http://tuofikea.ru/novelty

Остеопат, чем занимается этот специалист

Остеопатия представляет собой раздел альтернативной медицины, в которой в качестве фактора, вызывающего заболевания, рассматривается искажение структурно-анатомических связей между разными частями тела и органами. Данное явление принято обозначать как остеопатическую дисфункцию.

Специалисты, использующие в своей медицинской практике подобные методики, именуются остеопатами.

Это направление врачевания сформировалось более 130 лет назад в США, когда хирург Э.Т. Стилл основал остеопатическую школу и обозначил принципы остеопатии. В Россию оно пришло в 80-х годах прошлого века. Остеопатический метод лечения был официально признан после утверждения Министерством здравоохранения Российской Федерации 27 октября 2003 года.

В чем суть остеопатии

На заре своего становления остеопатия противостояла традиционной медицине того времени, отрицая ее методы, в частности – применение лекарственных препаратов. Качественные услуги предлагает остеопат раменское

Сегодня сохраняется неоднозначное отношение к остеопатии, мнения по поводу эффективности применяемых методик расходятся.

Большая часть терапевтических инструментов, практикуемых остеопатами, основывается на понятии фасциального расслабления.

Фасция
Эта ткань окружает мышцы, связки, суставы, связки, сосуды, органы человека в качестве своеобразного футляра. При этом все фасции организма сообщаются друг с другом, формируя таким образом единый комплекс.

В остеопатии фасция рассматривается как система, замыкающая в себе различные составляющие организма человека.
По мнению остеопатов, фасция имеет биоэнергетический потенциал, может сокращаться и расслабляться. При травмирующем воздействии внутри нее формируется участок напряжения, на него реагируют все окружающие органы и ткани. До определенного момента организм компенсирует такое состояние, но наступает время, когда защитные механизмы дают сбой, и человек заболевает.

Направления остеопатии

Структуральное, ведающее опорно-двигательными недугами. Сюда входит работа с мышцами, суставами и связками по восстановлению их функций.
Висцеральное, направленное на избавление от патологий внутренних органов и нормализацию обменных процессов.
Краниосакральное, регулирующее функциональность мозговой оболочки, соотношение костных систем человеческого черепа, таза и позвоночника.

Сегодня в остеопатии активно изучаются и внедряются новые разделы:

Постурология, изучающая методики восстановления телесного равновесия.
Телесно-эмоциональное направление, цель которого – избавление от психоэмоциональных напряжений, минимизация последствий разнообразных стрессов и травм путем удаления фиксаций на негативных фактах.
Биодинамическое направление, включающее в себя восстановление клеточного потенциала.

Остеопат и мануальный терапевт: в чем отличие
Оба специалиста используют в лечении пациентов собственные руки, и данное совпадение зачастую дает основание считать, что это два разных наименования одной и той же медицинской специальности.