http://tuofikea.ru/novelty

Американская общественность поддерживает палестинское государство

«Израиль» прибегает к последним отчаянным попыткам помешать провозглашению палестинского государства.

С каждым днем становится все яснее, что правительство Биньямина Нетаньяху напугано перспективой того, что к концу года палестинцы в одностороннем порядке объявят о создании своего государства.

Действительно, можно с большой долей уверенности сказать, что никакие другие действия и намерения палестинцев до такой степени не сотрясали израильское правительство, как идея об одностороннем провозглашении государства.

Израильская газета Haaretz пишет, что премьер-министр Нетаньяху настолько напуган перспективой палестинской декларации, что подумывает о выводе израильских войск – но, конечно, не поселенцев – с территории Западного берега, чтобы побудить палестинцев отказаться от своих замыслов:

«Нетаньяху взвешивает возможности вывода войск Армии Обороны «Израиля» с Западного берега и принятия серии других мер, чтобы блокировать «дипломатическое цунами», которое может последовать за международным признанием палестинского государства в границах 1967 года на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре».

Страх Нетаньяху вполне обоснован. Вот как обозреватель Haaretz Ари Шавит описывает возможные последствия односторонней декларации палестинцев:

«В этот момент незаконной станет каждая израильская квартира в районе Французского холма в Иерусалиме. Каждая военная база на Западном берегу станет нарушением суверенитета независимого государства-члена ООН. Палестинцы не будут обязаны соглашаться на демилитаризацию и заключать мир и признавать оккупацию».

И это правда. Но правда также и то, что признанное миром палестинское государство, имеющее свой флаг перед зданием ООН, уравняет положение сторон на переговорах.

С самого начала в 1993 году палестино-израильские переговоры проходили не на равных. С одной стороны – самая мощная военная сила Ближнего Востока, которая пользуется всесторонней поддержкой США. В другой стороны – народ без государства, не имеющий ни территорий, ни армии, ни стабильной экономики.

Но после провозглашения палестинского государства ситуация изменится. Конечно, молодое государство будет слабым и уязвимым. Но за него будет международное законодательство, также как и за «Израиль» – в границах до 1967 года.

Стороны уравняются, наконец, в дипломатическом отношении. Переговоры уже не будут общением мощного государства с просителем, а пойдут на уровне правительств.

Переговоры придется провести хотя бы потому, что палестинская декларация, ни фактом провозглашения, ни по своей сути, не решит такие проблемы, как взаимная безопасность, статус беженцев и Иерусалима и другие. Она просто гарантирует, что переговоры, наконец-то, будут серьезными.

Конечно, провозглашение палестинского государства в сентябре – еще не свершившийся факт. Сначала палестинцам нужно будет достигнуть единства, чтобы в состав палестинского государства вошел и Западный берег, и Сектор Газа.

Хотя Международный Валютный Фонд утверждает, что Западный берег даже сам по себе готов к тому, чтобы стать жизнеспособным палестинским государством, это справедливо только с экономической, а не с политической точки зрения. Жизнеспособность палестинского государства невозможна без Сектора Газа и целостной территории.

Палестинское единство труднодостижимо по многим причинам, в том числе, из-за глубокой взаимной неприязни лидеров двух противоборствующих палестинских фракций ХАМАС и Фатх.

В качестве первого важного шага к единству, ХАМАС мог бы полностью прекратить огонь по «Израилю» прямо сейчас, поскольку палестинская администрация никак не заинтересована в том, чтобы провозглашать государство, которое находится в состоянии войны с «Израилем».

Действительно, за последнюю неделю ХАМАС неоднократно намекал «Израилю», что предпочел бы прекратить эскалацию напряженности, однако последний оставил эти попытки без внимания.

Не то чтобы «Израиль» хотел и дальше обмениваться ракетными ударами, просто Нетаньяху и его компания понимают, что перманентное прекращение огня приведет к объединению палестинцев, и они объявят о создании своего государства.

В самом деле, начинает казаться, что предотвратить одностороннюю декларацию – главная дипломатическая цель «Израиля», и она формирует всю его политику в отношении палестинцев. (Со своей стороны палестинцы видят, как «Израиль» нервничает по поводу перспективы декларации, и считают это подтверждением правильности выбранной стратегии по созданию своего государства и достижению мира с «Израилем»).

Конечно, чтобы сорвать планы палестинцев, администрация Обамы готова пойти на все. AIPAC уже пишет письма в конгресс, призывая помешать провозглашению палестинского государства, и, без сомнения, за это проголосует подавляющее большинство в палате представителей и сенате. (Выборы 2012 года не за горами, поэтому и нынешние конгрессмены, и кандидаты изо всех сил стараются набрать политические очки).

Но хорошо то, что Соединенные Штаты не могут использовать свое право вето, чтобы помешать признанию Объединенными Нациями. Так же, как «Израилю» в 1947 году, Палестине требуется подтверждение ее государственности Генеральной ассамблеей, а не Советом безопасности. Администрации придется искать другие способы, чтобы сорвать провозглашение палестинского государства, так как в этом вопросе ее право вето не действует.

С другой стороны, можно предположить – только предположить, – что американская администрация признает, что провозглашение государства в одностороннем порядке – единственный путь к достижению ее цели на Ближнем Востоке (о которой она столь часто повторяет), а именно: «Два государства, «Израиль» и Палестина, соседствующие в мире и безопасности».

Поддержка палестинского государства в Америке

И американский народ, кажется, это понимает. По результатам опроса, опубликованного в понедельник правой американской НГО «Израильский проект», только 51% американцев против одностороннего провозглашения палестинской независимости. 54% высказались за создание палестинского государства путем переговоров.

Для тех, кто постоянно следит за опросами общественного мнения по палестино-израильской проблеме, это весьма неожиданный результат. Обычно израильскую позицию поддерживают не менее 70%, тогда как на стороне палестинцев выступают менее 20%. Внезапно произошел серьезный сдвиг, и это при том, что опрос проводила организация, которая явно не болеет за палестинцев.

Возможно, администрация Обамы тоже изменит свое мнение.

США стоит поддержать одностороннее провозглашение палестинского государства с последующими серьезными переговорами, потому что все предыдущие попытки альтернативного решения проблемы заканчивались провалом.

Почему бы не попробовать то, что может обеспечить реальный мир и безопасность двум народам, которые, также как и все другие, их заслуживают?

Президент Обама должен, наконец, выполнить обещание, которое он дал в Каире, и воспользоваться своей властью не для того, чтобы закрепиться в тупиковом положении, а чтобы найти из него выход.