http://tuofikea.ru/novelty

ХАМАСу срочно нужна война с Израилем

Массированные ракетные обстрелы израильских территорий, затем новое соглашение о прекращении огня, спустя несколько дней — жуткое убийство пропалестинского активиста из Италии Витторио Арригони, и последовавшие сразу вслед за этим обвинения в адрес Израиля, который якобы организовал это преступление. И вновь ракеты падают в Ашдоде. Боевики классифицируют свои действия как «месть убийцам».

По мнению DEBKAfile, палестинцы попытаются использовать смерть Арригони в своих целях, причем на всю катушку. Чего же добивается ХАМАС?

Аналитики DEBKAfile уверены — спровоцировать Израиль, вынудив его начать новую военную операцию в секторе Газы. У ХАМАСа есть на то веские причины — с одной стороны едва начавшийся новый виток борьбы закончился для него практически ничем. Израиль продемонстрировал палестинцам и всему миру «Железный купол» в действии, что позволило ему отказаться от жестких ответных шагов.

С другой стороны, ХАМАС заинтересован в новых флотилиях, которые отправятся прорывать блокаду сектора Газы. Но для того, чтобы миротворцы действительно хотели прорвать блокаду, палестинскому анклаву нужна реальная военная угроза.

И наконец наиболее важная причина — Египет, и борьба с новым руководством этой страны за фактическую власть на Синайском полуострове. Как отмечает DEBKAfile, по странному стечению обстоятельств, именно 15 апреля, в день похищения Арригони, командующий армией Египта генерал Саид Султан объявил, что до конца мая этого года все бедуинские племена, проживающие на Синае, должны сдать все свое оружие властям.

Стоит отметить, что попытки разоружить синайских бедуинов предпринимались в Египте неоднократно, однако до сих пор это никому не удавалось. Египетская военная хунта прекрасно понимает, что если бедуинскую армию не ликвидировать, причем вместе с огромной контрабандисткой сетью, которая включает в себя также Иран, ХАМАС и «Аль-Каиду», властям в Каире будет угрожать опасность.

Иными словами, ХАМАС понимает, что еще через шесть недель ему придется противостоять хунте в борьбе за власть на Синайском полуострове. И лучший способ отложить это противостояние — вооруженный конфликт с Израилем. В этом случае хунта не станет препятствовать контрабанде оружия через Синай, и не будет предпринимать никаких военных действий.

Тем более, что некоторые египетские лидеры, в частности кандидат в президенты и по совместительству генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса, заявляют, что Египет не должен помогать блокаде сектора Газы, а закрытые по требованию Израиля пограничные терминалы, есть ни что иное как «огромная ошибка».