http://tuofikea.ru/novelty

США ошиблись в Януковиче

Депеши посольства США в Украине, недавно напечатанные сайтом WikiLeaks, наводят минимум на два размышления.

Первое — о том, что, по мнению посольства, лидер Партии Регионов Виктор Янукович изменился по сравнению с тем, каким он был в 2004 году на выборах, когда собирался прийти к власти посредством мошенничества.

Второе заключается в том, что должностные лица США поверили, что Юлия Тимошенко была не лучшим вариантом, по сравнению с Януковичем, на президентских выборах 2010.

Одна депеша цитировала Президента Леонида Кучму, что на выборах 2010 «выбирают между плохим и еще худшим», имея в виду, что Тимошенко, тогда занимавшая должность премьер министра, и была вариантом «еще худшим».

Оба этих мнения в корне неправильны – особенно хорошо это видно по итогам первого года Януковича пребывания при власти.

Информация с критикой Тимошенко, распространенная на WikiLeaks, отображала ее собственные ошибки и работу политических консультантов США, работающих на Януковича и Партию Регионов с 2005 года.

Одно из основных критических замечаний состояло в том, что Тимошенко — популистка. Но такая черта присуща многим в украинском политикуме, это обвинение можно предъявить к ним всем.

Правда, Янукович оказался самым большим популистом во время предвыборной кампании 2010 года, ну а приз за самые популистские биг-борды можно смело отдать бывшему Президенту Виктору Ющенко, обещавшему установить 20-процентный налог на яхты, лимузины и виллы.

Посольство США поверило обвинению, что Тимошенко выслуживалась перед российским Премьер-министром Владимиром Путиным. С подачи Wikileaks, цитирующего олигарха Дмитрия Фирташа, Тимошенко позиционировалась как наибольшая угроза независимости Украины, готовая стать пешкой в руках России.

Доказательством такому заключению служило ее уступки России относительно Грузии после вторжения российских войск в Грузию в 2008 году, а также дружественная Москве позиция в отношении Голодомора, и пребывания российского флота в Черном Море.

В действительности, именно Янукович прогибался под Россией по всем трем вопросам. Именно Партия Регионов и Коммунистическая партия поддерживали российские бесчинства и кровопролития в Грузии во время грузинского кризиса.

Более того, Партия Регионов и коммунисты не поддержали в 2006 году закон о Голодоморе, в то время как Янукович принял российскую позицию о том, что голод был повсеместно в Совестком Союзе, что он не был специфически украинским явлением.

К настоящему времени Янукович продлил договоренность о пребывании российского флота в Черном Море в Севастополе до 2042-47. В депеше посла США от января 2010 года говорилось, что Янукович в беседе с послом поделился, что он готов продлить пребывание российского флота в обмен на экономические уступки России.

Янукович, про-российский кандидат

Все это привело к ошибочному мнению, что Россия поддерживала и Тимошенко, и Януковича в выборах 2010, поскольку они оба «про-российские» кандидаты, и Москва осталась бы довольна, независимо от того, кто из них был бы выбран.

Ющенко поддержал такое мнение во время выборной компании, призвав своих избирателей не голосовать во втором туре ни за одного из баллотирующихся. Для Тимошенко этот призыв, вероятно, стоил выборов, поскольку она проиграла только 3 процента голосов.

Янукович (с Путиным), по информации депеши из Wikileaks, «принял внутреннюю, национально-идентифицирующую и зарубежную политику, которая служит интересам России». Другие средства массовой информации говорили, что нет никакой разницы, кто придет к власти, Янукович или Тимошенко, поскольку обоим свойственна авторитарная модель управления, и они якобы оба будут стараться построить «Путинскую вертикаль власти».

Такой анализ не соотвествует действительности, ибо у Тимошенко не было политического аппарата, средств шантажа депутатов или контроля над телеканалами — средств, необходимых для выполнения такого проекта.

