http://tuofikea.ru/novelty

«Le Nouvel Observateur»: НАТО раздирают разногласия по Ливии

Франция и Великобритания собираются вновь попытаться убедить своих союзников в том, что недостаточное участие некоторых из них тормозит проведение операций союзной авиации против войск Каддафи.

14 апреля НАТО придется преодолеть целый ряд серьезных разногласий по условиям военного вмешательства в Ливии: Франция и Великобритания добиваются того, чтобы как можно больше союзников присоединились к ним в авиаударах по войскам Муаммара Каддафи.

Противоречивая реакция

Дебаты министров иностранных дел 28 стран-членов Североатлантического альянса, которые с самого начала ливийского кризиса 15 февраля высказали совершенно различные точки зрения по этому вопросу, могут оказаться непростыми.

Франция и Великобритания пытаются убедить союзников в том, что недостаточное участие некоторых из них тормозит действия союзной авиации против войск Каддафи.

По итогам состоявшейся в среду вечером встречи в Париже президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили о согласии нарастить «военное давление» на режим ливийского лидера.

Изначально Франция выступала против передачи НАТО эстафеты международной коалиции, которая была сформирована 19 марта вне структур альянса, однако все же согласилась на это в конце марта на условиях сохранения темпа авиаударов.

Сильная напряженность

До принятия этого решения споры в НАТО были достаточно острыми и иногда достигали такого накала, которого мы не видели с момента американского вмешательства в Ираке в 2003 году.

Сейчас же напряженность заметно спала. Тем не менее, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppé) назвал действия НАТО «недостаточными» и заявил, что потребует от членов альянса соблюдения подписанного соглашения. В настоящий момент в операциях блока участвует всего шесть стран: Бельгия, Канада, Дания, Франция, Норвегия и Великобритания.

На встрече будет присутствовать и госсекретарь США Хиллари Клинтон. В любом случае, требования Лондона и Парижа не касаются Вашингтона, который хотя и вывел 4 апреля 50 самолетов из ливийского театра боевых действий, продолжает оказывать серьезную помощь НАТО и остается в резерве.

По сообщению дипломатического источника, всего командованию сейчас не хватает порядка десяти самолетов.

Еще одно требование стран, которые добиваются интенсификации авиаударов, заключается в сокращении промежутка времени между обнаружением и уничтожением целей в рамках операции «Объединенный защитник».