http://tuofikea.ru/novelty

Медведев намерен баллотироваться на второй срок?

На прошлой неделе я писал о недавних движениях российского президента Дмитрия Медведева против самых верных сторонников премьер-министра Владимира Путина. Главным жестом стало предложение президента о том, что высокопоставленным государственным чиновникам следует покинуть их «сытные» посты руководителей российских государственных компаний. Учитывая запланированные на следующий год президентские выборы, многие склонны рассматривать этот жест Медведева, как предварительный ход, служащий индикатором того, что Медведев намерен баллотироваться на второй срок. Такое предложение могло бы не только стать первым шагом в сторону разрушения авторитарной путинской системы, которую часто называют еще «вертикалью власти» – но также это дало бы Медведеву значительно больше свободы для маневров на втором сроке. Я писал, что важнее всего пронаблюдать, как отреагирует Путин.

И вот подоспел его ответ. На счету Медведева скальп первого путинского помощника, и скоро последуют другие. Игорь Сечин, заместитель премьер-министра, объявил, что покинет свой пост председателя совета директоров нефтяного гиганта «Роснефти». Сечина, выходца из КГБ, считают одним из самых влиятельных и консервативно настроенных сторонников Путина, а также главным конкурентом Медведева. После отставки Сечина о своем уходе из совета директоров Сбербанка, крупнейшего банка России, объявили еще два высокопоставленных чиновника – министр экономики Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович. За ними могут последовать еще 14 высокопоставленных чиновников.

В своем интервью китайскому телеканалу CCTV в начале недели Медведев заявил: «Изменения назрели. Тот, кто не меняется, тот остаётся в прошлом. То, что хорошо было 10 лет назад, уже нехорошо сегодня». Вне сомнений, он звучит как человек, намеревающийся провести более серьезные изменения, чем просто несколько кадровых перестановок.

Его комментарий напомнил мне кое о чем, что я слышал в Москве в прошлом году. Когда я был там, я нанес визит в Институт современного развития – либеральный «мозговой центр», который ассоциируют с Медведевым. (Он выступает председателем попечительского совета организации, также говорится, что он поддерживал эту организацию с момента прихода на президентский пост. Институт опубликовал несколько отчетов, убедительно призывавших «откатиться обратно» от централизованной модели путинского правительства – эти идеи можно было позже услышать в речах Медведева. Я беседовал с заместителем директора Института Евгением Гонтмахером – он помогал мне писать этот материал. «Мы верим, что этот процесс начнет кто-то изнутри. Тому есть исторические прецеденты, например Хрущев», – поведал мне Гонтмахер. «Хрущев был очень близок со Сталиным. Но после смерти вождя, он начал реформы. Очень хорошие реформы, по сравнению со сталинскими временами. Может быть, если Медведев действительно хочет остаться президентом на второй срок и реали
зовать какие-то идеи, может быть, тогда он начнет этот процесс».

Если эта логика верна, то можно считать, что Медведев только что объявил о своем намерении баллотироваться на выборы 2012 года. Но, разумеется, в отличие от истории со Сталиным, Путин – жив.

Мне сложно поверить, что Сечин и компания отошли в сторонку из простого уважения к Медведеву. Скорее, они могли ждать сигнала от Путина, когда он укажет на ту единственную инициативу президента, которую нужно будет принять. (Известная история – Меведев жаловался, что многие его распоряжения не исполняются). Если ситуация именно такова, то мы вряд ли наблюдаем «депутинизацию». Скорее, можно ожидать, что Медведев вернется, и Путин будет прямо у него за спиной.

Дополнение:

Пару недель назад я писал о продолжающейся борьбе российских экологов и Кремля на предмет будущего Химкинского леса. На прошлой неделе группе, защищавшая эти земли, находящиеся под охраной законов об окружающей среде, пришлось столкнуться со строителями и бригадами рабочих, которые стали вырубать деревья в одном из районов этого леса. Одного из волонтеров, пытавшихся остановить уничтожение Химкинского леса, Ярослава Никитенко, задержала полиция – задержание произведено по сфабрикованному обвинению, после того, как он попросил строителей продемонстрировать разрешение на работы, то есть на вырубку деревьев. (Таковой бумаги не оказалось).

В среду комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг (Thomas Hammarberg) издал отчет, критикующий применение насилия к журналистам в России. Две самые жестокие атаки – на Михаила Бекетова и Олега Кашина: многие верят, что обе были заказаны после того, как в свет вышли их материалы о борьбе экологов за Химки. В ходе этой борьбы экологи направили петицию на сайт Change.org, саму петицию можно найти по ссылке: news.change.org/stories/russian-activists-launch-international-campaign-to-save-moscows-khimki-forest.