http://tuofikea.ru/novelty

Первым iPAD 2 в Татарстане обзавелся президент

Рустам Минниханов обзавелся iPad сразу после начала продаж гаджета в США.

Президент Татарстана Рустам Минниханов на прошлой неделе впервые появился на публике с «яблочным» планшетником второго поколения – IPad2. Это произошло во время V Внеочередного съезда мусульман Татарстана. Модный гаджет из-за своего белого цвета был почти незаметен на фоне бумаг, лежащих перед президентом. Лишь по передвижению пальцев по сенсорному экрану можно было догадаться, что перед президентом электронное устройство. Что это именно последнее детище главы Apple Стива Джобса лежит перед главой республики, подтвердили «БИЗНЕС Online» и в пресс-службе президента.

Всегда первый

Пресс-секретарь президента РТ Андрей Кузьмин рассказал, что президенту IPad2 привезли сразу после начала официальных продаж, и он активно пользуется его дополнительными функциями. «Вообще, президент всегда просит держать в курсе цифровых новинок и напоминать в случае выпуска новых устройств», — говорит.

Напомним, что Рустам Минниханов одним из первых в республике в апреле прошлого года опробовал первую версию «яблочного» планшетника. Если его официальные продажи в США стартовали 2 апреля, то президенту республики iPad привезли уже спустя три дня. В то же время официальные продажи IPad в Казани стартовали лишь в ноябре 2010 года.

Белый, быстрый и видео любит.

Что касается IPad2, то впервые Стив Джобспродемонстрировал его в этом году 2 марта.

В отличие от первой версии, второе поколение планшетников заметно изменилось. Самое бросающееся в глаз – это белый цвет. Также iPad2 стал более плоским: толщина корпуса составляет всего 8,8 мм, меньше, чем у iPhone4. Уменьшился и вес: 601 грамм вместо прежних 680.

Изменения произошли и в скорости работы устройства — благодаря новому процессору Apple A5 (два ядра, работающие на частоте 1 ГГц), который в два раза быстрее своего одноядерного предшественника Apple A4. Компания утверждает, что новый видеоускоритель обеспечивает прирост производительности в графических приложениях до девяти раз. При этом уровень энергопотребления устройства не изменился.

В США продажи нового планшетника начались 11 марта, через две недели после этого iPad 2 официально поступит в торговые сети еще 26 стран. Правда, Россия в их число не вошла. В США цена второго поколения iPad не изменится по сравнению с первым: компьютер с объемом памяти 16 Гбайт и без поддержки передачи данных в сотовых сетях будет стоить $499. Топовая модель (64 Гбайт памяти и 3G-модуль) будет продаваться за $829.

iPad2 в Казань придлт зимой?

Ранее звучала информация, что iPad 2 российские ритэйлеры могут привезти этим летом, хотя уже сейчас есть компании, которые предлагают не сертифицированные гаджеты.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» заместитель директора магазина «Белый Ветер Цифровой» в ТЦ «Мега» в Казани Нияз Сафиков, пока о запуске официальных продаж Ipad2 говорить рано.

«Компания Apple уже запустила их в Америке, в России же они запускают продажи по остаточному принципу. Пока даже сложно говорить о примерных сроках запуска продаж. В лучшем случае это будет следующая зима, — прогнозирует ритэйлер. — У нас, конечно, уже есть демо-версия, но даже о полноценном тест-драйве говорить сложно. Прогнозируемая цена – около 40 тысяч рублей. Самая минимальная, возможно, будет чуть выше 20-и».

Твиттерократия и айпадофилия.

Вообще, сегодня гаджеты корпорации Apple, включая IPad и IPhone, для Татарстана являются неотъемлемыми символами перехода республики к высоким технологиям, курируемым лично Рустамом Миннихановым. Инфомат, «Электронный Татарстан», Твиттер и названия «яблочных» устройств уже прочно вошли в обиход татарстанской элиты.

Недешевыми разработками Стива Джобса сегодня оснащают не только чиновников правительства (речь идет о госслужащих и высшего, и среднего звена), но с последнего времени и депутатовГоссовета РТ, которые знакомятся с новыми законопроектами на экране IPad. Впервые планшетники народные избранники республики опробовали на декабрьской сессии в прошлом году.