http://tuofikea.ru/novelty

Путин заставляет россиян сомневаться, кто может ими руководить

Поскольку Россия направляется в сезон углубления политической неуверенности, Премьер-министр Владимир В. Путин изложил в среду свое объяснение того, зачем держать и общественность, и правительство, в неведении о том, кто будет следующим президентом страны.

Г-н Путин сделал заявление о вхождении в предвыборный период, который, предположительно, продлиться до выборов в марте следующего года. Президент Дмитрий Медведев, который сформулировал предварительную программу реформ, может баллотироваться на новый срок, или он может отойти в сторону, чтобы освободить место для Путина. Любой легко бы победил в политической системе, почти лишенной конкуренции.

«Если мы дадим сегодня какие-либо неправильные сигналы, то половина администрации и больше половины правительства прекратят работать в ожидании изменений», — сказал г-н Путин в переданных по телевидению замечаниях. Он также сказал, немного раздраженно: «Вся эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы».

Отвечая на вопросы журналистов, г-н Путин сказал, что ни он, ни г-н Медведев не исключили начало действий следующей весной — ответ, еще более неоднозначный чем тот, который он дал в прошлом, что оба они примут совместное решение. Официальные лица конфиденциально говорят, что о плане объявят в сентябре или октябре, но беспокойство в коридорах власти растет, поскольку чиновники пытаются обеспечить свой статус до весенних выборов.

Комментарии прозвучали на следующий день после того, как г-н Медведев заявил китайскому телевидению, что «решение будет принято в ближайшее время».

Г-н Медведев сказал, что это будет зависеть от общественного мнения, а также политических и экономических условий. «Нужно взвесить возможности, избегать действовать механически и, вместо того, действовать с ясным пониманием ситуации, — сказал он. = Я ожидаю, что такое понимание сформируется в течение относительно короткого периода времени».

Передавая президентство г-ну Медведеву, своему давнему протеже, и принимая пост премьер-министра, г-н Путин открыл новую форму правления, которая сбалансировала конституционные полномочия президента с его собственным огромным политическим влиянием. Двое мужчин усовершенствовали вид командной игры, в которой г-н Медведев отдает голос чаяниям городских элит, а г-н Путин представляет политиков, которые обращаются к среднему россиянину.

Но не ясно, сколько эта система будет продолжать действовать- или же, если г-н Медведев пойдет на второй срок, он получит больше власти, чем в первом. В то же время, политические наблюдатели ловят любой намек на конфликт между мужчинами, несмотря на постоянные официальные заверения, что они не конкурируют друг с другом.

Среди тех, которые убеждают лидеров прервать неопределенность, Игорь Ю. Юргенс, председатель либерально ориентированного Института Современного развития в Москве и специальный советник г-на Медведева.

«Настало время отказаться от мантры «Мы будем собираться вместе в какой-то момент, консультироваться друг с другом и решать, в интересах русского народа»», — заявил г-н Юргенс «Комсомольской правде», ежедневной газете. — Это хорошо работало в течение первого года и сносно на второй, а на третий это перестало работать».

Он продолжил: «Нерешительность по поводу того, кто будет баллотироваться на пост президента, заставляет элиту нервничать. Те, кто имеет деньги, будут просто уезжать за границу — на всякий случай».