http://tuofikea.ru/novelty

Где будет следующая война на Ближнем Востоке?

На Ближнем Востоке неспокойно. Все ждут возникновения нового очага напряженности, и, по мнению некоторых аналитиков, им может стать вооруженное противостояние Саудовской Аравии и Ирана, напряженности между которыми возросла на фоне беспорядков в Бахрейне. Как известно, недружелюбные отношения между этими двумя амбициозными и тем самым мешающими друг другу странами царят давно, и вот теперь – под шумок волнений, охвативших весь арабский мир – не исключается вероятность «возгорания» на саудовско-иранском фронте.

Характерно, что Институт исследования Ближнего Востока МЕМРИ опубликовал в последние дни несколько заметок, прямо или косвенно свидетельствующих о вероятности такого развития событий.

Одна из них рассказывает о том, что саудовский посол в Египте Ахмал аль-Катан пригрозил: «Ирану не стоит проверять нашу силу, так как мы в состоянии противостоять ему в военном отношении».

МЕМРИ приводит выдержки из интервью с послом Саудовской Аравии в Египте Ахмадом аль-Катаном, которое вышло в эфир на египетском телеканале «Аль-Хаят» 10 апреля 2011 года.

Ахмад аль-Катан: «Обсуждение Бахрейна приводит нас к беседе об Иране. Мы в Саудовской Аравии и, в частности, Хранитель двух Святых Мечетей [Король Саудовской Аравии], еще с тех времен, как он был наследным принцем, прикладывали большие усилия, чтобы протянуть руку, [предлагая] братскую любовь всеми возможными способами. К сожалению, в [странах] Персидского залива никогда не прекращаются иранские интриги. По сей день они живут в иллюзиях о Персидской империи. Я считаю их недавние заявления странными. Они обвинили Саудовскую Аравию во вмешательстве в дела Бахрейна. Это неправда, и я могу это доказать. Эти заявления звучат в то время, когда Иран вмешивается в дела Ливана, Ирака, Египта и стран Персидского залива».

«В регионе [сложилась] ужасная ситуация с Ираном. Мы послали им резкое сообщение: Мы не позволим нарушать безопасность [стран] Персидского залива. Безопасность государств Персидского залива является красной чертой для Саудовской Аравии. Вы, конечно, помните, как Саудовская Аравия отреагировала на вторжение в Кувейт». […]

«Какие цели преследовал Иран, создавая шпионскую сеть в Кувейте? Этот вопрос вызывает беспокойство. На протяжении многих лет Иран оккупирует острова ОАЭ, однако он отказывается обсуждать этот вопрос и [не готов] принять международное посредничество».

«Саудовская Аравия страдала от Ирана. Позвольте Вам напомнить, что в 1986 или 1987 году Иран дважды нарушил воздушное пространство Саудовской Аравии. Мы их предупредили, и когда это произошло в третий раз, мы сбили оба самолета».

«Я не думаю, что политика Ирана согласована с политикой Египта. У Ирана есть свои планы. Я желаю всем сердцем, чтобы Египет смог убедить Иран поддерживать соседские отношения, соблюдать международные соглашения и воздерживаться от вмешательства в дела арабских стран Персидского залива.

«Дорогой брат, Вы не поверите, чем они занимаются в регионе Персидского залива. Единственное, что интересует эту страну – это вмешательство [в дела стран] арабского мира. Сейчас от этого страдает Египет, как многие другие арабские страны. В любом случае, сейчас я могу сказать, и я верю в то, что я говорю: Я надеюсь, что иранцы не проверяют нашу силу. Им не стоит этого делать. Если на то будет воля Аллаха, мы в состоянии противостоять Ирану, если он попытается дестабилизировать [ситуацию] в регионе Персидского залива.

Интервьюер: «Вы имеете в виду «силу» в полном смысле этого слова?»

Ахмад аль-Катан: «Да».

