http://tuofikea.ru/novelty

Свобода слова нужна – просто как самоценность

Как всегда не хватило времени. Вчера недопередал свое особое мнение о свободе слова. Добавляю к сказанному.

Свобода слова нужна – просто как САМОЦЕННОСТЬ. Соответствует безусловным инстинктам многих (большинства ?) людей. Люди хотят говорить свои глупости свободно (вот хоть, мы, «особисты» Эха), а другие хотят их свободно слушать и ругаться по этому поводу. Чтоб глупость каждого была всем видна – и свой умок всем показать !

А вот ее ПРИКЛАДНАЯ ПОЛЬЗА совсем не так проста, как рассказывают. Связь между свободой слова и законностью, уровнем экономики и, что самое важное – С ОБЩЕСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ — конечно, есть. Но это во-первых, двусторонняя, а во-вторых, довольно противоречивая связь.

Вот – наугад – простые примеры.

На Украине, по общему мнению свободы слова куда больше чем в России. А коррупции, захвата предприятий (рейдерство), несоблюдения законов и т.д. – не меньше чем в России.

В России в 1990-е было свободы слова куда больше, чем сейчас. Больной, пьющий Ельцин на глазах всей страны и не думал уходить – хотя выполнять обязанности НАГЛЯДНО не мог. Взяток было не меньше, чем сейчас (в том числе было гораздо больше взяток и заказных материалов в СМИ) – просто сами взятки были в цифрах меньше. Прошла приватизация, которая с точки зрения БОЛЬШИНСТВА была очень несправедлива, обманна, гораздо хуже, чем «капитализм Тимченко» сегодня. Суды … Ну, не знаю, кто в 1990е полагался на суды – основным судьей в споре хозяйствующих субъектов был Калашников.

В Германии после 1945 все разоблачали Гитлера и никто не хвалил. Были показаны и лагеря и все остальное. Эффект ? До начала 1960-х Гитлер оставался – по свободным опросам – если не самым «эффективным менджером», то уж точно одним из самых любимых. И только когда подросло новое поколение, когда уровень жизни реально превзошел довоенный – вот тогда с фюрером было покончено.

В России папу Сталина разоблачают 55 лет с перерывами (с 1956 г.). Уже все все давно знают. Итог ? Имя России – Сталин И.В. ! Вот тебе, бабушка и эффект от свободы слова, от сообщения ОЧЕВИДНЫХ фактов …

В странах с высоким уровнем жизни – как на подбор свобода слова, это сообщающиеся сосуды ? Нет. В Саудовской Аравии или Бахрейне уровень есть, а свободы нет, в Мексике или Аргентине свобода есть, а уровень – не ахти.

В этот момент доведенный читатель стукнет кулаком по столу «Так и говорите прямо, что свобода слова не нужна ! Нечего крутить !». Так и говорю – НУЖНА. Не пользы ради, а инстинкта для. См. первый пункт сверху.

Продолжаю.

Сегодня 70 млн. читателей Интернета легко могут узнать ВСЕ про Путина – все, что известно его обличителям. Про дворцы-миллиарды. Про Тимченко-Ковальчука-Ротенберга. Всю ругань. Все остроты. Все анекдоты. Все недоказанные «подозрения». Все-что-угодно. Совокупная аудитория политсайтов – БОЛЬШЕ, чем аудитория политических брехней по ОРТ-НТВ-РТР.

Лень читать Интернет ? Есть радио. Отнюдь не одно «Эхо» — есть «Свобода», есть еще на многих станциях прямо или намеком про Путина говорят все то же.

