http://tuofikea.ru/novelty

Ющенко подменил кровь для анализа на диоксин?

У прокуратуры недостаточно доказательств того, что экс-президент Украины Виктор Ющенко был отравлен, заявил в эфире телеканала «Интер» замгенпрокурора Ринат Кузьмин.

По словам Кузьмина, правоохранительные органы не исключают, что образцы крови Виктора Ющенко, в которых в 2004 году якобы был обнаружен диоксин, могли быть подменены.

«Нельзя отрицать тот факт, что с организмом Ющенко «что-то произошло», — сказал чиновник и отметил: «Но что с ним произошло — знает только он».

В рамках того же эфира на украинском телеканале Ринат Кузьмин заявил, что подписанный в 2009 году правительством Юлии Тимошенко газовый контракт с Россией может быть отменен, «в том числе, и через международный суд».

«С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер. Это означает, что и сам контракт, и все действия по исполнению этого контракта могут быть поставлены под сомнения и в судебном порядке отменены», — сказал он.

15 апреля как раз в связи с ролью Тимошенко в подписании газовых контрактов с Россией против экс-премьера Украины было возбуждено уголовное дело.

Диоксин и образы крови

В сентябре 2004 года Виктор Ющенко, будучи кандидатом в президенты Украины, был госпитализирован с жалобами на недомогание. Тогда врачи, обследовавшие его, заявили, что в его крови был найден диосин.

Повторная экспертиза, проведенная в 2006 году, диагноз подтвердила, однако Ринат Кузьмин заявил, что ни один из экспертов, участвовавших в анализе крови экс-президента Украины «не отбирал кровь и образцы биологических объектов у Ющенко», а получил их «либо по почте, либо нарочным, либо материалы привезли туда работники спецслужб, в том числе работники охраны».

Поэтому, по словам замгенпрокурора, «говорить о сохранности образцов невозможно, и возможность несанкционированного вмешательства в процесс перевозки, в том числе подмены, исключать мы не можем».

«Я надеюсь, что после сегодняшней нашей передачи он придет, вернет пробирку, которую он хранит

более пяти лет, и мы в ближайшее время узнаем, что же произошло с Ющенко», — сказал Кузьмин украинскому телеканалу.

Газовый контракт

Как заявил украинский генеральный прокурор Виктор Пшонка, действия Юлии Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году угрожали экономике страны.

«Экс-премьер-министр единолично приняла решение, которое могло быть принято только коллегиально: она подписала документы и поручила экс-главе Нафтогаза Дубине заключить эти контракты. Эксперты подсчитали ущерб от этих действий», — сказал он.

Генпрокуратура Украины заявляет, что у нее есть стенограммы совещаний, подтверждающие, что решение по газовому контракту с Россией Тимошенко принимала единолично, пишет ВВС.