http://tuofikea.ru/novelty

Эксперт: вражда между Путиным и Януковичем огромна

Украина не может быть уверена, что получит хоть какую-то пользу от свободной торговли с Таможенным союзом.

Об этом заявил сотрудник Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд, сообщает Радио Свобода.

«Таможенный союз непривлекателен для Украины потому, что Украина не может быть уверена, что получит хоть какую-то пользу от свободной торговли с этим союзом. Украина имеет очень большое влияние на российский рынок, и поэтому Россия прибегает к протекционизму», — сказал он.

По словам эксперта, «Таможенный союз является гораздо более привлекательным для Кыргызстана, который теперь хочет к нему присоединиться».

Ослунд отметил, что последний визит премьера РФ Володмира Путина в Украину «был явным пинком для Януковича, толчком приближаться к ЕС, добиться зоны свободной торговли с ЕС».

«Мне кажется, что вражда между Путиным и Януковичем огромна. Последний раз, когда Путин был в Киеве в октябре прошлого года, он отъехал разъяренным еще перед запланированным официальным ужином», — заявил эксперт.

«Эта встреча была не намного лучше. Поэтому самые большие враги Владимира Путина сегодня — это президенты Украины и Беларуси Виктор Янукович и Александр Лукашенко. Проблема заключается в том, что они построили себе модели, которые очень похожи на модели Путина, и поэтому Путин с ними не может ужиться», — считает Ослунд.

«Существуют два конкретных бизнес-интереса, которые заинтересованы в зоне свободной торговли с ЕС, — это сталь и химия. Они в Европе будут иметь гораздо лучший доступ к рынкам. В то же время не ясно, получит ли такой же доступ сельское хозяйство», — отметил он.

Кроме того, эксперт заявил, что заявления о привлекательности Таможенного союза для Украины являются «российской внутренней пропагандой».

Комментируя заявление заместителя главы правления «Газпрома» Валерия Голубева о том, что, присоединившись к Таможенному союзу, Украина могла бы получить энергетические субсидии на сумму 8 миллиардов долларов в год, Ослунд отметил: «Я подозреваю, что это тоже пропаганда».

«Но такие вопросы решает не «Газпром», этот вопрос для российского Минфина. Именно они должны выдвинуть такое предложение…Я не думаю, что предложение Голубева серьезное. Я не думаю, что он полностью уполномочен на него», — отметил он.

«Мне кажется, что сейчас главным усилием Путина относительно Украины является остановка всего транзита нефти и газа через украинскую территорию», — добавил эксперт.