http://tuofikea.ru/novelty

Почему Россия спекулирует на трагедии Холокоста?

Интересная колонка Владимира Цибулько «Шо то какая-то дебильная канференция!» (http://www.pravda.com.ua/columns/2011/04/11/6094506/)побудила меня написать несколько слов по освещенной в ней теме.

Действительно, в последнее время со стороны России усилились спекуляции относительно памяти жертв Холокоста, печаль о гибели которых странным образом сочетается с упреками относительно текущего (!) политического курса Украины, Молдовы, Грузии, стран Балтии. В разных городах Европы время от времени происходят псевдо-интеллектуальные сборища, где главной проблемой для докладчиков почему-то становится «угроза фашизма», «героизация сторонников нацизма» и т.д.

Даже после победы Януковича на президентских выборах, активность борцов с «угрозой фашизма» ничуть не уменьшилась. Уже и власть другая, и 9 мая празднуют как главный праздник страны, и ЧФ остается на страже Севастополя. А «угроза» украинско-балтийского фашизма все равно смущает определенные политические круги.

Хотя сама Россия все время демонстрирует привязанность к дружбе с Германией и без упреков немцам, что их родители и дедушки воевали в вермахте, истребляли людей в войсках СС, работали в гестапо. Но, Украина — не Германия и здесь работает другая логика.

Аргументация рассчитана явно на «наших», «румоловцев», «молодогвардейцев», какие истории Советского Союза уже не знают, но согласны со всем, что им говорят. Итак, если схематизировать, то получается следующим образом. Русские воевали против фашистов, потеряли 27 миллионов собственных жителей, и практически не имели коллаборантов. Другие народы, пробегали мимо большого советского колхоза, были исключительно предателями. Евреев убивали даже не немцы, а только украинцы с литовцами. Победили Гитлера лишь благодаря, как говорил Сталин «великому русскому народу». Другие только мешали это сделать.

Если до 1991 года в Москве в этом контексте говорили только о победах Красной Армии, то теперь еще и скорбят по жертвам Холокоста. Да, это удобная со всех точек зрения позиция, потому как жертвы Холокоста давно погибли, и их беды не актуальны для России. Это не чеченцы из Грозного или грузины из Южной Осетии, которые уже сейчас стали жертвами войны.

Итак, чтобы убедительно «обвинять» украинских националистов во всех смертных грехах, в Кремле и возле него решили затронуть чувствительный «еврейский» вопрос. Таким образом они надеются привлечь на свою сторону западное общественное мнение, для которого трагедия Холокоста уже давно стала полем циничных спекуляций. Если США использовали «еврейский» вопрос для усиления своей антисоветской пропаганды, то современная Россия решила обратиться к этому «лакмусу» в борьбе с украинскими патриотами.

К сожалению, эту истерику начали поддерживать российские еврейские структуры. Понятно, что они это делают из коммерчески-психологических соображений. Потому как нет желающих повторять тюремный подвиг Ходорковского, идти по эмиграционным следам Гусинского. Российские еврейские структуры возглавляют бизнесмены, еще более испуганные интеллигенты или «общественные деятели» опасаются уголовных преследований властей. Поэтому почти все, что говорит Путин, они всячески поддерживают, не думая до какого абсурда доведет их «гражданская позиция».

Ведь известно, что начиная с 2004 года, практически сразу после трагедии Беслана, российские власти официально стали на националистическую платформу. Путин сказал, что надо защищать интересы коренных жителей России, а в ряды молодежных о властных группировок начали активно вступать представители ультра-правых организаций.

Как обычный русский национализм никак не угрожает нацменьшинствам, а украинская политическая толерантность почему угрожает, понять трудно. Однако и Рабинович, и Фельдман, претендующие на «должность» лидеров украинского еврейства, не обращают внимания на такие простые и понятные вещи. Они словно забыли, что говорили еще два года назад, когда была другая политическая ситуация, и почему тогда они не беспокоились об угрозе героизации фашизма. Сменился президент, и вместе с этим событием быстро изменились политические и идейные ориентиры вышеупомянутых бизнесменов.

Однако, кроме коньюнктурщиков, в Украинской еврейской общине есть также более устойчивые к политическим колебаниям лидеры. Не только, как пишет Цибулько «местечковые кагальники», а также другие представители национальных меньшинств с более современными общественными взглядами.

Украино-центрическое еврейство является относительно свежим «продуктом», который созревает последние двадцать лет. Люди с такими взглядами собираются преимущественно у председателя Ассоциации еврейских общин Украины Иосифа Зисельса. Но, их меньше слышно, чем группу известных бизнесменов, которые ранее поддерживали Ющенко и Тимошенко, а после смены власти почему-то приняли противоположную сторону.