http://tuofikea.ru/novelty

Войны XXI века: НАТО против Ливии

Готовится крупномасштабная сухопутная операция для ликвидации правительственных войск Муамара Каддафи.

В ночь на пятницу, 14 апреля, лидеры США, Франции и Великобритании заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны.

«Пока Каддафи не сложит полномочия, НАТО и ее партнеры по коалиции должны продолжать свои операции для защиты гражданского населения и давления на режим Каддафи», — пишут Кэмерон, Обама и Саркози в совместной статье, появившейся сразу в трех газетах The Washington Post, The Times и Le Figaro.

По их мнению, прекратить военную операцию, не достигнув цели свержения Каддафи, было бы «бессовестным предательством» ливийского народа… «Страшная месть ждет храбрых жителей тех городов, которые держатся до конца и сопротивляются безжалостно бомбящим силам, если мир согласится на такое разрешение», — говорится в статье.

Фактически это означает, что ситуация в Ливии будет развиваться по наихудшему сценарию.

23 марта 2010 года «СП» опубликовала материал «Апокалипсис-2014: Глобальный кризис может закончиться кровавой бойней». В ней была сделана попытка научного обоснования этапов третьей мировой войны и дан прогноз на ближайшее будущее. За минувший год, к сожалению, самые худшие прогнозы сбылись: попытка мирного разрешения кризиса провалилась. Фактически начался этап ограниченных войн, которые способны привести к полномасштабному мировому военному конфликту и даже с применением ядерного оружия.

Многие очаги этих локальных войн существуют уже сегодня: конфликты интересов между Ливией и США (НАТО), Ираном и Израилем, Индией и Пакистаном, двумя Кореями, Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией, Арменией и Азербайджаном и т.д. Мы попытаемся с помощью военных экспертов проанализировать ситуацию в них в материалах под общей рубрикой «Войны XXI века». О зонах особого военного риска наш корреспондент побеседовал с первым вице-президентом Академии геополитических проблем, доктором военных наук Константином Сивковым.

«СП»: — Вы могли бы для начала назвать наиболее конфликтные места на планете с точки зрения военной угрозы?

— Это, в первую очередь, районы, где НАТО и США пытаются или планируют закрепить военное присутствие и обеспечить свои экономические интересы: Афганистан, Ирак, Иран, страны Южной Америки, которые дрейфуют в политическом и экономическом плане от США. А также значительная часть африканского континента. Нельзя исключить перехода в горячую фазу конфликта Турции с Ираком в связи с курдской проблемой. Назревает внутренний вооруженный конфликт в Йемене. Представляет военную опасность не завершенный до конца так называемый революционный процесс в Египте. Всё это может реально перерасти и уже кое-где перерастает в локальные войны.

События, которые происходят в арабском мире, — это только начало того хаоса, который будет развиваться в мире. Этот хаос вызван, отчасти, объективными обстоятельствами, отчасти, деятельностью политических элит через их спецслужбы, которым выгоден этот хаос. И здесь, конечно, в первую очередь надо выделить США. Связано это с тем, что глобальный экономический кризис не кончился, и разрешить его можно только путем построения нового мирового порядка. А случая, чтобы новый мировой порядок строился бескровно, в истории ещё не было. События в Северной Африке и других странах — это пролог, первые звуки грядущей мировой войны.

«СП»: — Какой из конфликтов, на ваш взгляд, сегодня наиболее горячий?

— В первую очередь, я назову ливийский регион: гражданская война там имеет реальный потенциал превращения ее в региональную войну с европейской составляющей, если НАТО начнёт сухопутную операцию.