http://tuofikea.ru/novelty

НАТО бомбит ливийский город Азизия

Авиация НАТО нанесла ракетно-бомбовый удар по ливийскому городу Азизия, расположенному к юго-западу от столицы страны Триполи. Как сообщает ВВС, о пострадавших и масштабах ущерба неизвестно.

Напомним, самолеты стран НАТО, участвующие в операции «Объединенный защитник» в Ливии, в субботу совершили 144 вылета, в том числе 42 боевых, уничтожив семь складов и бункеров с вооружениями, два танка, одну зенитную установку и один бронетранспортер войск ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Всего с 31 марта, с момента перехода операции коалиции под командование НАТО, было произведено 2 тыс. 734 вылета, из них 1 тыс. 146 боевых — в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией.

Что касается контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия в Ливию, патрулирование в субботу в центральном Средиземноморье вели 18 кораблей НАТО. С момента начала операции военнослужащие НАТО остановили для проверки 362 судна, в том числе 20 — 16 апреля. При этом высадка на борт морского транспорта в ходе операции проводилась девять раз, трижды по настоянию натовцев изменялся курс следования судов.

Добавим, накануне ливийское телевидение сообщило, что силы коалиции обстреливают столицу страны Триполи.

По словам главы Европейского союза Хермана ван Ромпея, необходимо продолжать «оказывать военное давление на Муаммара Каддафи, чтобы заставить его уйти». Уход Каддафи — «главная цель коалиции», заявил он сегодня.

По мнению Ван Ромпея, Переходный национальный совет Ливии, признанный к настоящему времени только Францией, Италией и Катаром, является «вполне приемлемым собеседником». В то же время глава ЕС признал, что Евросоюз упустил случай выработать единую позицию в отношении ПНС в силу разногласий между странами-членами по этому вопросу.

Предложенная Европейским союзом операция «Еврофор Ливия» по оказанию гуманитарной и военной помощи населению ливийского города Мисрата, где идут бои, «возможна только в случае срочной просьбы ООН и только в рамках международного мандата», сказал президент ЕС.

Напомним, военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения.

15 апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнеры по коалиции сочли «немыслимым».