http://tuofikea.ru/novelty

Мозгами и мускулами: война в Ливии

По мере того как становится ясно, что военными средствами ливийский конфликт выиграть не удастся, противостояние постепенно смещается в плоскость психологической войны. В Ливии западные страны сейчас впервые широко используют новейшие кибернетические технологии, в том числе особый вид современного оружия — информационно-психологический. Как отмечает лондонская газета «Дейли телеграф», после месяца боевых действий в Джамахирии становится ясно, что «происходящие там события являются очень своеобразной войной». «В Ливии мы сейчас в первую очередь используем свои мозги, а не мускулы»,- цитирует издание высокопоставленного представителя правительства Великобритании.

Согласно поступающей из военных кругов информации, основные усилия стран Запада в ливийской войне сейчас направлены на кибернетические операции в сочетании с разведывательными действиями. Ведётся также особая работа с лидерами ливийских племён, которым обещают крупную финансовую помощь в обмен на отказ от поддержки Каддафи.

«Спецслужбы сфокусировались на особой пропагандистской кампании, цель которой — уничтожение режима Каддафи, одновременно они пытаются убедить влиятельных ливийцев перейти на сторону оппозиции», — отмечает Би-би-си. «Идёт тотальная дезориентация режима с помощью новейших кибернетических технологий», — констатирует британская радиокомпания. Следствием этих операций уже стало бегство в Лондон министра иностранных дел Ливии Мусы Кусы, который ранее руководил службой внешней разведки и на протяжении десятилетий являлся одним из наиболее доверенных соратников Муаммара Каддафи.

«Огромное преимущество кибернетической войны состоит в том, что она не видна стороннему взгляду; мы можем атаковать самые неожиданные цели», — отметил военный источник. По его словам, техническое проникновение в Ливию достигло сейчас такой степени, что в любой момент основные системы жизнеобеспечения страны могут быть парализованы одним нажатием кнопки на компьютере. «Остановятся электростанции, прекратит работу водопровод, встанет транспорт», — заметил он.

В последние дни в Лондоне даже появилось определение новой составляющей мощи современного технологически развитого государства — «умная сила». Она многократно расширяет возможности воздействия на противника, изменяет психологическое состояние его общественных групп и отдельных людей. Итог такой «умной» войны — дезориентация и разложение правительственной верхушки и командного состава вооружённых сил, многократное ослабление их решимости.

«Западные правительства ведут психологическую войну, чтобы ускорить распад режима, — приводит «Гардиан» мнение директора отдела международной безопасности британского Королевского института вооружённых сил Джонатана Эйала. — Западная стратегия строится на надежде, что сползание в тупиковую ситуацию можно предотвратить, что удастся избежать необходимости ввода сухопутных войск и что режим распадётся изнутри. Однако у них мало времени».

Газета «Гардиан», отмечая особую роль психологической войны, полагает, что такую войну ведёт не только Запад, но и режим Каддафи, в частности его сыновья Сейф аль-Ислам (предполагаемый наследник) и Мутассим, советник отца по национальной безопасности. Как полагает издание, расчёт делается на то, что Запад, убедившись в бесперспективности выбранной стратегии, пойдёт на уступки и согласится рассматривать клан Каддафи как силу, пользующуюся реальным влиянием.

Однако попытки ливийского правительства найти компромиссный вариант разрешения кризиса, который позволил бы сохранить власть в руках семейства Каддафи, а также прекратить бомбардировки Ливии, натолкнулись на непримиримую позицию ливийской оппозиции и стран Запада. Они подтвердили свою позицию, согласно которой условием любого компромисса должен быть отказ Каддафи и его семьи от власти.

Таким образом, ливийский конфликт перешёл в стадию «позиционной гражданской войны». Для Запада уже стало ясно, что, по крайней мере в обозримом будущем, повстанцы с востока Ливии не имеют шансов совершить «марш на Триполи» и свергнуть Каддафи. Однако страны НАТО не намерены вводить наземные войска в Ливию и свергать Каддафи силами западных военных.

В этих условиях единственным шансом на успех для оппозиции и поддерживающих её западных стран является попытка взять Каддафи измором. Неясно, насколько долго сможет продержаться ливийский режим, учитывая, что Ливия, как и другие страны Северной Африки, традиционно зависит от импорта продовольствия и многих других товаров первой необходимости. По имеющимся данным, несмотря на международное эмбарго, ливийское правительство продолжает ввозить необходимые товары из расположенных к югу от неё африканских стран.

Как сообщила газета «Файнэншл таймс», режим Каддафи обладает достаточными средствами в виде золота для финансирования своих военных структур в течение длительного времени. По данным газеты, подчинённый правительству Центральный банк Ливии имеет в своих резервах 150 тонн золота стоимостью в 6,5 млрд. долларов. «Этой суммы хватит для того, чтобы в течение месяцев, а возможно, и лет поддерживать наёмную армию», — подчёркивает издание. Сейчас экспорт золота, по мнению «Файнэншл таймс», идёт через южную границу Ливии, где на него приобретают всё необходимое.

В результате международные финансовые санкции, которые были введены против режима Каддафи, не являются столь эффективными, как это ожидалось. В то же время ощутимый ущерб ливийское государство несёт из-за практического прекращения экспорта нефти. Находящаяся под контролем Каддафи государственная Национальная нефтяная корпорация Ливии объявила, что добыча нефти в стране упала до 250-300 тысяч баррелей в сутки, то есть более чем в пять раз.

Ливийская оппозиция испытывает те же проблемы с финансированием своих текущих расходов и снабжением населения в контролируемых ею районах. Надежду повстанцам даёт обещание Катара наладить поставку на мировой рынок нефти, добываемой на территории, контролируемой оппозицией. На минувшей неделе из находящегося в руках повстанцев порта Тобрук на востоке Ливии вышел танкер с нефтью, отгруженной ливийской оппозицией.

Это первая партия нефти, отправленной из Ливии после того, как поставки из этой страны были прерваны в начале марта из-за вооружённого конфликта между противниками и сторонниками Муаммара Каддафи. По оценке экспертов, стоимость нефти, находившейся на борту этого танкера, может достигать 125 млн. долларов. Объём поставок нефти ливийской оппозицией может составить 1 млн. баррелей в неделю, что еженедельно будет приносить оппозиции до 100 млн. долларов. Эти средства при посредничестве Катара могут пойти на закупку продовольствия, медикаментов, топлива и, вполне вероятно, оружия.

В перспективе оппозиция, возможно, использует доходы от экспорта нефти для оплаты услуг наёмников, которые участвовали бы в операциях против войск Каддафи, что увеличило бы боеспособность её вооружённых формирований, ведь она остаётся на низком уровне.