Единственно чего нет – ТВ, больших федеральных каналов. Но молодежь, средний класс, наиболее активные люди презирают тролль-ТВ, жалкие «поединки» вечных Проханова-Жириновского, «судите сами, какая сука Америка» в исполнении тех же и Кургиняна …

Да, если бы велась жесткая систематическая ПРОПАГАНДА по ТВ против Путина – с утра до ночи крутились кадры этих дворцов, а журналисты, в стиле Караулова-Доренко мочили в сортире Путина и Тимченко, обрезали, чтоб не выросло, то через какое-то время (месяцы ? недели ?) бренд бы рухнул. И на руинах бренда президентом бы избрали … А фиг его знает, поскольку непонятно ЧЕЙ бренд мог бы подняться атомным грибом … Ну, кого-нибудь бы избрали, наверное …

Если же дали бы обычную свободу слова – где слово имеют ОБЕ стороны, где обвинения надо доказывать, где есть пропаганда и контрпропаганда и т.д., то рейтинг бы, конечно пополз вниз. Но на месяцы, оставшиеся до выборов, рейтинга Путина-Медведева хватило бы для переизбрания. Рейтинг КПСС – в условиях достаточно полной свободы разоблачений – падал в течение 2 лет (1989-91).

А почему от ТВ-пропаганды рухнул бы (пополз вниз) рейтинг если «все и так известно» ?

Отнюдь не потому, что люди бы УЗНАЛИ что-то новое. Пусть не в деталях (кому они нужны !), а в общем все все слыхали. А потому что а) лучше раз увидеть, чем 100 раз услыхать и б) самое главное – потому что стало бы ясно, что СИЛА Путина, ВЛАСТЬ Путина надорваны. Ну, раз ЭТО разрешено по ТВ.

Сегодня популярность Путина это а) привычка б) отвращение к его противникам – от Зюганова до Каспарова в) самое главное, 90% — ВЕРА. Вера не в его светлую личность, а в СИЛУ ЕГО ВЛАСТИ. Рухнет эта вера – рухнет и власть. Его харизма сегодня = вере в его Власть.

Значит, если тролль-ТВ продемонстрирует, что у Путина нет власти – то ее и не станет. Но для того, чтобы ТВ это показало, Путин должен УЖЕ потерять власть. Маленький логический парадокс, которыми полна История. Но, тем не менее, допустим, парадокс разрешен – как всегда, за пределами чистой логики. Кто-то просто взял и поставил яйцо – и все.

Итак, Путин – пал ! «И настанет Царство Истины. – Оно НИКОГДА не настанет».

Сменится табличка с именем президента …

И – исчезнут взятки. И выскочат честные суды из … Откуда, кстати, они выскочат ? Президент выпустит МБХ – или посадит к нему за компанию Ковальчука с Ротенбергом ? Экономика станет эконом … Тьфу !
Экономно-высокотехнологичной. Или останется нефтяной ? Новый през станет тратить деньги на медицину, а не … А не на что ? Что сократим ? Армию ? ПЕНСИИ ? МВД ? «Нет, сократим расходы на дворцы !». И хватит на – медицину, пенсии, армию, МВД ?.. Новый президент подружится всерьез с Америкой ? Или с Ираном ? Поддержит операции НАТО в очередной диктаторской стране – или наложит «вето» ? Или … ограничится своим «воздержанием» ? Объединит республики б.СССР вокруг РФ ? Или пошлет их куда подальше и станет брать полную плату за газ ? Введет прогрессивный налог, разорив средний класс – или оставит плоскую шкалу, раздражая остальные классы ? Станет больше православия – или меньше ? ЧЕГО ХОЧЕТ ОБЩЕСТВО ?! И т.д. и т.п. – по ВСЕМ вопросам. Ну, и самое главное, СИСТЕМНОЕ, из чего вытекает все остальное : «признать окончательно» итоги приватизации – или перестать канючить про их «несправедливость» и РЕАЛЬНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ?!
Так что есть Истина ?

В общем, Россия ни Данией, ни Польшей не станет. Но свобода слова – в сотый раз повторяю – вещь в любом случае хорошая. САМОДОСТАТОЧНАЯ.

И перемены начальников людям нужны – как и перемены других блюд, мод и брендов. А то и правда, народу скучно …