http://tuofikea.ru/novelty

Что делать Израилю если палестинцы создадут государство

«Тот, кто пришел в землю Израиля, чтобы две тысячи лет спустя построить здесь свой национальный дом, должен быть готов к трудностям. Тот, кто ищет покой, пусть отправляется в Финляндию». Подобные рекомендации, высказанные Эхудом Бараком, считающим себя гениальным лидером, являются верхом идиотизма. Финляндия известна не только суровым зимним климатом и полярными ночами.

Финляндия известна тем, что отказалась от значительных территорий в пользу Советского Союза и эвакуировала около полумиллиона своих граждан из мест, в которых они жили столетиями. Если уж на то пошло, то израильским лидерам стоит съездить в Финляндию и перенять опыт выселения десятков тысяч граждан из собственных домов.

Меня приводит в отчаяние тот факт, что Биби и Барак фотографируются на фоне противоракетного комплекса «Железный купол». Было бы гораздо лучше, если бы они сфотографировались во время подписания договора об урегулировании конфликта с палестинцами. Вместо того, чтобы бахвалиться дорогостоящим оружием (100 тысяч долларов стоит один запуск), защищающим ничтожную часть израильского тыла и периферии, которым угрожают 80 тысяч ракет «Хизбаллы», Сирии и ХАМАСа. Еврейские головы работают исправно, изобретая технические патенты. Однако идея «железного купола» противоречит стратегической концепции Бен-Гуриона, согласно которой любая война должна быть максимально быстро перенесена на вражескую территорию.

Биби склонен опаздывать на встречи и затягивать принятие важных решений. Со времени своей бар-иланской речи он не предпринял ни одного существенного шага в направлении мирного урегулирования конфликта. Он отказался от продления еще на два месяца моратория на строительство в еврейских поселениях на Западном берегу. Пообещал «вторую бар-иланскую речь», но обусловил ее произнесение официальным визитом в Вашингтон. Напуганный тем, что Барак называет «политическим цунами», которое ожидает нас в ООН в ближайшем сентябре, он начал робко замораживать строительство в тех или иных населенных пунктах. Почему-то именно в Иерусалиме. Не получив ничего взамен. Знакомая картина: слишком позднее пробуждение, когда уже ничего нельзя изменить.

Министры всячески оттягивают принятие стратегических решений, и когда оказываются перед лицом серьезных проблем, начинают метаться, словно перепуганные мыши в клетке. Мир движется вперед, не считаясь с нашими темпами осознания проблем. Принятая в 1975 году декларация ООН, постановившая, что сионизм является формой расизма, ничто по сравнению с тем, что ожидает нас в сентябре, когда ООН признает Палестинское государство в границах 1967 года. Параллельно готовится к отплытию к берегам Газы новая флотилия. Иными словами, нас хотят превратить в государство-изгой.

Переговоры, которые ведут израильские представители с государствами, из чьих портов будут отправляться в Газу судна новой «флотилии свободы», свидетельствуют, что есть гораздо более эффективный способ преодолеть проблему, чем военное столкновение в открытом море, которое будет вновь осуждено всем миром. Чего, ко всем чертям, боится правительства? Пусть участники флотилии высаживаются в Газе. Кого это вообще волнует?

Изобретенный Бараком термин «политическое цунами» вселяет ужас. Особенно в свете катастрофы, произошедшей в Японии. Но чем бояться, лучше предпринять мозговой штурм и принять правильные решения. Согласно израильским источникам, вначале палестинцы пытались провести решение о признании своего государства через Совет безопасности. Однако нынешнее руководство автономии достаточно рационально и понимает, что это невозможно. Американцы обязательно воспользуются правом вето. За год до новых президентских выборов Обама будет не может позволить себе лобовое столкновение с израильским руководством.

Бывший посол Израиля в ООН Габриэлла Шалев считает, что решение ООН будет беззубым: «Палестинское государство без армии, без признанных границ, без согласия со стороны Израиля не может быть полноценным государством. Мир в результате этого уж точно не наступит». Однако никто в мире (включая Обаму) не сможет позволить себе с равнодушием отнестись к этому решению. Американская администрация потребует, чтобы Израиль проявил инициативу. Иначе нам будет навязано международное решение конфликта