http://tuofikea.ru/novelty

Если бы президентом Грузии был Трамп

Во время своего визита в США президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Доналду Трампу эмигрировать в Грузию. «Если он решит принять участие в президентских выборах в Грузию, он вполне может победить», — сказал Саакашвили.

Встреча президента Грузии Саакашвили и Доналда Трампа, который недавно занял второе место среди возможных кандидатов в президенты от республиканской партии, состоялась месяц назад. Тогда между ними было оформлено соглашение об инвестициях в Грузию и состоялся обмен любезностями на пресс-конференции. Трамп назвал Саакашвили «одним из величайших в мире лидеров», а Саакашвили объявил Трампа «одной из величайших личностей, с которыми можно встретиться в этом мире».

Теперь же из колонки в журнале The New Yorker стали известны новые подробности той встречи. Оказывается, Михаил Саакашвили предложил своему другу эмигрировать в Грузию, сказав, что там у него были бы все шансы победить в президентских выборах.

Сравним сделанные в разное время высказывания Трампа и Саакашвили на некоторые темы и попытаемся представить, как изменилась бы – и изменилась бы ли – ситуация в Грузии, если бы Трамп воспользовался этим заманчивым предложением и действительно выиграл бы выборы.

О международной политике и отношениях с Россией

Саакашвили

В интервью каналу Al-Jazeera в 2010 году Саакашвили сказал, что напряженные отношения с Россией не удастся исправить, потому что Россия не способна вести конструктивный диалог со странами, которыми управляют свободно избранные люди.

Трамп

«Я не понимаю, почему американские политики проявляют в отношении России такую робость, когда речь идет о нашем выживании. Идеальный пример – Косово. Россия одновременно тянула руки к миллиардным кредитам МВФ (включая миллиарды долларов, выделенных нами), и выступала с угрозами по поводу наших действий на Балканах. Мы должна сказать России и другим получателям наших денег, что если они хотят ужинать за наш счет, то им придется танцевать наши танцы. По крайней мере, если дело касается нашей национальной безопасности. Мы нужны этим людям гораздо больше, чем они нам. У нас есть рычаги, и глупо ими не пользоваться».

О преступности

Саакашвили

«В Грузии в несколько раз сократилась преступность. Мы провозгласили политику нулевой толерантности преступности, и она сработала, как бы нас ни критиковали. То, что матери спокойно отпускают своих детей во двор и в школу, что практически нет необходимости запирать автомобили, и в городе уже не угоняют по 50 машин на день, является заслугой нашей полиции».

Трамп

«Цивилизованные люди не мирятся с варварским поведением. Разве посадить Гитлера в тюрьму было бы признаком цивилизованности? Наоборот, это был бы вызов цивилизации. То же самое касается преступников, которые посягают на невинных людей. Мне только кажется, что смертельная инъекция – это слишком легкий способ умереть».

«100% людей, подвергшихся смертной казни, никогда больше не совершают преступлений».

О Владимире Путине

Саакашвили

Михаил Саакашвили известен своей критикой в адрес Путина. Так, в том же интервью телеканалу Al-Jazeera он назвал Путина «плохим парнем», который в 2012 году вернется в президентское кресло, вытеснив Медведева.

Трамп

В 2007 году в интервью Лари Кингу Трамп похвалил президента Путина, назвав его одним из самых успешных политиков современности: «Посмотрите, что он делает с Россией. Я имею в виду, нравится вам этот парень или нет, но он отлично делает свою работу. Он восстанавливает имидж России, да и просто восстанавливает Россию. Черт с ним, с имиджем».

Подводя итог, можно сказать, что в случае гипотетического избрания Трампа на должность президента Грузии, России не стоит рассчитывать на особенные улучшения в отношениях с этой страной, несмотря на то, что у Владимира Путина есть шансы на уважение со стороны нового президента. А вот грузинским преступникам надо готовиться к худшему.