http://tuofikea.ru/novelty

Финские выборы и «русский вопрос»

В Финляндии в воскресенье пройдут парламентские выборы. В списках — 17 партий, но реальный вес имеет лишь половина. Как справиться с безработицей и насколько Финляндия зависит от Евросоюза — вот, пожалуй, главные волнующие всех темы. Но в предвыборной полемике фигурировал и русский вопрос.

У набережной в Хельсинки еще лед. И когда выборы в парламент начинаются раньше, чем приходит весна, привлечь избирателя можно горячим кофе.

«Да, у нас теплый прием! Финны пьют очень много кофе — это часть выборов! Можно выпить чашечку и подискутировать, обсудить политиков!» — Элиза Сиеккинен полна энтузиазма.

Накануне голосования к палатке финской Коалиционной партии выстроилась очередь. Скорее за закусками, чем за агитацией. Это иллюстрирует результаты соцопросов: по ним Коалиционная партия с 20% голосов опережает остальных. Совсем рядом центристы и социал-демократы.

Привычная картина: эта тройка и до сих пор была широко представлена в финском парламенте. Непривычно другое — успех националистов из партии «Истинные финны».

Правые претендуют почти на 40 кресел из двухсот. До сих пор в парламенте их было всего девять. «Истинный финн» Фредди ван Вонтергем — вовсе не финн, а бельгиец. Но живет в Финляндии давно и в образ кандидата от националистов успел вжиться.

«Ну, вот, для своя страна, немножко как националистические группы, свой народ вперед — вот так! Нам не очень нравится сейчас ситуация с Евросоюз, мы хотим независимость», — фон Вонтергем по-русски отвечает на вопрос о том, какие они, «истинные финны».

Им не нравятся Евросоюз, долги Ирландии и Греции, не нравятся мигранты и то, что россияне имеют право покупать землю в Финляндии. А оппонентам правых очень не нравится такая идеология.

«Они очень тщательно изучили комплексы финского населения и буквально играют на таких провокационных моментах, например с покупкой земель. На самом деле россияне сегодня покупают землю не только в Финляндии, они ее спокойно покупают и в Монте-Карло. Но находятся люди, которые начинают заниматься провокацией и говорить: «Нельзя русским покупать землю в Финляндии». А почему нет? Финляндия — часть ЕС», — недоумевает кандидат от Шведской партии Илья Шпигель.

Центристы (они сейчас у политического руля) в «русском вопросе» куда более прагматичны. Потому что Россия — сосед, и ездят в Финляндию российские туристы по-соседски часто. В приграничном регионе за них идет настоящая борьба.

За несколько недель до выборов, 1 апреля, студенты финского городка Миккели устроили розыгрыш: на один день добавили к уличным указателям на финском языке указатели на русском. Шутка была со смыслом: таким образом хотели привлечь в город российских туристов.

Жители юго-восточной Финляндии даже выступают за то, чтобы в школах дети могли выбирать и вместо второго государственного шведского изучать русский язык.

«Мы поддерживаем идею, что в нескольких местах в Восточной Финляндии можно было бы выбрать шведский или русский язык — в виде эксперимента! Для нас в Финляндии очень важно, чтобы больше финских школьников изучали русский!» — рассказывает Паула Лехтомяки, министр окружающей среды Финляндии, кандидат в депутаты от партии Центра.

Министр окружающей среды Паула Лехтомяки — как раз из той среды. Выросла в Северной Карелии, русский учит с 15 лет и шутит, что мечтает уйти на пенсию. Чтобы русский язык еще подучить и Пушкина читать в оригинале. Но с пенсией, похоже, придется подождать: у партии Центра на этих выборах все шансы опять сформировать правительство.