http://tuofikea.ru/novelty

Эдуард Лимонов: о движениях и партиях

Запретили ДПНИ. Возникает вопрос, почему во Франции уже лет сорок существует и пользуется популярностью правое политическое движение «Фронт Насьеналь», во главе его стоял знаменитый Жан-Мари Ле Пэн, а теперь возглавляет его дочь, у «Фронт Насьеналь» программа сходная с программой ДПНИ, «Фронт « никогда не был запрещен, а в России тот же политический брэнд запретили?

И на этот вопрос уже есть ответ: в России полицейское государство, творят произвол.
На своей собственной шкуре знаю, что творят произвол, партия НБП была запрещена ровно четыре года тому назад 19 апреля 2007 года. Я осуждаю запрет ДПНИ полицейскими держимордами режима. Оспаривать их идеи уместно в парламенте, а не в контексте пенитенциарной системы.

Я посмотрел фотографии с митинга Партии Народной Свободы на Болотной площади.
Ну конечно же, людей собралось в несколько раз больше чем заявляет ГУВД, не 900 человек, но в несколько раз больше. ГУВД всегда намеренно занижает количество участников протестных митингов, знаю по Триумфальной. И школьникам у нас известно, что г-н полковник Бирюков работает ярым пропагандистом власти.

Раз уже так пришлось высказаться, вот несколько мыслей о Партии Народной Свободы (ПНС).
У них много слабых мест. Неудачное название, взятое совсем из другой оперы, оно пристало бы левой организации, в то время как ПНС — классическая буржуазная партия. Зачем такое название? Попытка обмануть будущего избирателя? Злая шутка?

Партию народной свободы не возглавляют обыкновенно бывшие премьер, вице-премьер и замминистра.
Их прежнее самоназвание «Россия без произвола и коррупции» звучало честно и не было прикрытием. Это действительно выражало их политические желания, ведь «Единая Россия» также буржуазная партия, но погрязшая и в коррупции и в произволе. Политики из ПНС собираются продолжать экономическую политику Кудрина, они не раз отзывались о нем крайне дружелюбно. Но я верю им, что они хотят уничтожить произвол и коррупцию, продолжая капиталистические реформы, улучшая российский капитализм и видимо, надеюсь, демократизируя страну. Кстати странно, что они мало говорят о демократизации, видимо опасаясь спугнуть далекого левого избирателя, для которого демократия — правая идея, так?

Сама затея создания классической буржуазной партии в полицейском государстве, по моему мнению, — абсолютно бессмысленна.
Для существования классической буржуазной партии в стране должен быть мягкий климат буржуазной демократии, а не полицейские трескучие морозы. Даже если партию эту и зарегистрирует власть и допустит до выборов. Если ПНС проникнет в Государственную Думу и станет там фракцией, это будет Великое Несчастье для них. Поскольку при большинстве, которое сохранит за собой всеми правдами и неправдами «Единая Россия», любое парламентское сопротивление не состоится. ПНС вынуждена будет стать партией сателлитом, такой же, как ЛДПР, КПРФ и Справедливая Россия. Либо должна будет на первом же заседании покинуть здание парламента, устроив политический кризис. Но буржуазная партия этого не сделает, там есть масса людей, только и мечтающих о компромиссе.

Итак, классическая буржуазная партия в полицейском государстве, это черти что, не пришей кобыле хвост какой-то.
Скажем, «Другая Россия» с ее воинственными активистами нацболами уместна в полицейском государстве, пусть нам и неимоверно тяжело, а вот партия ПНС — нет.

Другие слабые места ПНС, — их демонстративная самоизоляция, их горделивое самолюбование.
Они себя выставляют такими высокомерными барами, и стремятся замкнуться в своем кругу. Потому они не способны на сколько-нибудь долговременные союзы, их кастовая гордость все равно рано или поздно гонит их прочь из союзов, в родное гетто буржуазии.

Я не одобряю их затею выдвижения единого демократического кандидата в президенты.
Это изоляционистская идея, ведущая прямиком к поражению, гарантирующая поражение. Это ущербная идея, ибо кандидат должен быть от всей оппозиции.

Смысл будет иметь только классическая буржуазная партия в составе свободно избранного парламента.
ПНС же в составе парламента, где сидят Едро, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия — это мрачная шутка, гротеск.

Потому чего деньги тратят, чего скликают митинги — малопонятно.
Существовать в подполье полицейского государства они не сумеют.