Мечел», «Газпром» и «Роснефть». После землетрясения Япония будет пересматривать свою энергетическую стратегию и может перейти на другой вид топлива.

Вице-премьер Игорь Сечин обсудил с послом Японии в РФ Масахару Коно энергетические проблемы. Россия готова увеличить поставки угля и нефти в Японию, а в обмен предложила японским компаниям принять участие в разработке Эльгинского месторождения угля компании «Мечел», Ковыктинского и Чаяндинского месторождений компании «Газпром» и в проекте строительства нефтехимического комплекса «Роснефти» на территории России.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд кубометров в год, его доля в энергопотреблении Японии — порядка 15%. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

После разрушительного землетрясения и цунами в Японии образовался энергодефицит, остановлена часть производств, и власти страны вынуждены были прибегнуть к временным отключениям электроэнергии.

Газпром уже предложил японским компаниям поучаствовать в разработке Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Ресурсная база Ковыктинского месторождения такова, что может удовлетворить и восточные аппетиты Китайской Народной Республики, и обеспечить необходимые объемы для сжижения газа, считают в Газпроме.

Поработать вместе с японскими компаниями также готова «Роснефть». Компания предложила им принять участие в проекте строительства нефтехимического комплекса мощностью 10 млн тонн во Владивостоке. Комплекс будет работать на российском сырье с возможностью поставок продукции на экспорт. Японские партнеры уже проявили интерес к этому проекту.