http://tuofikea.ru/novelty

НАТО вступило в полосу кризиса

Госсекретарь Хилари Клинтон прибыла в Берлин, чтобы заверить европейцев, что по ливийскому вопросу Америка с ними заодно. Это несколько неожиданный поворот событий. В Афганистане именно Америка обычно умоляет европейцев подтвердить, что они продолжат бороться и не отстранятся. Президент Обама стремится сократить свое участие в ситуации в Ливии, или, по крайней мере, создать иллюзию этого – и теперь союзники начинают пререкаться между собой.

Wall Street Journal пишет, что недавняя встреча представителей НАТО, Соединенных Штатов и Африканского союза, прошедшая в столице Катара Дохе, на самом деле особенно ни к чему не привела. Италия предлагает вооружить повстанцев, Франция и Великобритания голосуют за продолжение воздушных атак, но в сухом остатке, похоже, основной факт остается в том, что только Америка может как-то повлиять на события в Ливии, хотя вовсе не очевидно, сможет ли Америка без введения наземных сил (что само по себе является проклятием для Обамы) лишить власти полковника Каддафи и его сыновей. Поэтому и собирается столько собраний по этому вопросу, в том числе и таких, как сегодняшняя встреча Арабской лиги в Каире.

К чему подобное событие может привести, так это к демонстрации хрупкости НАТО. О, НАТО, конечно, может продолжать выступать в качестве дискуссионного клуба, может продолжать устраивать встречи, издавать декларации и тому подобное. Но может ли НАТО внятно действовать, эффективно продвигать силой свою волю или добиваться реализации своих распоряжений? Ситуация с Ливией говорит о том, что, видимо, национальные интересы перевешивают. Операция в Ливии, по сути, франко-британская. Германия, страна с самой мощной на континенте экономикой, устранилась «в самоволку», как только была объявлена операция «Заря одиссеи». В Atlantic Times доктор Тэо Зоммер, один из ведущих экономистов континента, пишет следующее:

…само название операции, придуманное, пожалуй, не очень дальновидно, какой-то романтической душой в Пентагоне, предполагает мероприятие рисковое, с очень неоднозначными перспективами. «Одиссея», согласно определению из словаря Webster, это серия приключений или путешествий, обычно характеризуемое частой переменой удачи».

С Германии уже достаточно приключений. Она уже стремится покинуть Афганистан. Фактически, она никогда и не горела желанием вводить туда войска. И в результате в НАТО происходит раскол на фракции. Ситуация начинает напоминать старый анекдот о Священной Римской империи – что та не была ни священной, ни римской.

Тем не менее, кончина НАТО многократно предсказывалась еще с момента создания организации. В существующем виде этот союз оказался крепче, чем предполагали многие его критики. Но сейчас, вероятно, именно Каддафи может спасти НАТО от внутренних перебранок. Если он сдаст полномочия, НАТО объявит, что операция прошла с великим успехом, и союзники придут к выводу, что всю дорогу все делали правильно.