http://tuofikea.ru/novelty

Мятеж исламистов в Сирии финансируют США

Американские аппетиты удовлетворить весьма сложно, пример тому – начинающаяся смута в Сирии, деньги на которую щедро отправляются из США. Доллары на поддержку оппозиционеров, которые, как правило, и заваривают кашу, поступали в Сирию на протяжении нескольких лет.

Сайт Джулиана Ассанджа WikiLeaks выступил вчера с новым разоблачением. Из рассекреченных американских дипломатических депеш следует, что Госдеп США начал перечислять противникам сирийского режима миллионы долларов еще при президенте Джордже Буше-младшем в 2005 году, когда тот заморозил политические контакты с Дамаском.

Не прекратились денежные вливания и после прихода к власти в США Барака Обамы. Хотя он еще в ходе своей предвыборной кампании обещал возобновить диалог с лидерами стран оси зла, в том числе с президентом Сирии Башаром Асадом. И он почти сдержал свои посулы, по крайней мере, отправил впервые за 5 лет в Дамаск посла. При этом попыток свергнуть Башара Асада американцы не оставили.

Доллары из США получали 2 оппозиционные структуры, которые базируются в Лондоне. Это Движение за справедливость и развитие, а также связанный с ним спутниковый телеканал Barada TV, который вещает на Сирию. С помощью этих организаций сирийцы в изгнании ведут политическую борьбу с нынешними властями у себя на родине. В общей сложности, оппозиционеры получили около $12 млн. И, похоже, денежные вливания не прошли бесследно.

Беспрецедентные для Сирии антиправительственные выступления впервые были организованы месяц назад в Дераа, в 100 км южнее Дамаска. Протесты быстро распространились по всей стране и переросли в столкновения с полицией. Согласно неофициальным данным, в ходе столкновений погибли более 200 человек.

А вчера в сирийском городе Хомс на центральной площади Баб ас-Саа собралось около 20 тыс. манифестантов, которые скандировали: «Народ хочет смены режима!». Воодушевленные египетским примером, сирийцы решили установить на площади палатки и дожидаться победного конца. Однако, которые неоднократно призывали манифестантов разойтись, все-таки открыли по ним огонь. В результате, погибли 17 человек, число раненых уточняется.

Между тем, официальный представитель МВД Сирии, выступая по местному телевидению, заявил, что страна столкнулась с вооруженным мятежом, организованным салафитами-непримиримыми исламистами. По его словам, в нескольких провинциях были совершены нападения на полицейских и военнослужащих, а в городах Банияс и Хомс радикально настроенные демонстранты открыто призвали к джихаду и созданию исламских эмиратов. В том же Хомсе из-за того, что боевики атаковали представителей правоохранительных органов, ранения получили 12 полицейских (один из которых скончался) и 5 солдат. Тем временем, в городе Латакия демонстранты (около 10 тыс. чел.) прошли с зажженными свечами и факелами от южной окраины до центра города, скандируя лозунги с требованием освобождения политических узников.

Представитель силовых структур Сирии пообещал наказать преступников, восстановить стабильность в стране и положить конец беспорядкам. Правоохранительные органы обратились к гражданам с просьбой сообщать властям о подпольных ячейках террористов, чтобы «не позволить им воспользоваться атмосферой свободы для вредительства».

Власти видят (и, как доказывает информация WikiLeaks, не случайно) в происходящем происки «внешних сил», которые подстрекают граждан страны к проявлению протеста, дестабилизируя тем самым всю Сирию и сея религиозную и этническую рознь в обществе, в то время, как сам президент Башар Асад идет на определенные уступки. Он уже согласился на смену правительства. Кроме того, глава Сирии пообещал народу реформировать правоохранительную и судебную системы, расширить свободу прессы, принять меры по борьбе с коррупцией и создать новые рабочие места. Но этих мер и обещаний, похоже, американским поборникам демократии не достаточно. Пока не полыхнет революция и в этом государстве, спонсоры из США не успокоятся.