http://tuofikea.ru/novelty

Франция ставит вопрос о новой резолюции ООН по Ливии

Министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что для свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи необходима новая резолюция Совета Безопасности ООН.

Резолюция 1973, на основании которой была начата нынешняя операция в Ливии, позволяет участникам международной коалиции, самыми активными из которых являются Франция и Великобритания, предпринимать любые меры для защиты ливийского мирного населения, кроме военной оккупации страны.

Однако в резолюции ничего не сказано о смене власти в Ливии, указал в интервью французскому радио Жерар Лонге.

Мировое сообщество неоднократно призывало полковника Каддафи, который сам утверждает, что он не занимает никаких государственных постов, оставить власть.

Об этом говорилось и в открытом письме президента США Барака Обамы, премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона и французского президента Николя Саркози, которое было опубликовано в пятницу в газетах Times, International Herald Tribune и Figaro.

«Резолюция 1973 точно не упоминала о будущем Каддафи, но я думаю, что когда три крупные страны говорят одно и то же, то для ООН это важно, и возможно, Совет Безопасности примет резолюцию», – сказал французский министр обороны.

Неоднозначное отношение к войне в Ливии

Ряд стран-членов СБ относятся к резолюции 1973 неоднозначно: в частности, Россия воздержалась при голосовании за нее. Президент России Дмитрий Медведев говорил, что этот документ не во всем отражает российскую позицию, а премьер Владимир Путин высказывался о нем еще резче.

В последние дни российские официальные лица высказывались в том смысле, что НАТО вышло за рамки, установленные резолюцией 1973.

В пятницу об этом заявил в Берлине министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Мы считаем, что крайне необходимо самым срочным образом перевести ситуацию в политическое русло и перейти к политико-дипломатическому урегулированию проблемы», – подчеркнул он.

Большинство стран НАТО также относится к проводимой операции по закрытию воздушного пространства Ливии сдержанно. Только шесть из 28 стран альянса принимают участие в реальных боевых вылетах, среди сомневающихся есть такие крупные страны, как Германия.

В четверг на саммите альянса в Берлине генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывал союзников предоставить дополнительные боевые самолеты, но ни одна страна не ответила на эту просьбу положительно.

Некоторые страны НАТО принимают участие в операции, не задействуя боевые самолеты. Италия, к примеру, предоставляет другим странам свои авиабазы.

США после первых нескольких дней операции отозвали свои истребители, однако на американские ВВС по-прежнему приходится до трети от общего числа вылетов за счет самолетов-разведчиков и заправщиков.

Ситуация в Ливии

В пятницу, по сообщениям телевидения, подконтрольного Каддафи, авиация НАТО нанесла удары по городам Сирт – родине ливийского лидера – и Азизия к югу от Триполи.

Также продолжается двухмесячная осада города Мисрата – единственного населенного пункта на западе Ливии, продолжающего сопротивляться лояльным Каддафи силам.

Как передает из Мисраты корреспондент Би-би-си Орла Герин, больницы в городе переполнены мирными жителями, пострадавшими от обстрелов из минометов и реактивных установок.

Ливийские повстанцы призывали НАТО активизировать авиаудары, утверждая, что это помогло бы снять блокаду Мисрату.

От более решительных действий НАТО удерживает необходимость избегать жертв среди мирного населения, однако пока альянсу удалось не допустить захвата Мисраты, заявил в пятницу министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Тем не менее, по его словам, если НАТО не будет действовать быстро, то «резни в Мисрате» не избежать.

С середины февраля Ливия фактически раскололась две части, подконтрольные соответственно сторонникам и противникам Каддафи, и ни одной из сторон пока не удается добиться явного перевеса.