http://tuofikea.ru/novelty

БРИКС крепнет с каждым годом

Основными вопросами, обсуждавшимися на вчерашнем саммите стран БРИКС в Китае, стала экономическая ситуация в мире и события в Ливии.

По его итогам лидеры БРИКС приняли решение изучить вопрос о возможности перехода на использование наднациональной валюты. О данном решении проинформировал Дмитрий Медведев. Собственно сама инициатива о переходе на резервные валюты исходила от российского президента, который поднимал данный вопрос еще на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге в июне 2009 года.

По словам Медведева, «сегодня крайне важно определить порядок разработки новых стандартов регулирования финансовых рынков и финансовых институтов». «Укреплять международную валютную систему необходимо не только за счет доллара, но и создания резервных валют, а в перспективе – наднациональных средств и форм расчетов», – сказал он. При этом Медведев добавил, что «нынешняя конфигурация резервных валют представляется нам совсем не идеальной, в том числе по причине присущей ей рисков».

Как данная идея будет реализовываться, пока непонятно, однако то, что у БРИКС есть общее понимание необходимости перехода на резервные валюты, принципиально важно. По словам российского президента, «без дополнительного количества резервных валют не обойтись», поскольку «сегодня очевидна вещь – нынешний набор резервных валют, в том числе доллара, со своими функциями не справился».

Причем, БРИКС не намерен ограничиваться обсуждением данной проблемы только на собственном уровне. Как сообщил Медведев, страны организации представят на саммите «двадцатки» в Каннах в конце года предложения по реформированию международной валютно-финансовой системы. У всех стран партнерства «созвучные подходы в вопросах реформирования МВФ и Всемирного банка», – сказал он.

Другим важным итогом саммита БРИКС стало подписание рамочного соглашения о финансовом сотрудничестве стран организации. Данным соглашением предусматривается положение о взаимных расчетах и кредитах в национальных валютах между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой.

Для России же важным итогом форума стала поддержка БРИКС членства нашей страны во Всемирной торговой организации. Лидеры БРИКС отметили, что «подтверждают приверженность успешному, всеобъемлющему и сбалансированному завершению Дохийского раунда многосторонних переговоров ВТО по вопросам развития». «Данная договоренность должна основываться на уже достигнутом прогрессе и соответствовать мандату этих переговоров. Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка полностью поддерживают скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию», – говорится в документе.

Главным международным вопросом, обсуждавшимся на форуме, стала ситуация в Ливии, тем более, что она усугубляется с каждым днем. Напомним, что страны БРИКС не поддержали военную операцию международных сил против ливийского режима. В ходе форума им удалось согласовать общую позицию по Ливии и договориться сотрудничать в Совете безопасности ООН по данному вопросу. «Мы глубоко озабочены неспокойной обстановкой в регионах Ближнего Востока, Северной и Западной Африки и искренне желаем, чтобы затронутые этими событиями страны достигли мира, стабильности, процветания и прогресса и заняли подобающее им достойное положение в мире в соответствии с законами, чаяниями их народов», – говорится в итоговом документе встречи. «Мы считаем, что все стороны должны урегулировать свои разногласия мирными средствами, путем диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль», – подчеркивается в итоговой декларации.

Помимо этого, БРИКС выступило и с заявлением по проблеме изменения климата, в котором отмечается, что «страны поддерживают Канкунские договоренности и выражают готовность совместно с другими представителями международного сообщества приложить согласованные усилия, направленные на успешное завершение переговоров на Конференции в Дурбане в соответствии с Мандатом Балийской «дорожной карты», на основе принципа равенства и общей, но дифференцированной ответственности». «Мы преисполнены решимость работать во имя достижения всеобъемлющего, сбалансированного и обязывающего результата с целью содействия реализации Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола», – сказано в итоговом заявлении.

Несмотря на достаточно формальные и протокольные итоги встречи, можно констатировать, что БРИКС крепнет с каждым годом и все активнее позиционирует себя как реальная сила, способная влиять на современные процессы. О том, что авторитет БРИКС и интерес к нему растет, свидетельствует и недавнее присоединение к организации Южно-Африканской Республики, в результате чего БРИК трансформировался в БРИКС.