Кроме того, с 2008 года Тимошенко постоянно выступала за необходимость двигаться к полностью парламентской системе управления государством.

Авторитаризм Партии Регионов отлично задокументирован украинскими социологами, и очень наглядно себя проявил во время «конвейерной» работы парламента по принятию законов и возврата к конституции президентской формы правления.

В депешах США также с верой говорится о «прагматическом» крыле Партии Регионов, которое якобы хочет объединить Украину и является про-Европейским настолько, что даже, возможно, готово пойти на компромисс по вопросу НАТО.

Такие взгляды оживленно культивируются американскими политическими консультантами, работающими на Партию Регионов.

Но прагматическое крыло партии Регионов почему-то никак себя не проявило, когда партия в 2005-08 годах голосовала с коммунистами против законодательного пакета о присоединении ко Всемирной Торговой Организации.

Членство Украины в ВТО с 2008 года облегчает переговоры по зоне свободной торговли с Европейским Союзом — процесс, который якобы поддерживает прагматическое крыло Партии Регионов.

Эти средства массовой информации также проигнорировали анти-натовские выступления Януковича и партии Регионов, пояснив, что это была уловка для привлечения части восточного электората Украины, которая после избирания Януковича президентом не будет выполнена. И снова это неправда, поскольку Янукович первый из четырех пост-советских украинских президентов, не поддерживающий идею членства в НАТО.

Депеши США в репортажах из Украины также сообщали, что, если бы Янукович выиграл выборы 2010, он бы не был российской пешкой и защищал бы украинские интересы, даже если эти интересы сконцентрированы только в экономической сфере. Несмотря на то, что Янукович защищает свои экономические интересы перед Россией, он принимает правила, которые Россия навязывает в своих национальных интересах.

Россия успешно пролоббировала кандидатуры четырех лиц, которые возглавили Службу Безопасности Украины, министерство образования, зарубежных дел и обороны. Российские граждане незаконно контролируют штат телохранителей президента и медиа-аналитическую сферу администрации президента.

Настоящий Янукович

Депеши дипломатов США были более критичными по отношению к Партии Регионов в 2005-06 годах, но в 2008-10 годах изменились два фактора. Во-первых, пиар-службы в США переубедили многих на Западе, включая посольство США, что Янукович изменился.

При этом игнорируется его нежелание признать мошенничество на выборах 2004 и его последовавшее утверждение и попытки доказать, что он выиграл выборы. Депеши от 2005 года цитируют Януковича, который жалуется, что «путч» и «махинации Кучмы» лишили его президентства.

Одна депеша в своем анализе Партии Регионов характеризует риторику предвыборной кампании партии в 2006 году как «полностью про-российскую», приписывая такую тенденцию нацеленности на электорат коммунистов.

Вторым фактором, который послужил причиной для перемены тона США к 2008 году стала утомленность Запада распрями Оранжевых лидеров, Ющенко и Тимошенко. Эта пара попусту растратила пять лет возможностей, предоставленных им Оранжевой Революцией.

Все четверо выборов, при которых Янукович был при власти – во время двух из них в качестве губернатора Донецка в 1999 году и 2002 годах, и потом в качестве премьер-министра и президента в 2004 и 2010 годах – критиковались за несвободу волеизъявления.

Депеши США 2005-06 годов продемонстрировали, что ключевые представители власти времен Кучмы, причастные к злоупотреблениям полномочиями и мошенничеству во время выборов, были зачислены в состав Партии Регионов, которая изображается в депешах как «прикрытие для донецких криминальных кругов и олигархов».

Депеши продолжали выражать скептицизм относительно нового лица Партии Регионов, и выражали обеспокоенность тем, что эта партия может использовать в своих целях государственный административный ресурс, в свою пользу трактовать электоральное законодательство и пытаться закрывать средства массовой информации, которые они не контролируют.

А это именно то, что сделал Янукович за свой первый год у власти.