http://tuofikea.ru/novelty

От запрещенного ДПНИ отпочковались три организации

Мосгорсуд сегодня, 18 апреля, признал Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Руководство ДПНИ не собирается обжаловать принятое решение. Уже создано три новых альтернативных организации.

В суд с заявлением о ликвидации ДПНИ обратился прокурор Москвы Юрий Семин. Он указал, что созданная в 2002 году и официально незарегистрированная Межрегиональная общественная организация ДПНИ «является ультранационалистическим движением, ориентированным на наци-схедов, и исповедует идеологию национал-социализма». Прокурор утверждал, что «цели и действия объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности».

В суде трое представителей ведомства указали, что «руководством и участниками ДПНИ неоднократно допускались факты разжигания национальной ненависти и вражды». В качестве доказательств они привели ряд приговоров в отношении тех участников ДПНИ, которые являлись координаторами или руководителями региональных отделений.

Стоит отметить, что до вынесения решения суда прокуратура приостановила деятельность движения.

Ответчики не признавали претензий. Представители ДПНИ в суде заявили, что противоправные действия, на которые ссылается прокуратура, совершили либо бывшие члены ДПНИ, либо люди, которые не имеют к организации никакого отношения. Поэтому закрывать организацию нельзя.

«Несерьезные» приговоры

«Я внимательно ознакомился со всеми этими приговорами, — заявил BFM.ru представлявший интересы ДПНИ в суде бывший лидер этой организации Александр Белов. –- Все эти люди не имели отношения к ДПНИ». Он утверждал, что уголовные дела, на которых ссылались прокуроры, несерьезны. В каких-то случаях речь шла о банальной драке, в других — участники ДПНИ распространили листовку, не согласовав ее содержимое с руководством организации.

«Это все равно, что вы поговорили по телефону с человеком, которого обвинили в изнасиловании, а потом вас осудили за это преступление, причем только потому, что вы с ним общались», — пытался аргументировать свою позицию Белов.

Надо сказать, что на последнем заседании суда представители ответчика вновь разными способами старались затянуть процесс. Так, в самом начале заседания Белов попросил отложить слушания до окончания страстной недели и празднования православной Пасхи. Как позже признался BFM.ru адвокат ДПНИ Сергей Сташевский, этот ход был рассчитан на то, чтобы выиграть время и дождаться документов о международном статусе ДПНИ, которое имеет отделения в Чехии и на Украине. По мнению представителей ответчика, вопрос о закрытии международной организации ДПНИ должен был рассматривать Верховный суд России по представлению генерального прокурора.

Однако это ходатайство ответчика суд отклонил, как и просьбу о вызове в суд Юрия Семина для дачи пояснений по делу.

Под конец заседания представители ДПНИ предприняли отчаянную попытку. Александр Белов попытался выдвинуть встречный иск — «О признании прокуратуры преступным сообществом». По своему содержанию этот «встречный иск» сильно смахивал на заявление Юрия Семина. Только вместо ссылок на приговоры участникам ДПНИ в документе стояли ссылки на приговоры, вынесенные сотрудникам прокуратуры за совершение преступлений коррупционной направленности. Таким образом Белов хотел донести до суда мысль о том, что организация не может нести ответ за действия ее отдельных бывших сотрудников.

Новые вместо старой

Когда судья удалился в совещательную комнату на решение по заявленному ходатайству, представили ДПНИ демонстративно покинули зал. Они также не стали дожидаться вынесения решения и по основному вопросу, решив, что исход дела предопределен.

Об итогах разбирательства Александр Белов и другие узнали от журналистов. Как завили представители ДПНИ, решение Мосгорсуда обжаловано не будет, поскольку в этом «нет никакого смысла». «Весь процесс не имел отношения к юридической практике. Решение политическое и было принято задолго до рассмотрения дела в суде», — посчитал Белов. При этом он не исключил, что руководство ДПНИ оспорит вердикт в международных судебных инстанциях. «Мосгорсуд не имел права выносить решение о деятельности организации, которая имеет представительства за границей», — утверждает он.

В свою очередь нынешний лидер ДПНИ Владимир Ермолаев рассказал BFM.ru, что идеологи движения не собираются тратить время на возрождение закрытой судом организации. Вместо этого они уже создали три альтернативных объединения: политическую ассоциацию «Русский народ», ассоциацию русских клубов «Национальный интерес» и правозащитный центр «Русская власть». Ермолаев признался, что от закрытия ДПНИ он испытывает «некое разочарование». «А с другой стороны, есть уверенность, что новые организации дадут новые возможности», — сказал он.

Стоит отметить, что не все положительно оценивают решение суда. Так, директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский признался BFM.ru, что, хотя он человек «очень далеких от ДПНИ взглядов», но фактом закрытия организации недоволен. «ДПНИ придерживается весьма радикальных и спорных взглядов, но, тем не менее, оно все-таки декларирует свои намерения эти взгляды отстаивать легальными методами, участием в выборах в парламент и так далее, как это делают аналогичные, тоже очень неприятные и, я бы даже сказал, дурно пахнущие организации. Например, партия Ле Пена во Франции, или выступившая с большим успехом в Финляндии Партия истинных финнов, завоевавшая третье место на выборах», — объяснил политолог. По его мнению, эффект от закрытия ДПНИ будет только отрицательный. «Мы загоняем людей с подобными взглядами в подполье и их будет трудно контролировать — тех из них, которые действительно могут встать и встают на путь экстремизма, на насилие, даже убийства лиц другой национальности», — посетовал Пионтковский.

Движение против нелегальной иммиграции — националистическое движение, основанное в июле 2002 года. Первоначально его лидером был Александр Белов (Поткин). Он сложил с себя полномочия руководителя незадолго до того, как в мае 2009 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил его условно к двум годам за то, что во время «Русского марша» в 2007 году он допустил оскорбительные высказывания в адрес евреев, народов Средней Азии и Закавказья. До настоящего времени движение возглавляет Владимир Ермолаев. Насчитывает около 1,5 тысячи участников. Имеет отделения в 24 регионах России. ДПНИ является одним из основных организаторов так называемых «Русских маршей». Из устава ДПНИ следует, что движение является Общероссийской общественной организацией. Однако, по мнению прокуратуры, филиалы менее чем в половине субъектов РФ не дают право считать ее таковой. Поэтому фактически это Межрегиональная общественная организация. Сайт ДПНИ выходит на русском языке в России, но зарегистрирован в США. По версии прокуратуры, именно члены ДПНИ являются виновниками беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Кроме того, члены ДПНИ «засветились» после событий в карельском городе Кондопога, где в 2006 году произошла драка, вызвавшая массовые беспорядки. Белова обвинили в том, что на митинге в Карелии он призывал к депортации кавказцев. После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело. Однако позже прокуратура Карелии закрыла его за отсутствием в действиях состава преступления.