http://tuofikea.ru/novelty

Аллах «Акбарс»: нашисты «пропалили» своего шефа авторучками

В офисе прокремлевского молодежного движения «Наши» внимательные журналисты неожиданно обнаружили авторучки с названием фирмы «Акбарс», связанной с жестокой бандитской группировкой, а также с основателем «Наших», главой Росмолодежи Василием Якеменко, сообщает Slon.ru. Там пишут, что ручки на снимке первой разглядела журналист Ольга Романова, о чем сделала запись в своем Facebook. Эту связь ранее подтвердил источник в следственных органах.

На одной из фотографий в блоге пресс-секретаря движения Кристины Потупчик, иллюстрирующих визит в офис «нашистов» первого замглавы администрации президента Владислава Суркова и самого Якеменко, видно, что на стене из сине-белых ручек с надписью «ТОО «Акбарс» выложен символ мира «пацифик».

Стоит напомнить, что после появления в прессе скандальных публикаций о том, что глава Росмолодежи числится соучредителем «бандитской» фирмы, его пресс-секретарь заявил, что Якеменко никакого отношения к ней не имеет, никакого участия в ее деятельности не принимал, а его данные были использованы в уставных документах незаконно, когда у него украли паспорт.

Журналисты нашли сведения о причастности Якеменко к фирме «Акбарс» в Едином государственном реестре юридических лиц. Согласно этим данным, товарищество с ограниченной ответственностью «Акбарс» было учреждено в Москве в марте 1994 года. Основной учредитель — Адыган Саляхов (23,36% акций). Василию Якеменко, а также Александру Власову, Наилю Нуриахметову и Росилю Рахматуллину принадлежало по 18,69% акций, Юрию Еременко — 1,86%. Фирма исключена из госреестра в 2008 году.

При этом все учредители, кроме Якеменко, стали фигурантами объемного уголовного дела, по которому проходят как лидеры организованного преступного сообщества «29-й комплекс» из Набережных Челнов. На его счету — бандитизм, похищения людей и убийства. Группировка также славилась своей жестокостью — она начала свою криминальную деятельность с того, что обложила данью торговцев на рынке, а непокорным отрубала руки и головы.

В «лихие 90-е» в ее составе было уже около тысячи человек, и она контролировала несколько банков, распространив свое влияние на Елабугу, Бугульму и ряд районов Татарстана, а также Южный порт Одессы. По данным татарских оперативников, в разгар перестройки «двадцатидевятники» реализовывали едва ли не половину продукции завода КамАЗ. Со временем главари банды перебрались в Москву. Ежегодные доходы группировки исчислялись десятками миллионов долларов.

Скандалы вокруг Якеменко идут один за другим

Что касается Василия Якеменко, то история с «Акбарсом» — не единственный скандал, в котором фигурирует его имя. В ноябре помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович выступил с отповедью в адрес Якеменко, когда тот на встрече с премьером Владимиром Путиным предложил заменить в школах и вузах уроки физкультуры на некие «уроки навыков здорового образа жизни». Дворкович назвал эту идею «кошмаром».

Накануне замечания Дворковича главе Росмолодежи пришлось отвечать на претензии главного редактора газеты «Коммерсант» Михаила Михайлина в связи с издевательской записью в блоге об избитом журналисте Олеге Кашине.

В своем ЖЖ Якеменко сравнил Кашина с Лениным из-за «стремительной прижизненной канонизации» журналиста, которой, по мнению автора поста, занимаются оппозиционеры. Он также обозвал Кашина зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией».

Ранее СМИ выдвигали версию, что Якеменко может быть причастен к нападению на Кашина. Глава Росмолодежи категорически опроверг эти сообщения и пообещал подать в суд на оппозиционеров и газеты за распространение ложной информации. В начале апреля его иск с требованием компенсации в 100 тысяч рублей поступил в Хамовнический суд Москвы.

А в августе оппозиционеры попытались уличить Якеменко в сексуальном контакте с несовершеннолетней после того, как комиссар «Наших» Анастасия Корчевская в январе прошлого года разместила в своем ЖЖ фотографию, на которой она запечатлена вместе с Якеменко. Под снимком она написала: «Селигер-2008. Якеменко до сих пор думает, что я в него безумно влюблена».

Из ответа, который экс-глава «Наших» оставил под постом Корчевской, следует, что между ними были далеко не платонические отношения. «Корчевская, если ты два раза пришла ко мне на ночь в палатку, т.е. по 1-му разу в год получается, и у нас что-то было, это не означает, что я думаю, что ты в меня влюблена. Поняла?» — написал он.

Как заметил в своем интернет-дневнике оппозиционер Роман Доброхотов, Корчевская позже удалила этот пост, однако блоггеры сохранили скриншоты. По сведениям Доброхотова, Корчевская закончила школу в 2009 году, а фото датируется 2008-м. Соответственно, девушка была несовершеннолетней.