http://tuofikea.ru/novelty

Англия: проблема сокращения государственных расходов

Английское слово cuts (множественное число от сut — сокращать, рубить, отрезать) стало за последний год так популярно на Британских островах, что без него не может обойтись ни один житейский разговор. Объяснять, о чем речь, думаю, не надо — про cuts здесь знают даже грудные малыши, 90-летние старцы и русские туристы.

О том, что надо срочно сокращать государственные расходы, министр финансов Джордж Осборн объявил еще прошлым летом. По его словам, дефицит национального бюджета уже равняется 158 миллиардам фунтов стерлингов, и одно только обслуживание этого астрономического долга требует 120 миллионов фунтов в день. Если не перейти к строгой экономии, дело кончится самым обыкновенным бакротством и, о позор, некогда богатейшая страна на планете станет обычной попрошайкой.

Но откуда что взялось, недоумевали люди, ведь еще недавно все вроде было слава Богу, росли зарплаты и пособия, увеличивалось число рабочих мест… Ну, да, объяснило правительство, были в начале столетия тучные годы, но находившиеся у власти лейбористы не сделали запасов «на черный день», а потом шарахнул кризис. И тут в попытке спасти экономику и не допустить массовую безработицу Гордон Браун включил печатный станок и пошел на масштабные денежные вливания в банковскую систему, потратил десятки миллиардов фунтов на меры по стимуляции производства. Тут-то бюджетный дефицит и скакнул до небывалых в истории страны размеров и вырвался в абсолютных цифрах на первое место среди всех европейских государств.

Браун и его министры надеялись, что благодаря вливаниям британская экономика встанет на ноги, начнет приносить доход, который и покроет дефицит. Но пришедшие им на смену консерваторы и либеральные демократы придерживались другого мнения: ждать нельзя ни минуты! Если немедленно не начать сокращать дефицит, доверие зарубежных кредиторов упадет, банковские учетные ставки вырастут и тогда расплата с многомиллиардным долгом станет непосильной задачей.

Тут и обрушились на всех нас эти самые ужасающие cuts. Они затронули всех: музейных работников и учителей, полицейских и пожарников, студентов и пенсионеров. Как известно, беда не приходит одна — морозная зима и «арабская весна» так взвинтили цены на топливо, что после заезда на бензозаправку хочется плакать от обиды, а в промозглые вечера руки тянутся скорее к бабушкиной шали, чем к ручке газового отопления.

Впрочем, британцам не первый раз приходится затягивать пояса. Во время войны с нацизмом в стране было введено жесткое рационирование родовольствия. В неделю на каждого взрослого полагалось по 1 яйцу, 57 г масла, столько же сыра и рассыпного чая. Молоко выдавали только беременным женщинам и детям до 5 лет. В послевоенные годы положение стало еще хуже: продовольственная помощь больше не поступала, а на импорт у государства не было денег. Уже через год ввели карточки на хлеб и даже картошку. В 1947 году на страну обрушились такие морозы, что заледенели запасы угля и его невозможно было доставлять населению. «Ту зиму пережили чудом», — рассказывал мне пожилой сосед.

Справятся люди и с cuts, тем более что положение не так трагично, как в послевоенные времена. На днях Джордж Осборн напомнил, что долговые кризисы в Греции, Ирландии, а теперь и Португалии, высвечивают риски, которые встанут перед Великобританией, если она не сможет справиться с дефицитом бюджета. «Те, кто критикует правительственный план мер жесткой экономии, играют в «русскую рулетку» с суверенитетом Великобритании», — заявил он.

Но теневой канцлер Эд Боллз тут же отпарировал: «Это типичное запугивание населения. В «русскую рулетку» играет именно Осборн, который проводит сокращения слишком быстро и рискует спровоцировать новую рецессию в экономике».

Кто из них прав — не берутся сказать даже самые ушлые комментаторы. Куда уж нам, смертным… Давайте надеяться, что «горькая пилюля» Осборна все-таки сработает и к концу года дела пойдут веселее. А пока старайтесь не унывать, господа!