http://tuofikea.ru/novelty

Олигархи подключились к борьбе по выборам президента

Кого поддержать из тандема – главный вопрос.

К президентским выборам готовятся не только «Единая Россия» и Путин с Медведевым, но и олигархи. Во время сегодняшнего визита в Екатеринбург этого не стал скрывать глава Российского союза промышленников и предпринимателей, член еще ельцинского правительства Александр Шохин. Так, отвечая на вопрос РИА «Новый Регион», кто из президентов сделал для промышленности больше – Путин или Медведев, Шохин ответил ироничным вопросом: «А кто у нас сейчас у власти, не напомните мне?» Далее он недвусмысленно покритиковал «промышленно-предпринимательские» инициативы Медведева и близкого к нему ИНСОРа, и похвалил Путина – тот включал экспертов-теоретиков в состав правительства.

Похоже, что олигархи и промышленники лихорадочно соображают – в кого же из двух кандидатов в президенты России – Путина или Медведева им придется вкладывать деньги. На это, в частности, указывают заявления главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, сделанные им сегодня в Екатеринбурге. «Нас слушают, но не слышат», – заявил Шохин, рассуждая о растущих галопирующими темпами страховых выплатах для предпринимателей, и как следствие, сокращении налоговых отчислений, оттоке капитала из страны и уходе бизнеса в «тень». «Мы об этом предупреждали, так и получилось», – резюмировал глава РССПП.

«Мы не скрываем, что хотим воспользоваться электоральным циклом предвыборной кампании, чтобы продвинуть ряд своих идей. Поскольку любая партия здравого смысла, любой кандидат в президенты, исповедующий принципы здравого смысла, должны опираться на логику решения любых задач, в том числе социальных. Стране нужен экономический рост и наши предложения могут быть востребованы в ходе президентской кампании», – сделал Шохин прямой намек обоим представителям правящего тандема. При этом Шохин указал, что отечественным олигархам и предпринимателям от власти нужна предсказуемость действий.

При этом Александр Шохин весьма иронично отреагировал на вопрос РИА «Новый Регион», кто из двух президентов – Путин или Медведев сделали больше для российской промышленности. Видимо, от неожиданности, или ради шутки он решил ответить встречным вопросом: «А кто у нас сейчас у власти, не напомните мне?». При этом было заметно, что отвечать о работе тандема главе РССПП не хотелось (он намекнул на дефицит времени, прим. НР), но конкретных оценок работы тандема от Шохина уже потребовали представители всех присутствующих СМИ.

«Как известно, кризис пришелся на первую часть президентства Медведева и премьерство Путина. Сравнивать эти периоды не корректно – не все определялось, как мы говорим, «управляемыми факторами». Сейчас по выходу из кризиса мы вступаем в электоральный цикл, и сравнивать опять трудно – будет много разных заявлений. Успеют ли они реализоваться не только в виде законов, но в виде результатов (улучшения делового климата, роста производительности труда и ВВП) – непонятно», – рассуждает г-н Шохин.

По его словам, результаты политики начала «нулевых» – первого президентского срока Владимира Путина были «очень либеральными». «Центр стратегических разработок подготовил программу, которую Владимир Путин использовал, в том числе путем инкорпорирования ее разработчиков в состав правительства», – напомнил глава РСПП. В пример он привел экс-министра экономического развития (ныне глава Сбербанка России) Германа Грефа. «Напомню, Герман Греф, как президент центра стратегических разработок (писавшего ту программу) стал министром экономического развития и торговли и играл ключевую роль в продвижении тех реформ», – говорит Шохин.

Видимо, пытаясь показать преимущество в политике нынешнего премьера Владимира Путина над президентом Дмитрием Медведевым, Шохин свел свою мысль к тому, что данная технология (включение теоретиков в правительство) не используется до сих пор. «Вот сейчас у нас есть группа товарищей (намек на близкий к Медведеву ИНСОР, прим. НР) пишут программы. Простите, для кого? ИНСОР написал программу «Обретение будущего» для президента Медведева, кандидата в президенты на следующий срок, но президент Медведев не заказывал эту программу и не подтвердил, что это его программа», – говорит Шохин. Из этого он делает вывод, что «будет еще какая-то другая программа», может быть, это будет инсоровская программа, может еще какая-то. «Но будут ли востребованы эксперты ее писавшие, неизвестно», – поясняет глава РССПП.

С другой стороны, продолжает он, есть программа «2020», заказанная Владимиром Путиным. «Это программа действий следующего правительства уже после выборов. А какое у нас будет следующее правительство, кто его возглавит? При каком президенте это будет, войдут ли эксперты в правительственно-ключевые посты, чтобы обеспечить ее реализацию? Неизвестно…», – заключил президент Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Справка «Нового Региона»:

Александр Шохин окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова в 1974 г., доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН (1991). С 1987 г. советник министра иностранных дел СССР, затем – начальник Управления международных экономических связей МИД СССР; занимал должность директора Института проблем занятости АН СССР и Госкомтруда СССР. С августа 1991 г. – министр труда РСФСР; с ноября 1991 г. – зампред правительства РФ, одновременно министр труда и занятости населения; 1993-1994 – председатель Российского агентства международного сотрудничества и развития; 1994 – зампред правительства РФ, министр экономики РФ. Далее был депутатом Госдумы РФ первого (1993-1995), второго (1995-1999) и третьего (с декабря 1999 г. по октябрь 2002 г.) созывов.

С сентября 2005 года Александр Шохин является президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Также председатель Наблюдательного совета и партнер Российской инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» с апреля 2002 г.; президент Государственного университета – Высшей школы экономики с 2003 г.; председатель Координационного совета Предпринимательских союзов России; член Общественной палаты РФ (возглавляет комиссию по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства).