http://tuofikea.ru/novelty

Литва покарает поляков за разжигание розни

Отношения между Вильнюсом и Варшавой достигли дна. В этом опять видят «руку Москвы».

Генпрокуратура Литвы занялась расследованием призывов со стороны некоторых поляков Литвы к автономии Вильнюсского края. Они возникли на почве нерешенности проблем польского нацменьшинства республики и не исходят от его лидеров. Тем не менее, экстремистские призывы замечены. По мнению правоохраны, их авторы посягают на территориальную целостность республики. И хотя это чисто польско-литовский политический конфликт, некоторые политологи пытаются приплести к нему Москву. Мол, России выгодно рассорить две страны. А один из деятелей, бывший дипломат, напомнил о том, как в 1990-м году Кремль играл на настроениях поляков Вильнюсского края, встревоженных объявлением Литвой независимости — и как бы напрашивается вывод, будто и сейчас Москва может разжигать такой огонь.

На самом деле скандал между Литвой и Польшей имеет глубокие исторические корни. Две страны долгое время жили в составе общего государства — Речи Посполитой. У них общая история. Поляки Вильнюсского края оказались в составе Литвы в процессе сложных исторических перемен, но еще при маршале Юзефе Пилсудском в 1920 году Польша все еще считала эту территорию своей. Ее захватили, и она была под Варшавой до тех пор, пока Сталин в 1939 году не вернул ее Литве в соответствии с тайными договоренностями пакта Молотова-Риббентропа. Нынче в Литве захват Вильнюса генералом Люцианом Желиговским по наущению Юзефа Пилсудского считается оккупацией, а вот местные поляки с почтением приходят на могилу матери маршала в Вильнюсе, где захоронено и его сердце. Суть нынешнего конфликта в том, что поляки, будучи коренными жителями края, полноценными и многочисленными (около 7 процентов) гражданами Литвы, хотели бы пользоваться своим языком на территории компактного проживания — в соответствии с Рамочной конвенцией о защите нацменьшинств. Но власти не идут им навстречу.

В начале 90-х казалось, что Литва и Польша нашли общий язык. Они договорились отдать историю историкам, развивать отношения. Это произошло не только из-за совместного стремления вступить в ЕС и НАТО (теперь-то они члены этих структур), но и, вероятно, по причине общего негативного отношения к России. Со временем отношения поляков Вильнюсского края с центральной властью все же стали обостряться. Пока президентом Польши был Лех Качиньский, эти разногласия Варшава как-то сглаживала, однако после его гибели в катастрофе под Смоленском замалчивать перестали.