http://tuofikea.ru/novelty

Медведев: власти Беларуси должны найти заказчиков теракта

Теракт в Минске показал, что «преступники и мерзавцы» есть везде, а власти Беларуси, помимо исполнителей, должны найти организаторов и заказчиков этого преступления. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 14 апреля журналистам в ходе визита в Китай, сообщает РИА Новости.

«Никто сегодня не отделен глухой стеной от событий, происходящих в мире. И то, что произошло в Минске, показывает, что преступники, мерзавцы такого плана, как те, что заложили взрывное устройство в минском метро, есть везде, — сказал Медведев. — Они есть и у нас в стране, и во многих других странах. К сожалению, эта зараза пришла сегодня и в Беларусь. И белорусским руководителям многое предстоит сделать для того, чтобы провести реабилитацию общих настроений, которые, как правило, вызывают такого рода преступления».

По мнению Медведева, это очень тяжело как для самих людей, так и для тех, кто обязан защищать их покой — для властей. «Надеюсь, наши партнеры с этим справятся. Мы им будем помогать», — заявил он.

Медведев отметил, что с самого начала, примерно через полтора часа после трагедии, разговаривал с президентом Беларуси Александром Лукашенко. «Я сказал ему, что мы не только соболезнуем, но и готовы принять активное участие в расследовании. Дал поручение главе ФСБ Бортникову, министру здравоохранения и социального развития Голиковой, чтобы они в рамках уже, к сожалению, существующей технологии отправили туда специалистов, для того чтобы они провели необходимые следственные действия, а с другой стороны, помогли в лечении травм минно-взрывного характера», — сообщил Медведев.

Он заверил, что Россия готова «помогать и другими возможными способами, потому что мы понимаем, что эта трагедия произошла у близкого нам братского народа».

Президент РФ назвал взрыв в минском метро «очень печальным, трагическим событием». «Я надеюсь, что правоохранительные органы выяснят, кто к этому причастен», — сказал Медведев. Он обратил внимание, что появилась информация о том, что кто-то, причастный к осуществлению теракта, арестован. «Но, по нашему опыту, могу сказать так: гораздо проще установить исполнителя, нежели понять, какие механизмы в данном случае были использованы, кто был организатором преступления и какие цели он преследовал, если нет, конечно, абсолютно очевидной версии. И, наверное, на это наши белорусские коллеги сегодня должны будут направить основное внимание. Но это вопрос правоохранительных служб», — сказал Медведев.