Интервьюер: «В том числе в военном отношении?»

Ахмад аль-Катан: «Это именно то, что я имею в виду. Регион Персидского залива и его безопасность – здесь мы проводим [красную] черту. Мы не позволим нарушать безопасность [региона]. Я надеюсь, что они не проверяют нашу силу. Я хотел бы Вам напомнить о других вещах, которые Вы могли упустить. На протяжении последних нескольких сезонов хаджа мы сильно страдали от иранцев. Они приезжают в Саудовскую Аравию, чтобы вызвать беспорядки во время сезона хаджа». […]

Интервьюер: «Несет ли Иран ответственность за беспорядки и демонстрации в Саудовской Аравии…?»

Ахмад аль-Катан: «Какие демонстрации? Те, на которые пришли 10-15 человек?!»

Другой материал МЕМРИ подтверждает нагнетание атмосферы в отношениях Саудовской Аравии и Ирана с другого аспекта. «Союз между ХАМАСом и Ираном вредит арабам», — пишет саудовский обозреватель.

Несмотря на тот факт, что ХАМАС (отделение «Братьев-мусульман») является суннитским движением, он поддерживает тесные связи с шиитским Ираном, который снабжает его оружием и оказывает ему финансовую поддержку. В результате возникают вопросы о преданности ХАМАСа и его принадлежности к арабским государствам, особенно Саудовской Аравии, в том числе во время визита главы политического бюро ХАМАСа Халеда Машаля в Саудовскую Аравию, во время которого он встретился в Эр-Рияде с саудовским министром иностранных дел Саудом аль-Фейсалом. Основной темой, обсуждаемой в рамках этого визита, стала проблема преданности ХАМАСа суннитскому миру.

Аль-Фейсал заявил: «Я попросил Машаля объяснить нам позицию [его] движения относительно палестинского вопроса: рассматривает ли оно этот вопрос как проблему арабов или как проблему, связанную с другой стороной [то есть Ираном]… Машаль открыто объявил об арабском характере ХАМАСа».

Во время своего визита в Саудовскую Аравию Машаль говорил о преданности ХАМАСа суннитскому миру: «У нас хорошие отношения с Ираном… но мы поддерживаем безопасность арабов и не допустим, чтобы [ей] был нанесен ущерб какой-либо стороной… ХАМАС является частью арабской уммы и, как таковой, горячо болеет за ее интересы».

Согласно сообщениям, опубликованным в начале апреля 2011 года, Машаль заявил, что суннитские арабские лидеры предали палестинский вопрос, и что Сирия защитила палестинцев, изгнанных из суннитских стран этими лидерами. Следует отметить, что ХАМАС опроверг эти сообщения.

Ввиду беспорядков в Бахрейне и других странах Персидского залива возросла напряженность между Саудовской Аравией и Ираном. В связи с этим саудовская газета «Аль-Джазира» опубликовала статью Мухаммада Бин Абд Аль-Латифа Ааль аш-Шейха, в которой он раскритиковал союз ХАМАСа с Ираном. Он заявил, что Иран и Израиль похожи, так как они оккупируют арабские территории, враждебно настроены по отношению к арабам и подстрекают к беспорядкам в арабских странах.

Ниже приводятся выдержки из статьи Мухаммада Бин Абд Аль-Латифа Ааль аш-Шейха:

«Иран применяет четкую стратегию экспансионизма, используя сектантство для достижения своих целей. С тех пор как [аятолла] Хомейни пришел к власти в Тегеране, Иран применяет четкую стратегию экспансионизма, используя сектантство для достижения своих целей и [утверждая, что он] защищает шиитов, [используя это] в качестве предлога, чтобы вмешиваться во внутренние дела [других] стран. К сожалению, следует признать, что посредством этого метода они добились больших побед. Они насадили агентов в арабских [странах]; заключили соглашения с сектантскими правителями, режимам которых угрожает опасность; и использовали внутренний раскол среди арабов, чтобы создать группы, которые будут на них работать. Поэтому им удалось проглотить Ирак и Ливан – мы этого даже не заметили – и сейчас [они] готовы проглотить Сааду [на северо-западе] Йемена.

