http://tuofikea.ru/novelty

Лукашенко призвал церковь заняться воспитанием молодежи

14 апреля на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви Александр Лукашенко заявил, светская и духовная власти должны стать полноценными партнерами. Он подчеркнул, что государство возлагает на церковь большие надежды в патриотическом воспитании молодежи.

Для меня общение с вами — духовными лидерами крупнейшей конфессии страны — важно, прежде всего, как эффективная форма прямого диалога государства и Церкви, поиска новых точек соприкосновения и видов сотрудничества в решении животрепещущих проблем современности», — отметил Александр Лукашенко.

По его мнению, православие сыграло выдающуюся роль в судьбе белорусского народа, формировании государственности и развитии культуры.

«Поэтому сегодня мы возлагаем на Церковь большие надежды в деле патриотического воспитания молодежи», — сказал глава государства.

Президент считает, что добрым почином в этой ответственной и большой работе стало создание общенационального мемориала — Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Пусть этот проект вдохновит священнослужителей, желающих внести свою лепту в сохранение исторической памяти, сказал Александр Лукашенко.

«Укрепление семейных традиций, борьба с пьянством, наркоманией, аморальным поведением, нравственное просвещение — это тоже сфера заботы Церкви и то поле, на котором труды священнослужителей должны принести добрые плоды», — подчеркнул глава государства. Он подчеркнул, что это особенно важно ввиду произошедшей трагедии в Минске. Лукашенко отметил, что нынешняя встреча проходит в печальный период. «Это особая печаль, связанная с неординарным событием, нехарактерным для нашего государства», — отметил белорусский лидер. Он подчеркнул, что выводы непременно будут сделаны. И они делаются, но главный вывод в том, что «белорусы продемонстрировали свои истинные великие черты, характерные для нации».

Трагедия объединила белорусов

Александр Лукашенко также коснулся событий 11 марта в Минске:

«В результате мы объединились, мы едины, как никогда, — подчеркнул Президент. — И те редкие голоса, которые сегодня раздаются, в том числе и разных СМИ, это как отголосок прошлого».

«Только вместе мы можем противостоять любому злу»

Александр Лукашенко отметил:

«Люди поняли одно, что только вместе мы можем противостоять любому злу и, объединившись, мы в состоянии выстоять. Меня в данной ситуации волнует только одно. Нам бы в связи с этим не озлобиться, чтобы в наших душах не были посеяны семена розни, чтобы наши люди не смотрели косо друг на друга. Вот эту черту ни в коем случае нельзя перейти. Отвечать должны те, кто виновны. Нам ни в коем случае нельзя перегнуть палку, тем более что данные события, к нашему счастью, не носят системного характера».

«Самое тяжелое, что гибнут невинные люди, не имеющие никакого отношения к тем или иным процессам, которые могли бы быть причиной этого злодеяния», — подчеркнул президент.

Лукашенко отметил повышение социальной активности православной церкви

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает повышение социальной активности православной церкви. На этом глава государства акцентировал внимание, выступая на встрече 14 апреля с членами Синода Белорусской православной церкви.