http://tuofikea.ru/novelty

Грядущие выборы заставили «Справедливую Россию» изменить устав

Съезд «Справедливой России», который проходит в субботу в Москве, решил внести изменения в устав и эмблему партии. Как пояснил ее бывший председатель, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, поправки связаны с переменами в избирательном законодательстве РФ, а также нацелены на уточнение полномочий руководства партии, в том числе на региональном уровне.

В частности, с 4 до 2,5 лет сокращен срок полномочий руководящих органов партии. По его словам это сделано для того, чтобы «ряды партии не застаивались, а был создан действенный демократический механизм ротации». В связи с этим были досрочно прекращены полномочия Центрального совета справороссов и проведены выборы его нового состава. По мнению Миронова, эти новшества позволят сделать орган более работоспособным, особенно в период выборов.

Дело в том, что, по прежней редакции, переизбрание Совета должно было состояться в феврале 2012 года, то есть «в самый разгар президентской избирательной кампании, — пояснил Миронов. — Поэтому принято решение досрочно сложить полномочия и сейчас сформировать руководящие органы партии, дабы дать им возможность спокойно работать на выборах».

Кроме того, численность Центрального совета определена в 184 человека, что также прописано в поправках в Устав партии. В его состав одобрены кандидатуры Сергея Миронова, Николая Левичева, а также Элины Быстрицкой, Светланы Горячевой, Геннадия и Дмитрия Гудковых, Юрия Грымова, Оксаны Дмитриевой, Анатолия Карпова, Владимира Коваленко, Риммы Марковой, Елены Мизулиной. Аналогичные действия осуществляются и в отношении Президиума Центрального совета партии и бюро Президиума. Правда, последние два органа хотя избираются на тот же срок, но тайным голосованием.

На 2,5 года будет избираться и председатель партии. Сергей Миронов уже заявил о своем уходе с этого поста. Он намерен сосредоточиться на работе в палате депутатов «Справедливой России». Как ожидается, новым председателем партии станет лидер ее думской фракции Николай Левичев — именно его кандидатура внесена в бюллетени для голосования, розданные участникам съезда.

Изменения коснулись и членских взносов: было принято решение утвердить для членов «Справедливой России», представляющих малоимущие слои населения — пенсионеров, студентов, инвалидов, — сумму в 60 рублей в год в качестве партийного взноса, то есть 5 рублей в месяц. Подробно рассмотрена предвыборная программа партии, которую представляли рядовые справороссы из различных регионов РФ, сообщил ИТАР-ТАСС.

Кроме того, было принято решение изменить партийную эмблему, чтобы она была «более яркой и читаемой в бюллетене для голосования», пояснил Миронов. В новом варианте хорошо просматриваются заглавные буквы аббревиатуры названия партии, в рисунок вписана стрелка, стимулирующая к выбору противоположной ей графы бюллетеня, уточнил он, заверив одновременно, что «флаг и партийные цвета остаются без изменения».