http://tuofikea.ru/novelty

Кремль разработал план смещения Януковича

Спецслужбы России разрабатывают сценарий смены власти в Украине. Об этом в своем видеоблоге заявил бывший глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук, ссылаясь на информацию собственных источников.

«Уже несколько месяцев в Москве разрабатывается сценарий, каким образом Януковича убрать из власти», — сказал Рыбачук.

По его словам, причина желания Москвы избавиться от Януковича в том, что он не оправдал надежд Кремля и не является «поводырем Украины в сферу российских интересов». Рыбачук также напомнил, что после встречи с Януковичем премьер-министр России Владимир Путин «вернулся из Украины ни с чем». Еще одним фактором такого решения, как считает Рыбачук, является стабильное падение рейтинга Януковича.

«Поэтому горячие головы, или разумные головы, или компетентные головы в Москве, по словам моего собеседника, продумали такой сценарий, который называется условно «киргизским», — сказал Рыбачук, напомнив, что недавно в Киргизстане несколько тысяч подготовленных, вооруженных и радикально настроенных молодых людей сменили власть в стране. И теперь Киргизстан намерен вступить в Таможенный союз, чего хотел добиться Путин от Украины во время своего последнего визита в Киев.

По словам Рыбачука, согласно московскому сценарию, после того, как ситуация в Украине дестабилизируется, к власти придут «новые лица, более либеральные, но полностью контролируемые Москвой».

Подтверждением существования такого сценария Рыбачук считает недавнее заявление лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова о том, что известный американский миллиардер Джордж Сорос финансирует «североафриканский сценарий в Украине». Эта тема, по словам Рыбачука, уже получила дальнейшее развитие в устах одного из спикеров Партии регионов Михаила Чечетова.

«За день после того, как ни с чем закончился визит Путина в Украину почему-то появляется заявление господина Ефремова. Понятно, что кто-то подал ему эту информацию. Господин Чечетов, очевидно, догребает эту тему дальше…. А в это время, по моему мнению, начинает реализовываться совсем другой проект. Проект дестабилизации Украины с целью превращения Украины на что-то похожее на Киргизию», — сказал Рыбачук.

Он предложил посмотреть за дельнейшим развитием событий: «Ведь мы знаем, кто возглавляет Службу безопасности Украины. Под чьим влиянием находится руководство СБУ. Мы знаем, кто такой господин Шувалов и кем формируется информационная политика не только канала «Интер», но и Первого национального… За информационную политику в правительстве отвечает Андрей Деркач — человек, который имеет известное прошлое».