Я не говорю о «Хизбалле», лидеры которой признают, что они работают на Иран, и открыто заявляют, что выполняют его предписания. Они назначили «велаят-е факих» в Тегеране своим юридическим и религиозным авторитетом. Они выполняют приказы [Ирана], отдают ему пятую часть своих денег и не стыдятся того, что добровольно стали его пятой колонной в Ливане. Они считают, что их служба Ирану является [своего рода] богослужением, которое приближает их к Аллаху.

Я хочу поговорить о ХАМАСе, который использовал палестинский вопрос, чтобы удовлетворить амбиции Ирана в регионе. Если вы спросите ХАМАС, почему они вступили в союз с персами и отдают свои жизни за [иранские] планы, они скажут, что не смогли найти арабов, которые бы их поддержали и помогли им – будто у них не было другого выбора, и им пришлось вступить в союз с Ираном. Используя этот предлог, они позволили себе заключить следку с дьяволом, хотя их [настоящие] мотивы носят политический характер. Разве религия, к которой, по их утверждениям, они принадлежат, позволяет [совершать] такие [поступки]?

Для стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Иран – это государство-оккупант, так же как Израиль для палестинцев. Оккупация [Ираном] трех островов ОАЭ и его желание [завладеть] Бахрейном ясны как день… [На это также указывает] шпионская сеть, которая была недавно раскрыта в Кувейте, и доказательства, связывающие иранские власти с этой деятельностью.

Автор статьи – ХАМАСу: «Вы с нами или с нашими врагами [иранцами]?»

«Почему вы просите нас о помощи и поддержке, [просите] посвятить большую часть наших усилий вашему делу, в то время как вы открыто заключаете соглашение с теми, кто оккупирует наши земли, придумывает предлоги, чтобы вмешиваться в наши внутренние дела, и делает все возможное, чтобы подстрекать к беспорядкам в нашем регионе? Я прошу членов ХАМАСа и их сторонников среди наших людей, которых обманули с помощью джихада [ХАМАСа], прояснить эту путаницу: Вы с нами или с нашими врагами? Последние события доказали, что персы-сефевиды ничем не отличаются от израильтян-сионистов. Они оккупанты и враги. [Иранцы] подстрекают к беспорядкам в нашей стране, так же как Израиль – в Палестине. Почему мы должны вас прощать за этот персидский союз, если вы сознательно и злонамеренно становитесь союзниками наших врагов? Вы думали, что мы настолько небрежны и наивны, что пожертвуем своими интересами, безопасностью и стабильностью ради ваших красивых глаз?»

«Более того, почему вы молчите, [когда речь идет] об ахвазцах, Арабистане [провинция Хузестан] – так назывался [этот регион] до иранской оккупации – как будто люди этого региона, который был украден персами, не арабы? О Халед Машаль, проблема незаконно захваченного Арабистана ничем не отличается от проблемы незаконно захваченной Палестины, и проживающие там люди ничем не отличаются от Вас. Где же этот национальный арабский аспект, который, по Вашим утверждениям, является [одним из] ваших принципов?

Халед Машаль, поверьте мне – Ваша политика двойных стандартов недолговечна. Как говорится, ложь обязательно будет раскрыта. О, палестинцы, занимающиеся джихадом, [вы должны знать, что] Персия обнажила зубы и воскресила свою месть и скрытую враждебность по отношению к арабам… Сегодня, [как и раньше], это тот же Иран, который неустанно вмешивается в наши дела, заостряя сектантские копья… Либо вы на нашей стороне и против иранского врага, либо вы должны оставить нас в покое, и мы сделаем то же самое».