http://tuofikea.ru/novelty

Кто и зачем отправил в отставку Миронова

На проходящем сегодня съезде партии Справедливая Россия ее уже бывший председатель формально Сергей Миронов «отрекся» от тандема Путин-Медведев. Почему?

Председатель партии ЭсЭров и одновременно глава Совета Федерации ФС РФ заявил, что «справедливцы» не поддержит на президентских выборах того кандидата, который будет выдвинут «Единой Россией». Таким образом Сергей Миронов вероятно проявил редкое политическое чутье, фактически отказавшись от поддержки как Путина – лидера ЕР, так и Медведева, который, в случае выдвижения, пока уйти от поддержки ЕР никак не сможет. Но именно «пока».

«Официальная позиция нашей партии заключается в том, что мы не поддержим того, кого будет выдвигать на президентских выборах «Единая Россия». Мы находимся в жесткой оппозиции к «Единой России», и, соответственно, не сможем поддержать кандидата от этой партии», — подчеркнул Сергей Миронов.

Интересно, что пока он не исключает того, что «Справедливая Россия» выдвинет своего кандидата – его самого. «Окончательное решение по кандидатуре и в целом по этому вопросу будет определено на съезде партии, который пройдет в начале осени», — сказал он.

Совершенно очевидно, что данный демарш носит демонстрационный характер, которым верный саттелит «Единой России» пытается перед парламентскими выборами сойти с ее орбиты и занять протестное электоральное поле, по праву принадлежащее КПРФ. Также очевидно, что санкция на это действие получена непосредственно из Кремля.

Сегодня съезд Справедливой России снял полномочия с председателя партии Сергея Миронова, который предложил на эту должность главу фракции партии в Госдуме Николая Левичева.

Уход Миронова можно считать очередным успехом Владислава Суркова, которому проект «Партия Жизни» — «Справедливая Россия» не подчинялся изначально и был изрядной политической занозой из-за непредсказуемости и амбициозности Сергея Миронова и его возможности непосредственного «выхода» на Владимира Путина.

Сам Миронов без сомнения будет избран на новую партийную должность председателя Совета палаты депутатов СР, который объединит весь региональный и Думский депутатский корпус партии. Именно эта должность кажется ему страховкой на будущее, позволяющей сохранить некий политический вес. Основная аргументация ее целесообразности – тренд перемещения «финансовых» решений в региональные парламенты.

Интересна аргументация Сергея Миронова в пользу кандидатуры Николая Левичева на пост главы ЭсЭров. Мотивируя свое решение по поводу кандидатуры, бывший председатель партии отметил, что знает этого человека очень давно. «Мы росли в одном дворе, учились в одной школе и в одном классе. Его отличает высокая эрудиция, он четко отстаивает интересы партии и может успешно решать все возникающие конфликты», — подчеркнул глава СФ РФ.

Смена Миронова на питерского конформиста Левичева дает Вячеславу Суркову еще одну уникальную возможность. Попробовать сменить к выборам 2012 «ориентацию» нынешнего президента, выведя его из-под обязательного удара со стороны нереальной политики ЕР, которую российский народ вполне оценит на себе через год и передать его в объятия обезмироненной и полностью подконтрольной администрации президента «Справедливой России».

Именно это объясняет слова «самого верного» Миронова об отказе поддерживать кандидата от «Единой России», ведь заняв с помощью сурковских технологий и админресурса место КПРФ на протестном электоральном поле «Справедливая Россия» может предложить в качестве президента именно Медведева.

Важно, что несмотря на проведенную «рокировочку», Сергей Миронов продолжает считать себя лидером партии. Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что считать можно будет именно так. «В неуставной форме мои коллеги по партии будут ко мне именно так и обращаться», — сказал Сергей Миронов. Однако предыдущие размышления говорят о том, что «партийная» карьера Сергея Миронова завершена. Европейское государство из большой семерки ждет своего нового посла.