http://tuofikea.ru/novelty

Миронов уходит, чтобы не мешать Медведеву

V съезд партии «Справедливая Россия», открывшийся в Москве в субботу, 16 апреля, начался сенсацией: спикер Совета Федерации Сергей Миронов, основатель и лицо партии, заявил о своей отставке с поста председателя. Миронов сохранит за собой пост лидера «справедливороссов» и возглавит партийный список на ноябрьских выборах в Госдуму. На президентских же выборах 2012 года кандидатом от партии станет Николай Левичев, сменивший Миронова на посту председателя. Наблюдатели связывают это решение с нежеланием Миронова дробить электорат, склонный к поддержке Дмитрия Медведева, если тот действительно решит выдвинуть свою кандидатуру в президенты на второй срок.

Предвыборный характер съезда «Справедливой России» был очевиден с самого начала: первым пунктом повестки дня стало внесение в партийный устав поправки, ограничивающей срок полномочий всех руководящих органов партии 2,5 годами. Смысл этой новеллы Сергей Миронов разъяснил так: «Если бы мы не внесли эти поправки, то будущей весной, в период выборной кампании президента, нам пришлось бы переизбирать весь руководящий состав. Надо было бы проводить съезд, заново избирать руководителя партии и центральный совет».

Этими же соображениями был обусловлен и неожиданный шаг самого Миронова, объявившего на съезде о решении сложить с себя полномочия председателя «Справедливой России», сохранив при этом за собой пост лидера партии. В этом, по крайней мере, уверен политолог Александр Морозов, знакомый с партийной кухней «справедливороссов» не понаслышке: до 2008 года он возглавлял управление партии по работе со СМИ:

— Заметьте, что партийный список на выборах в Госдуму Миронов намерен возглавить сам. А вот кандидатом от «Справедливой России» на президентских выборах 2012 года будет уже не Миронов, а новый председатель партии, Николай Левичев — фигура малоизвестная и вряд ли способная набрать популярность за предстоящие полтора года. Сделано это было с единственной целью: не дробить в 2012 году условный «медведевский электорат», в том случае, если президент Дмитрий Медведев действительно примет решение баллотироваться на второй срок.

«СП»: — Иначе говоря, «Справедливая Россия» позиционирует себя, как партия президента Медведева?

— Скажем так, она предлагает ему свои услуги в этом качестве. Если Медведев пойдёт на выборы, партийный аппарат с разветвлённой региональной сетью будет ему ой, как нужен. На «Единую Россию» в этом случае Медведеву надеяться не приходится: партия однозначно заявила о своей поддержке кандидатуры Владимира Путина, если премьер выдвинет свою кандидатуру в президенты, чего сам Путин, напомню, не исключает.

«СП»: — Ходят слухи о предстоящей в самом скором времени отставке Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации, чем, будто бы, и обусловлено сегодняшнее его решение…

— Считаю подобное развитие событий крайне маловероятным. Менять руководство Совета Федерации фактически накануне выборов в Госдуму означает по сути пустить парламентские выборы в регионах на самотёк. На такой риск не пойдут ни Путин, ни Медведев. А вот обострение борьбы между «Единой» и «Справедливой России», как условных партий премьера и президента мы сможем наблюдать в самое ближайшее время.

Действительно, «Единая Россия» однозначно высказала свою поддержку премьеру и неформальному лидеру партии. 14 апреля заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов заявил, что на президентских выборах единоросы будут ориентироваться строго на Владимира Путина. «Его кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах», — подчеркнул, в частности, Шувалов.

Съезд «справедливороссов» пикетируют активисты «Молодой гвардии Единой России», наряженные в костюмы цыплят, якобы уничтоженных по приказу депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Четверикова на принадлежащей ему птицефабрике «Красная Поляна» в Курской области. Организатор акции, член общественного совета «Молодой гвардии» Олег Пташкин заявил нашему корреспонденту:

«Мы считаем, что таким людям, как Четвериков, вообще не место в политике. Тем более странной выглядит его поддержка со стороны партии, на словах декларирующей принципы справедливости. Мы хотели донести наше мнение до Сергея Миронова, но ответа, к сожалению, не получили».

Впрочем, нельзя сказать, что руководство «Справедливой России» вовсе не обращает внимания на работу с депутатами, прошедшими от партии в законодательные собрания различного уровня, которых, по данным самих «эсеров», насчитывается более 50 тысяч. На съезде было принято решение о введении в партийный устав новой должности — председателя совета палаты депутатов. Как объяснил сам Сергей Миронов, «председатель палаты совета депутатов полномочий по должности входит во все высшие руководящие органы партии, имеет право созыва внеочередных съездов, имеет право вето, право прямого обращения к партии. Более того, он может приостановить полномочия любого органа партии и любого избранного руководителя вплоть до председателя «Справедливой России».

Реализовать программы нашей партии мы можем только через изменение законодательства как на региональном, так и федеральном уровне. Мы будем выдвигать 100% своих кандидатов на всех выборных кампаниях. Мы хотим, чтобы наши депутаты были на всех уровнях», — подчеркнул Миронов. Уже одна эта фраза ясно демонстрирует, что отставка с поста председателя «Справедливой России» отнюдь не означает ухода Сергея Миронова c политической сцены. На новой должности лидера и председателя совета палаты депутатов он сохранит контроль над партийным аппаратом в центре и в регионах. «Справедливую Россию» будут последовательно готовить к президентским выборам 2012 года, когда Миронов предложит её Дмитрию Медведеву в качестве новой президентской партии.