http://tuofikea.ru/novelty

Куда метит биатлонист Прохоров?

Неудачливый президент Союза биатлонистов России, профукавший чемпионат мира и хамски уволивший уважаемого тренера, изобретатель подозрительного авто с похабным названием “Ё”, специалист во всех областях, самый завидный жених страны, простой русский миллиардер Михаил Прохоров решил написать учебник по биатлону.

Михаил Дмитриевич Прохоров — фигура в России культовая. И причина этому чисто антропологическая. Он как будто вобрал в себя черты всех наших прежних правителей. Двухметровый рост Петра I, гедонизм Екатерины Великой, истеричность Никиты Хрущёва, универсальность Иосифа Сталина. Учебник по биатлону, по словам самого Прохорова, будет составлен методом столь популярной нынче компиляции — так нерадивые студенты защищают дипломы, таская из Интернета чужие тексты и в лучшем случае заглаживая между ними швы. В итоге по научной ценности получится нечто вроде сталинского Краткого курса истории ВКП(б), где “б” будет означать не большевиков, а биатлонистов.

Впрочем, дело не в Прохорове как таковом — мало ли какими хобби грешат наши талантливые олигархи. Дело в другом — как эти невинные хобби могут быть использованы нашей ироничной и прагматичной властью.

Ведь какая сегодня у власти проблема номер один. Ну, кроме повышения благосостояния населения и прочей социальной рутины. А проблема называется “2012” — выборы Президента России. Медведев заявил, что будет баллотироваться. Путин сказал, что тоже не исключает. Но выбор между Медведевым и Путиным непосилен для электората, потому как они не соперники, их даже и не двое, в политическом смысле, — а один. И все их недавние попытки встать по разные стороны баррикад (например, ливийских) ни к чему не ведут.

Выбор между Медведевым и Путиным чреват развалом страны в отдельно взятой голове избирателя, это как разорвать двуглавого орла. Голов-то у него две, но и крыльев, и лап, и остальных жизненно важных органов — по одной паре.

А значит, нужен соперник. Причем достойный по всем параметрам. Миллиардер — это круто, но недостаточно. Соперник должен показать себя в общественной и политической деятельности. Машина “Ё” — прохоровское “Сколково”, а учебник по биатлону — политический манифест.

Прохоров, конечно же, проиграет на этих выборах, но легитимизирует их на сто процентов. Никто не сможет упрекнуть Россию в застое и несменяемости власти. Просто народ выберет того, кто, на его взгляд, больше похож на царя. А Прохоров, повторюсь, похож на всех царей сразу, что доверия не вызывает.

Следует однако предупредить нашу власть, чтобы она не особо злоупотребляла политическим цирком. Потому что народ русский только с виду прост и терпелив, как овца, а на самом деле — себе на уме.

Взять тот же биатлон. Оказывается, этот спорт, если судить по рейтингам телетрансляций, один из самых популярных в России. И порой даже опережает футбол. То есть приходит народ с работы, садится на диван, открывает пиво и пялится в телевизор несколько часов кряду, где показывают биатлон.

Смотрит народ, прихлебывает, хитро щурится и молчит. А что такое биатлон, если вдуматься? Это умение бегать по тайге, прятаться и метко стрелять. Любой биатлонист — это готовый партизан, которому только лосины сменить на ватники да спортивную винтовку на автомат.