http://tuofikea.ru/novelty

Взрыв в Минске: кому это выгодно?

Совсем недавно Аналитический отдел СБ опубликовал материл «Ливийский сценарий для Беларуси». Судя по случившемуся теракту в Минске и реакции на него со стороны Лукашенко, вместо реального поиска виновных он начал осуществлять комплекс мер по подавлению инакомыслия в самом белорусском народе и укреплению вертикали своей личной власти. Комплекс мер стандартный — ограничение свобод, усиление контроля граждан, нейтрализация недовольных, разоружение населения.

Всё это под видом ужесточения мер безопасности и с расширением полномочий местных КГБ и МВД. Всё, как в русофобской России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже заявил, что «после теракта в минском метро в стране должна пройти зачистка по всем правилам». Источник

Мы где-то уже слышали эти слова. И про «мочение в сортирах» тоже. Но если у Путина хотя бы присутствовал явный враг, оборзевший от своей безнаказанности, то Лукашенко приходится своих врагов изобретать, проявляя чудеса воображения. Это, конечно, не кавказское подполье или русские националисты? как в РФ. С учетом местной специфики ответственными за теракт ещё до начала расследования назначены так называемые «черные копатели».

«Особое внимание глава государства призвал уделить «черным копателям», у которых может оказаться незарегистрированная взрывчатка и оружие. «Зачистка должна пройти по всем правилам. Жизнь дороже. Эти люди, которые пострадали, их семьи ни в чем не виноваты. Поэтому сделайте это», — цитирует А.Лукашенко президентская пресс-служба. Источник

Ни в каком страшном сне ни у одного из здравомыслящих людей не смогла родиться идея о том, что теракт в метро может быть организован некими «черными копателями». Только Батька оказался на такое способен, назначив виновных до какого-либо расследования.

Зачем копателям надо взрывать метро, Лукашенко не пояснил. Копатели копают и продают боеприпасы, выплавляют из них тол, но никого не взрывают. Для организации терактов нужна идеология. А какая идеология у «черных копателей»? Продать побольше. И никакой другой. Причем делать это им нужно как можно тише, а не навлекая на себя пристальное внимание силовиков.

Таким образом, версия о «черных копателях» более всего напоминает поиск «стрелочника». Батька явно нашел самых безобидных и все на них свалил. Раз истинный виновник прикрывается Батькиной нелепой версией, то попробуем вычислить, кому выгоден данный теракт.

Оппозиции? Вовсе нет. Оппозиции совершенно не выгодно закручивание гаек, наоборот, их шанс — в демократизации общества и осуществлении права на свободные выборы.

Западу? Возможно, но, во-первых, это не их метод, а, во-вторых, Запад занят Ливией и пока там не разберется, ему нет резона соваться в Беларусь.

России? Такая вероятность весьма высока, ведь русофобскому режиму Кремля выгодна любая дестабилизация обстановки в Беларуси с целью установления в ней подконтрольного Кремлю режима.

Ваххабитам? Крайне маловероятно. Беларусь слишком от них далека, и не представляет никакого стратегического интереса в деле построения Имарата «Кавказ». Логичней было бы повторить взрывы в Москве. Впрочем, повторить за кем? Взрывы в Москве для них столь же глупы и неестественны, как для «черных копателей» в Минске.

Взрыв в Минском метрополитене произошел накануне вечером в час пик. Станция «Октябрьская», на которой случился теракт, является единственным пересадочным узлом в минском метро. Кроме того, она расположена в центре столицы недалеко от резиденции президента Беларуси. По предварительным данным, погибли 12 человек, более 140 получили ранения.

Вспоминаете прошлогодние взрывы в Москве в метро на станциях Лубянка и Парк Культуры?! Материал Аналитического отдела СБ об этом — «Лубянский «превед» Пути от Медведа».

Аналогия слишком явна, чтобы можно было от нее отмахнуться. Медведеву был выгоден теракт для усиления своих позиций во властной структуре России. Теракт в Минске, являющийся, повторим, почти копией московского по исполнению (хоть и без участия шахидов), выгоден, прежде всего, самому Лукашенко, взявшему курс на еще большую централизацию власти.

Только общественность стала значительно грамотней и Интернет у народа имеется. И старые гэбэшные методы, бывшие незаметными лет 50 назад, сегодня очевидны продвинутой части населения как в России, так и в Белоруссии. Зарубежные СМИ уже отмечают, что этот теракт очень выгоден Лукашенко.

Таким образом, наиболее вероятны всего две версии в определении организаторов и исполнителей теракта: 1) КГБ Беларуси; 2) ФСБ России.

В пользу первой говорит идиотическое поведение Лукашенко, сразу назначившего виновными явных «стрелочников» и резво взявшего курс на окончательное подавление гражданских прав и свобод белорусского народа.

В пользу второй — полная аналогия со взрывами в московском метро, политическая выгода дестабилизации в республике, приглашение московской следственной группы для оказания помощи КГБ Беларуси.

Мы видим, что расследование теракта поручено наиболее вероятным его исполнителям и виновникам.

Ждем выбитых признаний руководителя какого-нибудь патриотического клуба, занимающегося захоронением останков советских воинов. Подлости и скотства в борьбе за власть своего барина ни одной из перечисленных холопских структур не занимать. Им что дома взорвать со спящими жителями, что пассажиров в метро — никакой разницы.

Печально, что Батька не оправдывает справедливых ожиданий русского и белорусского народов. Только обращение к национальным чувствам русов, только реальные действия на благо нации могут принести любовь и поддержку своего народа, но никак не опора на чекистские методы подавления и запугивания тех, кто с чем-то не согласен.

Данный теракт жесток и бессмысленен. Итогом всего этого действа можно признать мнение одной из жительниц Минска, высказанного ею в своем «твиттере»: «Раньше как-то и жить было плохо…а теперь еще и страшно».