http://tuofikea.ru/novelty

Абхазия не делится

Стратегические и нарочито дружественные отношения России и Абхазии были неожиданно омрачены скандалом вокруг высокогорного селения Аибга, где проживают всего около сотни человек и даже школы нет. Его разделяет надвое река Псоу, оба берега которой оказались заселены несознательными гражданами, совершенно не думающими о грядущей делимитации.

Река — удобный для дипломатов и военных способ определения границы. Еще в начале прошлого века российские военные «выгнали противника за Псоу», отпраздновали победу добрым местным вином, отрапортовали начальству и отдали землю с людьми на откуп чиновникам.

Традиционно о жителях Аибги заботилась Россия. Заботилась в меру: центрального водоснабжения, стабильной подачи электричества и прочих благ цивилизации у жителей «спорного» села не было и нет. Между двумя берегами Псоу даже мост не построен, и удивляться тут нечему: стоимость одного только водоснабжения дальнего поселка в горах сейчас составляет до сотни миллионов рублей.

Но жители занялись садоводством, пчеловодством и преуспели! В советские времена за сезон семья из Аибги сдавала по 3 тонны сушеной груши, а жили там около тысячи семей.

Девяностые не пощадили маленькое село в забытой долине. На него обрушились грузинские боевики, чиновничье равнодушие и местный предприниматель Геннадий Брагин. По некоторым данным — бывший бармен, а ныне владелец «группы компаний» в Сочи (именно там начал он свою карьеру). Этот гражданин сначала разорил село, отняв у местных жителей сады и земли. А когда те дошли до предела и обратились за помощью ко Всевышнему, не позволил им построить в селе храм — просто снес бульдозером возведенный на месте его закладки крест. Земные власти осудили вандала как сумели: суд признал его виновным, но дело было прекращено «за давностью лет».

Даже внимание СМИ к этому инциденту не спасло село. Сейчас в нем осталось всего около сотни семей, сады — заброшены, дома — покинуты.
До села и дальше никому не было бы дела, но патриот-инсайдер из абхазской части комиссии по делимитации «слил» промежуточные итоги переговоров Москвы и Сухума. И началось.

Формально только правобережная Аибга находится под управлением администрации Сочи — в селе установлен пограничный пост и действует особый режим въезда. Однако по факту с территории Абхазии доехать до Аибги невозможно — нет дороги. Кроме того, подавляющее большинство жителей обоих берегов — граждане РФ.

Споры о территориях, даже самых маленьких и стратегически не значимых, мгновенно приобретают политический оттенок. А в случае с Аибгой ситуация усугубляется тем, что к ней проявляет немалый интерес Грузия, которая только и ждет случая вбить кол в хрупкую дружбу России и Абхазии.

Впрочем, как оказалось, не только Тбилиси интересен беззащитный Сухум, не обеспечивший себе пока международное лобби. В игру вступила «турецкая диаспора» абхазов. Турция грезит о лаврах Османской империи и не упускает случая подступиться к соседям — как с помощью инвестиций, так и политическим путем. В данном случае удобным инструментом стали абхазы-мусульмане, уже много десятилетий проживающие в Турции. Именно через них Абхазия могла бы получить если и не признание, то хотя бы шанс пробиться во внешний мир. Оказалось, что их всерьез занимает участь половины горного селения на далекой исторической родине. Глава правительства Абхазии уже пообещал не отдавать России «ни пяди». О том, чем обернется такая дружба в будущем, в Сухуме стараются не думать.

Признание России, с одной стороны, удобно, а с другой — губительно для молодой республики. Внимание Москвы хоть и обеспечивает безопасность, но стоит свободы. Для начала Абхазия выбрала из двух зол — зло без войны. Однако теперь, в мирное время, юная республика ищет способы уйти из-под контроля Москвы. Обрастая соглашениями с РФ, Абхазия грезит о свободе.

Между тем соглашение о делимитации — не рядовое, как о борьбе с наркотрафиком или культурном обмене. Это политический вопрос. Граница, проходящая по реке Псоу, крайне неудобна для проведения Олимпиады в Сочи. Для российских военных село — стратегически важный объект, высота. Кроме того, через селение, разделенное госграницей, нельзя проложить альтернативную трассу к горнолыжному курорту в Красном Селе. Безопасность и логистика — базовые характеристики любого проекта, и из-за Аибга обе становятся проблемой.

Не менее значим спор о селе и для Абхазии, поскольку ставит ребром вопрос об ассимиляции — один из основополагающих для малых народностей. Оппозиционные силы уже вовсю используют этот «козырь» во внутриполитической борьбе (недаром абхазские СМИ тиражируют карикатуру, на которой российский «тандем» делит республику как охотники — добычу).

Международные структуры пока ждут и наблюдают: инциденты на грузино-абхазской границе не комментируются, все реже звучат слова о поддержке территориальной целостности Грузии.

Тем временем «дело Фукса и Френкеля» — израильских бизнесменов, ставших фигурантами многомиллионного скандала в Грузии — может несколько изменить расклад. В результате экономико-политического спора Тбилиси и Тель-Авива Абхазия получила возможность стать «наложницей» еще одного аутсайдера ЕС. Израиль жаждет мести и не остановится даже перед признанием Абхазии — на это, во всяком случае, рассчитывают сухумские чиновники. Они уже приняли знаки внимания от представителей приближенного к правительству израильского бизнеса. Теперь в Сухуме, волнуясь, надеются на по-настоящему важный звонок из Анкары или Тель-Авива.

В Москве рассчитывают на доклады историков, юристов и аналитиков — готовятся к сложным переговорам.

А в Аибге ждут, что из России приедут бульдозеры и «снесут» привычный мир. Предложат ли жителям горного селения, как сочинцам, переезд в светлую квартиру на побережье, если из Аибги решат сделать очередной «швейцарский курорт», или поселок ожидает всего лишь участь транзитного населенного пункта на границе — так или иначе, но перемены будут. И встретят их со страхом, потому что у Москвы взгляд тяжелый, а рука еще тяжелее: вроде и погладить иногда хочет, а все оплеуха выходит.