http://tuofikea.ru/novelty

Война в Ливии будет продолжаться, пока не уйдет Каддафи

Великобритания, США и Франция пообещали бомбить Ливию до тех пор, пока Муамар Каддафи не уйдет в отставку. Дэвид Кэмерон, Барак Обама и Никола Саркози считают уход Каддафи залогом выполнения главного требования резолюции Совбеза, санкционировавшей интервенцию, – защиты мирного населения. Риторика Вашингтона стала жестче, но ни США, ни их союзники не торопятся расширять свое участие в операции.

Лидеры коалиции против режима Муамара Каддафи — премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президенты США и Франции Барак Обама и Никола Саркози — заявили, что бомбежки военной инфраструктуры Каддафи будут продолжаться столько, сколько он будет оставаться у власти, а уходить диктатор пока не намерен.

«Пока Каддафи не сложит полномочия, НАТО и ее партнеры по коалиции должны продолжать свои операции для защиты гражданского населения и давления на режим Каддафи», — пишут Кэмерон, Обама и Саркози в совместной статье, появившейся сразу в трех газетах The Washington Post, The Times и Le Figaro.

По их мнению, прекратить военную операцию, не достигнув цели свержения Каддафи, было бы «бессовестным предательством» ливийского народа. Санкционированная ООН операция по установлению зоны свободной от полетов длится месяц, но население Ливии «каждый день продолжает страдать в руках Каддафи от ужасных кошмаров», поэтому полковник «должен уйти, и уйти по-хорошему», убеждены они.

«Пока сегодня мы ведем военную операцию для защиты гражданских лиц в Ливии, мы смело смотрим в будущее, — пишут три лидера. — Мы убеждены, что лучшие времена для народа Ливии еще настанут и путь, который нам предстоит проделать, приведет именно к этому». «Невозможно представить будущее Ливии с Каддафи во главе. Международный уголовный суд справедливо расследует преступления, совершенные против гражданского населения, и вопиющие нарушения международного права. Немыслимо, чтобы тот, кто пытался вырезать собственный народ, играл какую-то роль в будущем правительстве. Страшная месть ждет храбрых жителей тех городов, которые держатся до конца и сопротивляются безжалостно бомбящим силам, если мир согласится на такое разрешение», — уверены они.

Фактически это новая общая трактовка лидерами коалиции резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, которая санкционировала применение силы против Каддафи. Россия считает их действия чрезмерно вольной интерпретацией резолюцией. Накануне президент России Дмитрий Медведев, встретившийся с журналистами после окончания саммита группы БРИКС на китайском острове Хайнань, впервые жестко раскритиковал операцию НАТО в Ливии. По его словам, Москва, воздерживаясь при голосовании в Совбезе и пропуская резолюцию, рассчитывала на то, что западные силы закроют воздушное пространство над Ливией и таким образом предотвратят интенсификацию конфликта. «В результате мы получили, по сути, военную операцию (которая пока не идет на земле, но идет в воздухе), в которой участвует целый ряд стран. И в какой-то момент туда подключилась НАТО как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано», — возмутился Медведев.

Подпись Обамы под этой статьей свидетельствует о том, что позиция Вашингтона по ливийской проблеме стала более жесткой. Вскоре после того, как НАТО приняла эстафету у западной коалиции и начала операцию «Объединенный защитник», США объявили, что прекращают активное участие в бомбежках Ливии и будут предоставлять свои боевые самолеты лишь по официальным запросам натовского командования кампании. Париж и Лондон, напротив, оставались сторонниками самой жесткой линии в отношении Каддафи. Как отмечает The Times, первыми выступить с совместным заявлением по ливийскому вопросу договорились в среду Кэмерон и Саркози, Обама к ним присоединился уже позднее — в Белый дом черновик статьи был прислан для ознакомления незадолго до публикации, и американский президент, прочитав его, решил солидаризироваться с союзниками. По просьбе американской стороны в тексте были сделаны лишь незначительные изменения.

Военная операция против Каддафи началась почти месяц назад, 19 марта, но до сих пор прорыва так и не случилось.

Верные ливийскому лидеру войска уже месяц ведут осаду третьего по величине в стране города Мисурата, а отряды повстанческой армии на востоке ведут постоянные стычки с лоялистами под Адждабией, от которой идет дорога в столицу восстания Бенгази.

Несмотря на воинственные заявления, западные союзники не торопятся глубже ввязываться в конфликт. Трехдневные переговоры контактной группы по Ливии в Дохе закончились по существу ничем, и тот же итог грозит встрече глав МИДов стран — членов НАТО в Берлине, начавшейся в четверг. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал коллег направить в зону конфликта больше боевых самолетов: «Чтобы избежать жертв среди гражданского населения, нам нужно очень сложное оборудование, поэтому мы нуждаемся в дополнительных высокоточных истребителях, способных выполнять миссии «воздух — земля». Мне не обещали определенно в ходе этой встречи, но есть некоторые свидетельства, которые дают надежду».

Нет ответа и на итальянское предложение начать прямые поставки оружия повстанцам: госсекретарь США Хиллари Клинтон не ответила на просьбу прокомментировать эту идею, ограничившись лишь общим напоминанием о необходимости «укрепить сотрудничество и увеличить поддержку» ливийской оппозиции.