http://tuofikea.ru/novelty

Полы из паркетных щитов

Для укладки полов по лагам применяют несущие паркетные щиты разной толщины (как правило, от 2,8 до 4 см) двух распространенных размеров 80 на 30 см и 60 на 60 см. Они клееные, лицевой слой представляет собой шпон и планки из дорогой древесины, нижний слой – рейки и бруски из таких недефицитных пород, как ольха, осина, береза или той же хвойной древесины. Есть несколько способов соединения паркетных щитов – по системе «паз-шпонка-паз», за счет гребней, вставляемых в пазы, и встык с прикрывающей рейкой.

Если лаги лежат на многопустотном перекрытии, лаги располагают на звукоизолирующей засыпке, чаще всего, песчаной, или на прокладках из мягких плит ДВП, которые лежат на песчаной засыпке. Если перекрытие монолитное, лаги кладут на такие же мягкие плиты ДВП, для которых не требуется подсыпка. То есть, лаги идут прямо по железобетонным плитам и только потом севрху укладывают художественный паркет. Шаг определяется габаритами несущего слоя паркетного щита. По отечественным инструкциям шаг должен составлять 40 см для щитов размером 80х30 см и 30 см для щитов размером 60х60 см. Импортные щиты и изготовленные по новым зарубежным технологиям имеют несколько иные размеры и рекомендуемые шаги лаг, поэтому надо внимательно читать инструкции по их применению, чтобы не наделать ошибок при укладке.

Засыпку по многопустотным перекрытиям ведут по всей площади, равняя песок рейкой по установленным маякам. Равномерность и горизонтальность засыпки определяют уровнем и контрольной рейки. Утрамбовывать засыпку не рекомендуется, при работе допускается влажность паркетных щитов и лаг не более 10%, а песка – и того меньше, всего 5%.