http://tuofikea.ru/novelty

Нобелевский лауреат Стиглиц стал предсказателем

Штатам предрекают участь Ливии.

Революцию, аналогичную арабским, предсказывает Штатам авторитетный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц. Корень проблем он видит в растущем неравенстве доходов в США, которые порождают в обществе «неправильные настроения». http://newsland.ru/news/detail/id/680551/cat/86/

Перед всеми многочисленными авторами экономических теорий кроме К.Маркса общество всегда ставило задачу — доказать вечность капитализма и дать рекомендации по повышению его эффективности. Последний общемировой экономический и финансово-банковский кризис вынудил всех живущих лауреатов Нобеля признать мировую финансовую систему подлежащей слому, а капиталистический способ хозяйствования устаревшим. Кроме этого они развели руками и признали свою несостоятельность. Дать реальные рекомендации они не смогли.

Англия и США судорожно стали лечить банковскую систему, учредив государственный контроль за деятельностью банков. Наш же доморощенный теоретик А.Кудрин продолжает обосновывать вечность капитализма, только что-то его действия не дают никакого положительного эффекта.

Все развитые страны давно эксплуатируют менее развитые государства, используя ВСЕ давно разработанные способы. Лишь совсем недавно США применили новый способ укрепления доллара путем организации роста цен на нефть (к сожалению, это не все поняли).

Безусловно, что такое положение в мире надо ломать. Д.Стиглиц видит единственный путь — революцию. Движущей силой он видит арабские страны. Однако революционной ситуации нет, и не предвидится. Есть умные правительства развитых стран и менее умные правительства менее развитых стран. Капиталисты давно научились опасные ситуации переводить в хронические в своих странах и безопасные ситуации в нефтедобывающих государствах переводить в лже-революционные.

Но есть и другой научно обоснованный путь — путь политической реформы в каждой стране, которая приведет к незамедлительному желаемому результату. Это учреждение в каждой стране самостоятельного государственного органа управления экономикой страны в части расходования национальной валюты с важными политическими особенностями. Все зависит от повышения политической грамотности рулевых во всех странах.

Если на так называемую оппозицию еще можно надеяться (пора им проснуться от сладкого сна, который им организует правительство во всех странах), то на ученых общественных наук надеяться нельзя — се ля Ви, как говорят успешные, такова система оплаты их труда — «или хвали власть, или молчи».