http://tuofikea.ru/novelty

Государство: мы пришли забрать ваш бензин!

Современное государство со своей топливной политикой больше всего напоминает перекачанного стероидами главу рейдеров пустыни из фильма-антиутопии «Безумный Макс: воин дороги», приехавшего обложить тяжкой данью владельцев «независимой нефтяной вышки». Вместе с тем для нашей страны это принципиальный политический вопрос: бензин – это жизнь!

В России нет небольших независимых нефтяных компаний. Те, что существуют, вернее, пытаются существовать, берут топливо у крупных производителей или вынуждены «толкать» некачественное топливо, прямогонный бензин.

К примеру, в Техасе на своем участке человек может добывать нефть и перерабатывать ее, обеспечивая автономность и независимость небольшой территории.

Требования со стороны государства к лицензированию — незначительные. В России, даже если бы кто-то осмелился создать нечто подобное и потом реализовывать бензин в пластиковой таре, как минеральную воду, прожил бы максимум до завтрашнего утра. Не бандиты, но государство в первую очередь уничтожило его своим административным гнетом.

Картельный сговор нефтяных монополистов, который периодически платит «отступные» в виде штрафов антипонопольщикам – это только цветочки. В качестве «ягодки» имеем сговор монополистов и чиновничества, как правящего класса в Российской Федерации. Налоги и высокие цены на бензин позволяют значительному количеству людей ничего не делать и вести престижно-паразитический образ жизни. Их доходы позволяют платить за топливо для своих машин любую цену (fack the fuel economy — обычно написано на задках их прожорливых «Хаммеров»), а некоторым вообще разъезжать за казенный, то есть за наш с вами счет.

Именно высокие цены на бензин внутри страны являются фундаментальной опорой современной внутренней экономической политике, которая позволяет душить производство, малый бизнес, а значит – рост среднего класса, который неминуемо должен заявить о своих правах по мере своего количественного пополнения. Давить и не пущать людей, чтобы они не становились «богатыми», и не создавали угрозы деткам современных олигархов и бюрократов! Топливный пресс является таким же уникальным и эффективным средством подавления энергии людских масс в сфере экономики, как Собчак и ее последователи в «зомбоящике» — энергии социальной активности.

Приведем несколько очевидных фактов:

1. Литр бензина в России стоит в 40 раз дороже, чем в Венесуэле. В 4 раза — чем в Туркмении. В 5 раз — чем в Саудовской Аравии., в 8 раз дороже, чем в Ливии при Каддафи (до бомбардировок каждый житель получал определенные литры бесплатно). И даже на 2 рубля дороже, чем в США! Однако с учетом покупательной способности и средних зарплат, россияне могут приобрести в 5 раз меньше бензина, чем американцы и в 4, чем граждане Европейского Союза! Тарифы на электричество и газ тоже ежегодно административно поднимаются на 15-20 %.

2. В цене бензина и дизельного топлива 60 % составляют налоги (в том числе акциз, НДПИ, НДС), которые платят не экспортеры нефти, а конечные потребители нефтепродуктов внутри страны — то есть мы с вами! Собираемые налоги «сжирает» коррупция и монополисты получают сверхприбыли за счет картельных сговоров. Добро бы если бы эти налоги шли на здравоохранение, науку, образование и культуру! Или хотя бы на оборону и освоение космоса! Но нет, эти деньги уходят на поддержание хищной армии современных рейдеров, разумеется не тех, кто ездит на мотоциклах и багги по пустыням и стреляет из арбалетов всяческую живность, но тех современных «рейдеров» в пиджаках и при галстуке, на дорогих машинах с виллами на Кипре и ежеквартальным отдыхом в Куршавеле.

3. Уже не секрет, что запланировано очередное повышение акцизов на топливо – в 2 раза (при этом цена на бензин и дизель превысит 30 рублей). Газ будет дорожать на 15 % ежегодно. Это, в свою очередь, спровоцирует очередной виток роста цен на продукты питания и товары народного потребления. Таким образом, большое число и без того малообеспеченных и бедных граждан (55% населения) окажутся далеко за чертой бедности.

4. Россия бездарно теряет огромные выгоды из-за нерационального использования природных богатств. В частности, добывается свыше 500 млн. тонн нефти, а потребляется лишь 120 млн. тонн. При сегодняшних темпах добычи, разведанные запасы нефти будут исчерпаны через 21 год.

Потребляя топливо по завышенным ценам мы спонсируем из своего кармана армию «рейдеров», которые как только исчезнут разведанные запасы нефти – живенько откочуют со своими семействами за рубеж, оставив после себя разруху и нищету, банды одичавшего населения.

Снижение цены на бензин до 20 рублей за литр приведет к тому, что большинство убыточных предприятий обрабатывающей промышленности, транспорт – оживут, станут безубыточными, начнут приносить доход государству в виде налогов. Государство получит больше денежных поступлений при развитии собственной экономики, да и нефтяные монополии окажутся в выгоде – рост потребления бензина качественным образом скажется на их доходах

Снижение цены на бензин до 15 рублей за литр сделает безубыточным сельское хозяйство в России практические на всей ее территории (вплоть до тундры), оживут деревни и малые города, разовьется агропромышленный комплекс, решится проблема продовольственной безопасности страны. Сельскому хозяйству не нужны будут дотации и субсидии – жалкие подачки, большинство из которых разворовываются чинушами через подставные фирмы.

Остановится вымирание русской деревни. Бензин – это жизнь, бензин – это рост населения (в Чечне, испытывающей сейчас демографический бум большинство автотранспорта ездит на «местном» бензине, который, несмотря на свою самопальность, приготовлен из нефти высокого качества). Дешевое топливо означает то, что и пожарники и милиционеры и «скорая помощь» будут вовремя добираться до тех мест, где они нужны. Большинство жителей городов будет переселяться в пригороды, дышать здоровым и чистым воздухом, современные экономичные двигатели внутреннего сгорания, широкие и надежные автострады свяжут между собой не только региональные центры, но и менее крупные населенные пункты, предоставляющее людям комфортную среду обитания, возможность заняться собственным делом.

Поэтому, бензин за 15 рублей – это реальное политическое требование! Самое страшное требования для коррупционеров и бюрократов.