http://tuofikea.ru/novelty

Россию и Грузию сблизит Афганистан

Основная тема второго дня Берлинского совещания — отношения НАТО с партнерами на востоке Европы — с Россией, Украиной и Грузией. И если с Украиной все понятно, то как Североатлантический альянс продолжит активное сотрудничество и с Тбилиси, и с Москвой?

Как заявили в пятницу журналистам представители Североатлантического альянса, отношения между НАТО и Грузией являются «глубокими» и «многозначительными», и на этом фоне данное сотрудничество полезно как для Грузии, так и для НАТО.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен перед началом заседания поблагодарил Грузию за участие в действиях коалиции в Афганистане. «Хочу особенно выразить поддержку семьям тех грузинских солдат, которые погибли во время миротворческой миссии в Афганистане или получили ранения», — отметил Рассмусен.

Между тем, министры иностранных дел стран НАТО призвали Грузию провести судебную реформу, создать свободное медиа-пространство и провести выборы, которые отражали бы мнение народа.

В тексте коммюнике министров иностранных дел стран НАТО так же говорится, что Альянс хотел бы видеть группу мониторинга Евросоюза на всей территории Грузии, включая Южную Осетию и Абхазию. А вот Россию натовские министры призвали отозвать акт признания Южной Осетии и Абхазии. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе у микрофона РФИ заявил, что очень доволен результатами встречи:

«Мы очень довольны результатами, потому что несколько очень важных шагов было сделано и со стороны Грузии, и со стороны государств-членов Альянса. В первую очередь – это то, что впервые в истории нашего сотрудничества была принята совместная декларация. И должен сказать, что это очень сбалансированный, продуманный и полезный документ в том смысле, что намерения, взгляды и принципы Альянса и Грузии четко декларированы во всех пунктах этого документа.

Я думаю, что наши «доброжелатели» в Москве «обрадуются», прочитав этот документ, особенно ту часть, где содержится призыв к России уважать свои международно-правовые обязательства, незамедлительно вывести свои оккупационные войска из оккупированных регионов Грузии, отменить неправомочное, преступное решение о признании так называемой «независимости» Абхазии и Цхинвальского региона и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Еще один важный пункт, который, я думаю, тоже «порадует» наших «доброжелателей» — это то, что недвусмысленно, явственно подтверждено суверенное право грузинского народа и грузинского государства самим выбирать те военные альянсы и тех союзников, которые соответствуют нашим национальным интересам. Североатлантический совет прибудет в Грузию осенью этого года, точнее – в ноябре, чтобы уже на месте взглянуть на то, каким образом мы, не в самых благоприятных условиях, сумели провести те реформы, которые провели, добиться тех экономических результатов, которых добились и приблизиться к нашей конечной цели: к полноправному членству в НАТО и Европейском Союзе таким образом, каким мы это сделали».

Естественно, натовские министры иностранных дел приняли и Сергея Лаврова, и, как отметил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, Россия — стратегический партнер Альянса. В первую очередь, Совет Россия-НАТО одобрил план действий по борьбе с терроризмом.

Подробно обсуждалась на Совете и ситуация в Афганистане. Обсудили и реализацию проекта Совета Россия-НАТО по подготовке кадров для антинаркотических структур Афганистана, а так же приняли решение о создании нового целевого фонда Совета России-НАТО. Это так называемый «вертолетный фонд», фонд по содействию подготовке кадров наземного персонала для обслуживания вертолетов российского производства, которые находятся в вооружении афганской армии.

И, естественно, стороны обсудили Ливию. Как заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров на итоговой пресс конференции:

«Большинство людей понимает, что будущее Ливии иное, нежели то, как эта страна существовала последние 40 с лишним лет. Но, для того, чтобы это будущее определять, полезнее — не ультиматумы извне, а побуждение всех тех, кто хочет новой Ливии, к тому, чтобы они сели за стол переговоров и стали договариваться, а не гонялись друг за другом с тяжелыми и другими вооружениями. В ходе этого процесса огромное количество мирных граждан подвергается рискам и гибнет.

У меня никаких «магических» рецептов нет, но их нет ни у кого. Но решающую роль, я убежден, должны играть страны региона, прежде всего, Африканский Союз — как организация, в которую входит Ливия и большинство соседей Ливии. Как организация, которая, наверное, лучше других понимает, какими могут быть последствия, если эту ситуацию не удастся урегулировать мирным путем».